Житомирщина: Иршанский ГОК внесен в группу риска

Житомирщина: Иршанский ГОК внесен в группу риска

13.02 10:35    
Министерство экономики Украины сформировало перечень из 128 объектов государственной собственности, в отношении которых существует угроза незаконного отчуждения. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ведомства.

"Перечень из 128 объектов госсобственности, относительно которых могут осуществляться неправомерные действия для отчуждения, сформирован с учетом материалов КРУ и СБУ", - уточняется в сообщении.

По мнению министра экономики Богдана Данилишина, наиболее вопиющими фактами являются, в частности, невозвращение Крымским Титаном арендуемых им имущественных комплексов Вольногорского горно-металлургического и Иршанского горно-обогатительного комбинатов.

Министерство также отмечает факты отчуждения земельных участков санаториев Министерства обороны, а также самовольный захват земельных участков международного детского центра Артек.

"Причинами таких ситуаций является несовершенство законодательства, в частности, по вопросам банкротства, управления объектами госсобственности, арендных отношений и земельных вопросов", - говорится в сообщении.

В связи с этим Б.Данилишин считает необходимым принять меры по возвращению объектов госсобственности, относительно которых КРУ и СБУ предоставили информацию о попытках незаконного отчуждения.

Как сообщалось, 15 января 2010 года Хозяйственный суд Крыма признал незаконным отказ Фонда госимущества продлить договор аренды Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК с Крымским Титаном.

В сентябре 2009 Кабмин одобрил передачу Минпромполитики функций по управлению госимуществом целостных имущественных комплексов Иршанского ГОКа и Вольногорского ГМК после окончания действия договоров их аренды Крымским Титаном, поручив также министерству создать на базе этих предприятий госпредприятия и осуществить необходимые организационные меры по их госрегистрации и обеспечению производственной деятельности.

Как известно, в 2005 году Фонд госимущества передал имущественный комплекс Вольногорского ГМК и Иршанского ГОК в аренду ЗАО "Крымский титан", подконтрольного предпринимателю Дмитрию Фирташу. Действие арендного договора закончилось в сентябре 2009 года.

Как сообщалось, в начале сентября 2009 года правительство Украины издало постановление, которым решило создать государственные предприятия на базе Вольногорского ГМК и Иршанского ГОКа, а также предписало передать их в управление Минпромполитики.

Позже Кабмин поручил Министерству охраны окружающей природной среды аннулировать лицензии, выданные ЗАО "Крымский титан" на право разработки месторождений Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК. В ответ ЗАО подало в Высший хозяйственный суд Украины кассацию на решение Хозяйственного суда Киева об аресте имущества комбинатов.

ЗАО "Крымский титан" (г. Армянск, Крым) специализируется на производстве двуокиси титана (2% от мирового производства), сырьем для которого служит ильменитовый концентрат, получаемый на Вольногорском и Иршанском ГОК. 50% - 1 акция ЗАО "Крымский титан" принадлежат Ostchem Germany GmbH, дочерней компании Ostchem Holding AG, входящей в группу GDF Дмитрия Фирташа.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: minprom
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення