День знаний в Национальной академии Госпогранслужбы. 350 первокурсников и переформатирован образовательный процесс

02.09 10:03    
1 сентября с давних времен не просто начало осени. В этот день начинается новый учебный год для всех школьников, студентов, курсантов и конечно преподавателей.

По случаю Дня знаний на строевом плацу Национальной академии Государственной пограничной службы Украины имени Богдана Хмельницкого состоялись торжества с участием первого заместителя Председателя Государственной пограничной службы Украины генерал-лейтенанта Василия Серватюк, руководства учебного заведения и факультетов, руководителей области, города и уважаемых гостей.

С приветственным словом к собравшимся обратился генерал-лейтенант Василий Серватюк, пожелав всем успехов и вдохновения в новом учебном году, крепкого здоровья, осуществления заветных желаний и непоколебимой веры в нашу победу.

«Четвертый год подряд праздник знаний проходит в особых обстоятельствах для Государственной пограничной службы, украинского народа и государства в целом. Экзамен в наших пограничников принимает строгий экзаменатор - антитеррористическая операция. Всего за время боевых действий более 400 военнослужащих Госпогранслужбы получили ранения, 67 пограничников погибли, в том числе 7 выпускников академии - генерал-майор Игорь Момот, подполковник Евгений Пикус, майор Леонид Ширпало, майор Игорь Петров, майор Виталий Винниченко, старший лейтенант Александр Дзюбелюк, старший лейтенант Александр Максименко, прапорщик Павел Дияк », - отметил генерал-лейтенант Василий Серватюк.

После этой речи все присутствующие почтили павших защитников Украины, которые отдали свою жизнь за независимость и территориальную целостность нашего государства, в ходе проведения антитеррористической операции, минутой молчания.

Наиболее ожидаемым и волнующим этот день стал для первокурсников. Они прошли нелегкие испытания и уже вскоре присягнут на верность украинскому народу.

Ректор Национальной академии генерал-майор Олег Шинкарук также поздравил всех присутствующих с праздником, и отметил, что в этом году поступило в учреждение на 60 человек больше, чем в прошлом году. Право стать курсантами пограничниками получили 350 абитуриентов - выпускников общеобразовательных учебных заведений и военнослужащих по контракту. Это найблиьша цифра за два десятка лет, среди первокурсников 25 девушек.
За последнее время в академии радикально переформатирован образовательный процесс с учетом опыта участия подразделений ведомства в АТО. В основу подготовки всех специалистов положено военно-пограничную составляющую. Разработаны принципиально новые учебные планы по всем специальностям бакалаврской и магистерской уровней высшего образования. Откорректировано учебные программы и методические материалы, по которым первокурсники уже с первых дней будут проходить современную профессиональную подготовку.

Генерал-майор Олег Шинкарук выразил благодарность научно-педагогическому составу, который своим профессионализмом и упорным трудом играет важную роль в формировании мощного кадрового потенциала органов государственной безопасности границы.
Во время торжественной церемонии руководитель учебного заведения вручил первокурсникам символический ключ к знаниям и студенческие билеты.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення