В Изяславе состоялся районный этап областного квеста для детей "Известная и неизвестная Хмельницкая"

18.09 17:18    
По случаю 80-летия образования Хмельницкой области в населенных пунктах края по инициативе Хмельницкой областной библиотеки для детей имени Т.Г.Шевченко и Хмельницкого областного центра туризма и краеведения учащейся молодежи проводится квест для детей "Известная и неизвестная Хмельницкая". Целью квеста его организаторы видят содействие популяризации краеведческой литературы, произведений писателей Хмельницкой среди читателей-учеников и изучению ими истории края, его культуры, обычаев, традиций, архитектурных и культурных памятников, административного устройства, знакомству с выдающимися людьми Хмельницкой; воспитание патриотических чувств к своей малой родине, формирование навыков коллективного взаимодействия, инициативности, креативности.

В ходе подготовки к проведению районного этапа библиотекари района совместно с педагогами и краеведами провели ознакомление читателей-детей с историческими, архитектурными и культурными памятниками Изяславщины и области в целом. Это было сделано путем организации выставок, презентаций краеведческой и художественной литературы, экскурсий в Изяславский районный историко-краенавчий музей, встреч с краеведами и проведения других различных мероприятий.

Координаторами квеста в районе выступили работники Изяславской районной библиотеки для детей. Они совместно с партнерами - отделом образования, молодежи и спорта райгосадминистрации, краеведческим музеем, школами разработали вопросы, касающиеся исторического и культурного развития Хмельницкой области, для участников квеста.

Участники районного этапа квеста "Известная и неизвестная Хмельницкая" стали команды учащихся Изяславской ООШ I-III ст. № 1 «Искатели приключений», Изяславского УВК «ООШ I-III ст. № 2, лицей »им.О.Кушнирука« Проскуров », Изяславской ООШ I-II ст. № 4 им.В.Кобернюка «Путешественники», Изяславского УВК «ООШ I-III ст. № 5 им.О.Онищука, гимназия »« Юные подоляне ».

15 сентября на «Певческом поле» города Изяслава с участием команд - участников, состоялся старт районного этапа областного квеста для детей "Известная и неизвестная Хмельницкая".

Участников мероприятия приветствовали заместитель председателя райгосадминистрации Владимир Левченко, директор Изяславской центральной районной библиотеки Ирина Кальницкий, координатор проекта, заместитель директора Изяславской центральной районной библиотеки по работе с детьми Ольга Соловей, руководитель районной организации Национального Союза краеведов Украины, методист Изяславского районного дома творчества детей и юношества « Радуга »Лариса Хворост. Они пожелали участникам квеста успешного прохождения этапов-испытаний, шире продемонстрировать свои знания и эрудицию по истории родной Хмельницкой и Изяславщины.

В рамках квеста команды прошли пять этапов-станций, которые были расположены в разных частях исторического центра Изяслава: дворцовый комплекс князей Сангушко; памятный знак в честь 900-летия города Изяслав; Парк Славы; площадка возле мемориальной доски юной подпольщице Гане Сошенський; центральная районная библиотека. На каждом из них команды должны были ответить на ряд вопросов по истории края, его культуры, обычаев, традиций, архитектурных и культурных памятников, административного устройства, о выдающихся людях Хмельницкой области.

Участники интеллектуального испытания показали высокие знания по истории Хмельницкой, четко и уверенно отвечали на поставленные вопросы. По итогам прохождения каждого этапа квеста "Известная и неизвестная Хмельницкая" победителем районного этапа стала команда учащихся Изяславского УВК «ООШ I-III ст. № 2, лицей» им.О.Кушнирука« Проскуров ».

По итогам прохождения испытаний квеста были определены эрудитов-лидеров: Мария Савчук из Изяславской ООШ I-III ст. № 1, Назара Островского и Анну Иванюк с Изяславского УВК «ООШ I-III ст. № 2, лицей »им.О.Кушнирука, Дарью Ткачук из Изяславской ООШ I-II ст. № 4 им.В.Кобернюка, Александру Якубець с Изяславского УВК «ООШ I-III ст. № 5 им.О.Онищука, гимназия ». В результате блиц-конкурса эрудированных участником квеста стала Анна Иванюк из команды «Проскуров» с Изяславского УВК «ООШ I-III ст. № 2, лицей »им.О.Кушнирука. Победители и участники квеста получили от организаторов благодарности. Победитель районного этапа областного квеста "Известная и неизвестная Хмельницкая" Анна Иванюк представлять учеников-читателей Изяславской районной библиотеки для детей на областном этапе, который состоится 30 сентября.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 14:41
За матеріалами СБУ 15 років тюрми отримали бойовики, як ...
Сьогодні 14:40
У «Порубному» виявили громадянку, яка обладнала сховок ...
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 14:39
Синтезував амфетамін у підвалі багатоповерхівки, а в ди ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення