Киберполиция разоблачила экс-чиновника, который "торговал" персональными данными украинцев

27.09 17:26    
По его компьютере полицейские обнаружили более 250 баз данных, которые запрещены в свободном доступе и защищаются законом. За несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах или автоматизированных системах, полиция открыла уголовное производство.

Работники Киевского управления Департамента киберполиции Национальной полиции Украины совместно со следственным управлением полиции Киевской области разоблачили 40-летнего жителя Киевской области, который за деньги сбывал в сети Интернет персональные данные Украинской. По месту жительства и прописки злоумышленника полицейские провели санкционированные обыски.

Как рассказал начальник Киевского управления киберполиции Сергей Крапива, по результатам проведенных обысков полицейские изъяли компьютерное оборудование и сетевую технику, которую использовал злоумышленник для распространения персональных данных граждан. По его компьютере обнаружено около 250 различных баз данных, среди которых и базы данных пенсионного фонда, где он раньше работал техническим работником.

«Анализируя ту информацию, которую мы обнаружили на его компьютере, можем сказать, что человек продавал базы данных для получения средств», - сообщил Сергей Крапива.

Продолжается досудебное расследование в рамках начатого уголовного производства по ч. 2 ст. 362 (Несанкционированные действия с информацией, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней) Уголовного кодекса Украины.

Полицейские сейчас устанавливают каким образом и откуда человек получал доступ к этим базам данных. В то же время киберполиции не исключает тот факт, что злоумышленник, имея соответствующую техническое образование самостоятельно вмешивался в работу компьютеров пользователей или заражал их вредоносным программным обеспечением, для того чтобы получить необходимую ему информацию. По данному факту рассматривается вопрос об открытии уголовного производства по ст. 361 УК Украины.

«Проявлять подобные преступления - наша принципиальная позиция. Ведь на сегодняшний день распространение персональной информации граждан может нанести значительный ущерб не только человеку, которому принадлежит эта информация, а и влиять на обеспечение безопасности в целом в государстве », - подчеркнул Сергей Крапива.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:38
СБУ затримала агента рф, який хотів скоригувати ракетни ...
Вчора 23:54
У Хмільницькому районі чоловік ножем поранив знайомого ...
Вчора 23:46
Псевдопосадовиці з Генічеська повідомлено про підозру у ...
Вчора 23:27
За крадіжку та наругу над могилою полеглого захисника ф ...
Вчора 23:25
Понад 64 тис грн втратив прикарпатець перейшовши за фіш ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Вчора 23:56
Свириденко: Витрачати державні кошти на товари внутрішн ...
Вчора 23:45
Кубраков: Розширюємо міжнародне партнерство для забезпе ...
Вчора 23:43
Карандєєв: Успіх стратегічних комунікацій – ключове для ...
Вчора 23:42
На Вінниччині молодик викрав з банківської карти знайом ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення