С. Рыжук поведал всю правду про Госкомрезерв:

25.11 23:47    
Во время брифинга в Верховной Раде народный депутат от Партии регионов Сергей Рыжук, в частности, заявил:

- Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, как это следует из ее многочисленных выступлений, неоднократно заявляла об отсутствии в Государственном бюджете Украины необходимых средств на социальные нужды.

Об этом же заявляют и представители ее ближайшего окружения - вице-премьеры, министр внутренних дел и т.д. Вся эта риторика сопровождается клятвенными обещаниями бороться с коррупцией и попутными обвинениями политических противников во всех мыслимых и немыслимых грехах.

Как же обстоит ситуация на самом деле? Факты свидетельствуют о том, что руководимое Ю. Тимошенко правительство реализует масштабные коррупционные схемы по разворовыванию государственных средств. Яркий тому пример - операции по так называемому обновлению запасов Государственного резерва Украины.

Утверждаю – «так называемому», ибо на самом деле «обновление запасов Государственного резерва Украины» превратилось в банальную схему обогащения близких к правительству недобросовестных бизнесменов, в действиях которых просматриваются все признаки мошенничества.

Эти факты таковы. Госкомрезерв Украины, в частности, приобрел 8 тысяч тонн мяса, 4,3 тыс. тонн сливочного масла, 9,6 млн. банок мясных, молочных и рыбных консервов по цене в полтора раза выше рыночной, дав этим возможность коммерсантам сорвать куш в сумме более 176 млн. грн.

Справочно: мясо приобретено по цене 29 грн. за кг при рыночной цене на момент покупки - 19 грн. за кг; сливочное масло - по цене 32 грн. за кг против 22 грн. за кг.

Какие же предприятия получили сверхприбыль? ООО «Бабусины рецепты» (г. Миргород), ООО «МПК «Традиция», ООО «Свеженькая» (г. Черновцы), ООО «Молочная Ривьера» (Полтавская область), ООО «Ввико» (Киевская область), ООО «Бахмачконсервмолоко», ООО «Торговый дом Инвест-Продукт ЛТД». Все они принадлежат окружению Тимошенко.

Почему именно эти, а не другие предприятия получили преференции по работе с Госкомрезервом? Это вопрос риторический. Налицо - коррупция, нарушения тендерного законодательства.

Картина злоупотреблений становится еще более неприглядной с учетом того, что, как оказывается, в Госкомрезерв эти тонны мяса, масла и консервов не поступили - у вышеупомянутых предприятий просто нет складских помещений для хранения такого объема продуктов. Таким образом, более полумиллиарда гривен бюджетных средств (532,3 млрд. грн.) уплачены сомнительным фирмам за товар, который так и не поступил в распоряжение государства.

Кроме того, вопиющие факты выявлены и при реализации Госкомрезервом своих запасов.

Например, говядина I категории продана Госкомрезервом неким МПП «Индекс систем», ООО «Эрботд», ООО «Универсмаг Трейд» по цене 6,4-6,75 грн. за кг или в три раза дешевле. При этом прямые убытки государства составили 73,6 млн. грн.

По цене почти в четыре раза дешевле рыночной Госкомрезерв продал пшеницу 3 класса ООО «Юниверс Лайт». При рыночной цене 1050 грн. за тонну она фактически продана по 274 грн. за тонну.

При том, что покупка сливочного масла осуществлялась по 32 грн. за кг, Госкомрезерв продал такое масло фирмам ООО «Вико» и ООО «НВП» В5 Технолоджис» по цене 6,9-9 грн. за кг. Т.е. по цене, в четыре раза дешевле рыночной.

Похожая ситуация по бензину. ООО «Энергомашимпекс» купило в Госкомрезерве 15,7 тыс. тонн бензина по цене 1,6 тыс. грн. за тонну, а ООО «Укртехинжиниринг» - по цене 3 тыс. грн. за тонну при рыночной стоимости 8,9 тыс. за тонну. На этой операции потери бюджета составили 144 млн. грн.

Более 170 млн. грн. недополучено бюджетом вследствие продажи по заниженной цене ООО «Энергомашимпекс» и ООО «Крамер Груп» дизельного топлива, которое при рыночной цене 6,8 тыс. грн. за тонну было реализовано за 1,5-2 тыс. грн. за тонну.

Таким образом, ущерб бюджета от операций по продаже запасов Госкомрезерва составил около 550 млн. грн. В целом только на обновлении запасов в этом году у государства, по сути, украдено около 1 млрд. грн.

Но это – только прямые убытки Госкомрезерва, а ведь есть еще и косвенные. Только в 2009 году по судебным решениям со счетов Госкомрезерва были взысканы 118,1 млн. грн. Такие решения выносились в пользу неизвестных компаний: «Фарго Оверсик Инк.» за поставленное мясо - 73,4 млн. грн., ЧП «Продукты питания» за хранение мяса - 40 млн. грн., ТОВ «Европродуктинвест» - за якобы «несвоевременные расчеты за поставленное топливо» - 4,6 млн. грн.

При этом примечательно, что на судебные заседания представители Госкомрезерва не явились. Уже одно это может свидетельствовать о том, что в правительстве действует хорошо отработанная схема вымывания бюджетных средств из Госкомрезерва на счета подставных фирм.

При этом Государственное казначейство поспешило перечислить взысканные по суду средства, не потребовав обжалования судебных решений в судах высшей инстанции.

По некоторым из этих фактов (в частности, по реализации нефтепродуктов) ранее уже подавалось обращение народного депутата Украины И. Калетника. Об этом неоднократно заявлялось и в средствах массовой информации. Этим возмущены рядовые работники Госкомрезерва. Но реакции соответствующих органов нет.

Что еще нужно украсть у государства, чтобы правоохранительные органы привлекли виновных к ответственности? Вот откуда деньги на биг-борды, концерты, майданы и т.д. Оказывается, она все-таки тырит. Да еще так, что в Госрезерве остались одни только белые тапочки. Да и те – неходового 48-го размера. Видимо, у тех, кто растаскивает Госрезерв, ножки маленькие…

Обращаюсь к Генеральному Прокурору в рамках действующего законодательства проверить изложенные мною факты. И возбудить уголовное дело.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: ПР
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення