Кризисы совместной жизни

08.01 21:14    
«Давай жить вместе…» Эту фразу хотят услышать большинство из тех, кто составляют пару. Кажется, что эти слова расставляют все по своим полочкам. Отношения сложились, любовь доказана. Но так ли это на самом деле?

Мы начинаем понимать, что ошибались, лишь спустя некоторое время. Одна жизнь на двоих всегда порождает массу проблем, как бы люди ни любили друг друга. А накопившиеся проблемы порождают, в свою очередь, кризисы. А далее по накатанной… Непонимание, упреки, ссоры, обиды… Разрыв. Может, стоит остановить лавину? Может, стоит остановиться самим? Может, стоит уберечь любовь? Не дать ей уйти. Поговорим о кризисах совместной жизни…

В любых экстремальных ситуациях человек начинает искать причины ошибок и виноватых и, как правило, находит почему-то их вокруг себя. Винить внешние раздражители легче всего, но жизнь показывает, что в проблемах двоих виноваты именно они, а не окружающая действительность. Их отношения между собой и их отношение к тому, что происходит за стенами их дома, рождают непонимание.

В начале совместной жизни чувства бьют через край, эмоции переполняют вас, и жизнь похожа на праздник. Этот праздник помогает вам преодолеть один из самых трудных кризисов совместной жизни – кризис привыкания. Распределение бытовых обязанностей и борьба за лидерство – краеугольные камни этого кризиса. Мы трудно расстаемся со своими привычками и пытаемся навязать их своим партнерам, а ведь у них есть и свои предпочтения. Относительная новизна чувств и еще неудовлетворенное сексуальное желание по отношению к партнеру часто помогают выйти из кризиса. Проблема привычки решается пассивным путем. Но дальше жизненный алгоритм усложняется, и периодичность кризисов сокращается.

Очень сложным в преодолении оказывается так называемый кризис первенца. Пара ждет ребенка, он желанный плод любви. Но еще до его рождения начинают созревать плоды недовольства между будущими родителями. Женщина всецело поглощена беременностью. Ее мучает токсикоз, она боится потерять ребенка. Гормональные проблемы мешают нормальной сексуальной жизни. Соответственно, мужчине не хватает внимания. Очень многие мужчины решаются на измену в такой период. При этом утверждают, что решились на это только из-за нарушения нормальной половой жизни. Стремление понять чувства партнера и попытаться побороть свои страхи поможет разрешить эту ситуацию.

Через пять-шесть лет после совместной жизни в отношениях пары возникает кризис "прочитанной книжки". Пара уже достаточно хорошо изучила друг друга, страсть поутихла. Скука и однообразие мучают когда-то пылких любовников. Ну что же… Нельзя сидеть на месте. Эксперимент – ваше спасение. Экспериментируйте во всем: от неожиданного ремонта в квартире до сексуальных безумств. Не останавливайтесь на одном месте. Пять лет - это слишком мало для того, чтобы ушла любовь. Её всего лишь нужно подогреть.

Прошло десять лет, и вы все еще вместе. Прежняя пылкость сменилась более трепетными отношениями. Вас связывают общие интересы, дети, друзья. И в этой общности вы можете растерять основу любви. Сексологи советуют в это время уделять больше внимания друг другу. Кризис среднего возраста как у мужчин, так и у женщин может разбить даже самые крепкие пары. А может, в это время стоит попробовать встряхнуться и попробовать что-нибудь изменить в своей жизни? Например, дать возможность своему партнеру заново узнать вас.

Любовь никуда не уходит. Её можно прогнать, унизить и обидеть. Кризисов в совместной жизни не избежать. Важно их пройти вместе и выйти победителями.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення