«Украинский-польские научные диалоги» начались в Хмельницком национальном университете

21.10 13:34    
20 октября заместитель руководителя аппарата областного совета Татьяна Зеленко и председатель постоянной комиссии областного совета по вопросам образования, науки, культуры, молодежной политики и туризма Инна Ящук приняли участие в Международной конференции «Украинский-польские научные диалоги», которая уже в шестой раз проводится Хмельницким национальным университетом совместно с учебными заведениями и партнерами из Польши, Литвы, Словакии и Румынии.

Целью конференции является укрепление действующих и налаживание новых контактов, обсуждения программ научных исследований ГОРИЗОНТ - 2020, содействие мобильности студентов и профессорско-преподавательского состава в рамках программы ERASMUS +, а также расширение круга ученых, которые приобщаются к научной и гуманитарного сотрудничества между странами.

В этом году при поддержке Министерства энергии Польши и партнеров ПАО «Хмельницкоблэнерго», «Украинского общества тепловых насосов и хранения энергии (УТТНиЗЕ)», «Польского общества тепловых насосов (ПТТН)» состоялся Международный эко - энергетический форум «Энергоэффективность и возобновляемая энергетика в Европе и Украине ». В рамках данного форума свои инновационные энергетические технологии и оборудование представили фирмы из Польши и Украины.

Начиная с 2003 года участниками «Украинский-польских научных диалогов» стали около 700 человек. Благодаря налаженным контактам между учеными Польши и Украины было реализовано 9 научных проектов. При Хмельницком национальном университете создан украинский - польский центр европейской интеграции. Заработала программа академической мобильности, что позволяет студентам, аспирантам, преподавателям участвовать в различных учебных или учебно-исследовательских программах, расширить свои знания во всех областях европейской культуры. Каждый год, два раза в год, проводится фестиваль «Синтез искусств». «Синтез искусств» - это польско - украинский проект, который, соединив творчество разных поколений, демонстрирует интересные идеи в искусстве и дизайне.

Конференция посвящена памяти выдающегося и талантливого ученого Шалапка Юрия Ивановича. Имя профессора Шалапка известно не только в Украине, но и во многих странах мира. Его исследования в области трения и износа в машинах внесли большой вклад в развитие научной базы Хмельницкого национального университета и отечественной науки. Профессор Шалапко был одним из основателей международного сотрудничества Хмельницкого национального университета и спиворганизатом Международной конференции «Украинский-польские научные диалоги».

По результатам работы научных комитетов Международной конференции будут подготовлены коллективная монография и сборник тезисов. Отдельные статьи будут рекомендованы к публикации в профессиональных периодических изданиях.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення