Н. Присяжнюк, главный регионал Житомирщины, обвинил БЮТ и Тимошенко во лжи:

Н. Присяжнюк, главный регионал Житомирщины, обвинил БЮТ и Тимошенко во лжи:

02.06 09:30    
Правительственная коалиция обманула аграриев




Законопроект № 2137 «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции» не принят


21 мая в парламенте не был принят закон «Об оптовых рынках сельскохозяйственной продукции», подготовленный в Комитете по вопросам аграрной политики и земельных отношений. Законопроект отправлен на повторное второе чтение. Тем самым украинским аграриям фактически отказано в цивилизованной современной форме организации оптовых рынков.

Обращаю внимание на то, что о необходимости создания надлежащих организационных и законодательных условий для формирования в Украине прозрачных каналов продвижения сельхозпродукции от производителя к потребителю неоднократно в последнее время говорила Премьер-министр.

Еще в ноябре 2008 года распоряжением КМУ №1447-р одобрена Концепция Государственной целевой программы создания оптовых рынков сельхозпродукции. В ней указано, что на это благородное дело будет выделено более 7 миллионов гривен. Затем, уже начиная с января 2009 года, на заседаниях Кабинета министров, на специальном совещании по вопросам организации именно оптовых рынков и прочих собраниях из уст Юлии Тимошенко звучали бравурные призывы:

- «Нам необходимо срочно обеспечить доставку сельхозпродукции от сельских домохозяйств на нормальные колхозные рынки»;

- «В ближайшее время удастся наладить всю кооперативно-производственную цепочку - от обработки сельхозпродукции к обеспечению ее доставки на независимые от спекулянтов аграрные рынки»;

- «Несовершенство действующего законодательства в части отсутствия развитой сети оптовых рынков сельхозпродукции»,

- «2009 год должен стать годом создания всех условий для работы сельских домохозяйств, чтобы их продукция попадала к людям без лишних посредников и по нормальной цене».

С надрывом в голосе Юлия Владимировна заверяла страну, что для воплощения этих планов да обещаний в ближайшее время будут приняты необходимые законы.

И что же мы видели вчера на заседании парламента? Именно фракция БЮТ почти в полном составе не голосовала за проект закона об оптовых рынках. Единомышленники Юлии Владимировны показали - как искренне может лгать народу Тимошенко. За красивыми словами - ни единого конкретного дела. За якобы убедительными починами - игнорирование потребностей простых тружеников от земли.

Правительственной коалиции на самом деле безразлично, будут ли определены правовые основы организации оптовых рынков сельхозпродукции в Украине - а такие нормы выписаны в законопроекте.

Бютовцы против того, чтобы были урегулированы отношения сторон в вопросах организации оптовой торговли, против защиты прав аграриев как непосредственных производителей продукции - а такие отношения закреплены в законопроекте.

Те, кто не поддержал документ, против предоставления аграриям финансовой помощи из госбюджета в период становления оптовых рынков - а именно об этом идет речь в проекте закона.

Трудно дать оценку подобным действиям. Чего здесь больше - лицемерия или предательства? В то время, как острейшей проблемой в Украине остается существование непрозрачных схем сбыта сельхозпродукции, отсутствие структур оптовой торговли, что предопределяет значительные ценовые колебания на указанную продукцию, дополнительные расходы производителей, переработчиков и потребителей, - правительство играет с крестьянами в словесный пин-понг. «Обіцянка-цяцянка, а дурневі радість», говорят в народе в подобных случаях. Так неужели Правительство имеет свой народ за дураков?

В тот же день не голосовала коалиция и за принятие законопроекта № 4043 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о занятости членов личных крестьянских хозяйств» (его подготовил Комитет ВР по вопросам социальной политики и труда). Поправки, в частности, предлагают установить, что члены личных крестьянских хозяйств относятся к категории занятых граждан и, следовательно, в случае лишения единственного способа заработка, должны считаться и могут быть зарегистрированы как безработные. На время кризиса вопрос о такой социальной защите на селе крайне актуален. Но с этим отказались считаться представители коалиции, и особенно БЮТ.

22 мая в Киеве состоится большое совещание председателей сельских и поселковых советов, которое созвала Премьер-министр Юлия Тимошенко. Представители правительства вновь будут говорить о проблемах села, сочувствовать аграриям относительно их суровых проблем и давать обещания исправить ситуацию. И это после непринятия таких необходимых законопроектов?!

Высший цинизм заключается в том, что законопроект об оптовых рынках инициировали народные депутаты от БЮТ (Иван Кириленко), НУ-НСа (Михаил Полянчич), а также блока Литвина (Сергей Терещук и Екатерина Ващук). Своих же не поддержали и не проголосовали…

Это свидетельствует лишь об одном - Правительство и коалиция не думают о людях, о крестьянах, а руководствуются в своих действиях исключительно политической целесообразностью и собственными политическими интересами.


за материалами пресс-службы Николая Присяжнюка

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення