Андрей Клюев: Государство будет активно противодействовать рейдерству

Андрей Клюев: Государство будет активно противодействовать рейдерству

08.11 19:28    
Первый вице-премьер-министр - Министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев сообщил, что государство должно приложить максимум усилий для системного противодействия рейдерству в Украине. Об этом он заявил на заседании Межведомственной комиссии по вопросам противодействия противоправному поглощению и захвату предприятий.

Андрей Клюев поручил Агентству госимущества, Фонду госимущества Украины, а также всем министерствам, в ведении которых есть предприятия, находящиеся в процессе банкротства, предоставить полный анализ о причинах банкротства и предложения относительно дальнейших перспектив развития этих предприятий.

Межведомственная комиссия также приняла решение подготовить общее обращение в Высший совет юстиции с анализом всех фактов незаконных судебных решений для соответствующей реакции относительно дисциплинарной ответственности судей всех судебных инстанций. «Все судьи, которые принимают участие в рейдерских схемах, должны отвечать перед законом. Когда мы прекратим безнаказанность, тогда бизнес сможет спокойно работать в Украине. Мы должны защищать не только государственную собственность, но и каждого предпринимателя. Рейдерство - это лишь красивое современное название. На самом деле речь идет о грабеже и бандитизме. К сожалению, некоторые судьи и чиновники этому способствуют», - заявил Первый вице-премьер.

Участники заседания рассмотрели ситуацию вокруг ОАО «Херсонские комбайны», которое специализировалось на производстве сложной сельскохозяйственной техники и было единственным в Украине производителем зерноуборочных комбайнов. Андрей Клюев поручил создать рабочую группу из представителей различных министерств и ведомств для проведения комплексной проверки соблюдения требований законодательства в процессе перехода права собственности на это предприятие и проведения процедуры банкротства.

«Самое важное, чтобы завод работал, выпускал конкурентоспособную продукцию, коллектив получал приличную зарплату, развивал собственные технологии. Мы должны поднять это производство», - заявил он.

Также участники заседания рассмотрели ситуацию вокруг Государственного концерна «Укрспирт». Андрей Клюев сообщил, что этот вопрос будет отдельно рассматриваться 10 ноября на специальном совещании по развитию спиртовой и ликероводочной отрасли. «Мы должны тщательно разобраться, почему в этом году у нас только две отрасли в стране показывают спад производства - нефтепереработка и ликероводочная отрасль. Потребление алкоголя не уменьшилось. Тогда почему отрасль демонстрирует ухудшение показателей? Необходимо безотлагательно разобраться», - заявил Первый заместитель Главы Правительства.

Члены Межведомственной комиссии также рассмотрели ситуацию вокруг Государственного предприятия «Учебно-исследовательское хозяйство «Докучаевское» Харьковского национального аграрного университета имени В. Докучаева, заключившее мировое соглашение о совместной деятельности с двумя частными предприятиями и с нарушением законодательства передавшее собственные земельные угодья, лесополосы и сады. Принято решение обратиться в Генеральную Прокуратуру с просьбой принять соответствующие меры по защите законных интересов государства в этом вопросе.

Обсуждая ситуацию вокруг Государственного научно-исследовательского и проектного института титана, участники заседания констатировали, что речь идет о несуществующей задолженности, фактически - о мошенничестве. Межведомственная комиссия также рассмотрела факт доведения до банкротства ГП «Украинский научно-исследовательский институт металлургического машиностроения». Андрей Клюев поставил задачу Министерству юстиции проанализировать законность действий всех органов власти в этом процессе.

Рассматривая ситуацию вокруг производителя самоходных автомобильных кранов ОАО «Холдинговая компания «Краян», Первый вице-премьер-министр заявил: «Государство обязано справляться с рейдерами независимо от их статуса и политической окраски. Даже если это народный депутат. Поручаю срочно предоставить мне всю информацию о схемах, которыми пользуются рейдеры. Мы должны защитить предприятие - не позволить резать его на куски».

Пресс-служба Первого вице-премьер-министра

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення