Власть живет не по средствам, поэтому население стало втрое беднее

21.04 13:24    
Власть живет не по средствам, поэтому население стало втрое беднее

Состоялось первое заседание Оппозиционного правительства во главе с Борисом Колесниковым. Главное в повестки дня - вопросы социально-экономического развития страны.

Встретившись в Харькове, министры Оппозиционного правительства обсудили ряд важных вопросов, связанных с экономической ситуацией в Украине, остановившись на проблемах децентрализации власти, управления финансовой системой и социальной защиты населения, в частности ветеранов войны.
Было подготовлено три законопроекта, каждый из которых относится к категории первоочередных.

«Один законопроект касается отмены налогов на депозиты, второй - создания Дорожного фонда и целевого использования его средств. И третья наша инициатива - это возврат долгов Ощадбанка СССР за счет приватизационных механизмов», - сообщил Борис Колесников, отметив, что «после появления Оппозиционного правительства действующая власть начала работать более активно, почувствовав конкуренцию».

Государственный долг растет – люди нищают
По мнению министра финансов Оппозиционного правительства Виктора Скаршевского, власть живет не посредствам – от кредита до кредита, и именно в расточительстве одолженных денег сама большая ее проблема: «В  прошлом году государственный долг вырос вдвое, и к концу 2015 превысит 100% ВВП. Так как власть не в состоянии рассчитаться по своим долгам, она занимается латанием бюджетных дыр: урезает социальные расходы и увеличивает налоги. Вдобавок к этому, более половины доходов государственного бюджета финансирует Нацбанк ничем не обеспеченными напечатанными деньгами. В результате Украина занимает 1-е место в  мире по девальвации национальной валюты и 2-е место в мире по росту цен. Такая вредительская экономическая политика привела к тому, что население Украины обнищало в три раза за последний год».
Возможность выхода из кризиса Скаршевский видит в оздоровлении финансовой системы. В первую очередь, оппозиционеры собираются сконцентрировать усилия на разумном сопоставлении государственных доходов с расходами: «Мы сократим расходы на власть и искореним злоупотребления в налогово-бюджетной сфере. Это позволит увеличить бюджетный ресурс в минимум в 1,5 раза – на 250 млрд грн. Данные средства перенаправим на медицину, образование, армию, социальные нужды».
Оппозиционное правительство анонсирует необходимость преобразований, касающихся неэффективной фискальной, которую министр финансов грозится сократить в разы. По его мнению, украинские налоговые сборы, в сравнении с развитыми странами сборы себя не оправдывают.
«В Украине один налоговик собирает в бюджет 370 тыс.дол. в год. В Германии 15 млн. дол., в Италии – 30 млн. дол., в США - 50 млн. дол., а Швейцарии – 160 млн. дол. Во всем мире налоговые службы подчиняются министерству финансов. Мы ликвидируем фискальную службу как отдельный орган и включим ее в состав Министерства финансов», - заявил оппозиционный министр финансов.

Главы регионов должны избираться на прямых всеобщих выборах
По мнению оппозиционного правительства, региональные органы представительной власти - советы - должны формироваться территориальными общинами в ходе прямых выборов. Лучшей системой выборов на уровне регионов и городов областного значения, обеспечивающего баланс местных и государственных интересов, представляется пропорциональная система с открытыми партийными списками. Нынешние областные и районные государственные администрации, главы которых назначаются Президентом Украины, необходимо отменить. Их функции по управлению деятельностью территориальных общин должны быть переданы исполнительным комитетам, сформированным соответствующими советами. Согласно проекту, возглавляют исполнительные комитеты советов главы регионов, которые избираются на прямых всеобщих выборах.
«Территориальные  сообщества – громады, должны обладать всеми необходимыми полномочиями  для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих на их территории. Эти полномочия должны быть исключительными и обеспечиваться необходимыми ресурсами», - сказал вице-премьер Оппозиционного правительства Михаил Добкин.

Нельзя экономить на детях
Члены Оппозиционного правительства особое внимание уделили разрушительным действиям власти в отношении депрессивных регионов и предложили свой вариант решения вопроса. Об этом заявила Елена Колесникова. «Власть предлагает политику экономии на детях, пытаясь закрывать учебные заведения, особенно в депрессивных регионах. Поэтому мы предлагаем с рождения и до 3 лет ребенка - выделять адресную финансовую помощь родителям на содержание ребенка. На первого ребенка – 41 тысячу гривен, на второго – 61 тысячу, на третьего и последующего – 120 тысяч гривен. С 3 до 6 лет – обязательно доступное дошкольное образование с развитой инфраструктурой. С 6 до 19 лет – гарантированное государством бесплатное полное среднее образование на базе школы полного дня. Школа должна оказывать помощь каждому ученику определить его сильные стороны, подготовиться к адаптации в жизни, а для родителей школа должна стать надежной и профессиональной опорой в воспитании и развитии ребенка», - отметила Елена Колесникова.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: http://ruporzt.com.ua/
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 12:03
Волинянки мають потужний волейбольний удар
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення