«Зернослово» посеяли на Белогорщине

21.10 13:39    
Областной литературный музей и областная организация Национального союза писателей Украины провели литературный фестиваль «Зернослово» в Белогорском районе. Это уже третий раз в течение последних лет писатели Хмельницкой и гости из других областей Украины с своим творчеством, своими книгами выезжают на встречи с читателями одного из районов нашего края. Побывали они в Деражнянском, Хмельницком, Ярмолинецком районах, привлекая к фестивалю своих коллег по перу из Винницкой, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ровенской областей.

Сейчас же в литературном фестивале в Белогорском районе, кроме подольских мастеров слова, приняли участие гости из Запорожской области - Виктория Сыроватко и Николай Белокопытов.

Отправляясь в действительно дальний путь к читателям, участники фестиваля, возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, прочитали у него стихи Великого Кобзаря. К бюсту великого поэта-пророка возложили цветы и в Белогорье - уже после проведения здесь, в центральной районной библиотеке, литературно-художественного праздника «Зернослово».

Участников фестиваля приветствовали первый заместитель председателя Белогорской районной госадминистрации Владимир Кирилюк, директор районной централизованной библиотечной системы Галина Мартынюк.

Перед читателями - библиотечными работниками, учащимися школы, местными поэтами-любителями - с рассказами о литературный фестиваль, деятельность областной писательской организации, с чтением своих произведений выступили директор областного литературного музея Василий Горбатюк, председатель областной организации НСПУ Петр Малиш, поэты Анатолий Ненцинський, Виталий Михалевская Михаил Цимбалюк, Людмила Веселая, Ольга Остапчук, Виктория Сыроватко, Николай Белокопытов. Хорошим песенным дополнением к возвышенной атмосферы встрече песни в исполнении местного песенного дуэта «Поцелуй» (Екатерина и Владимир Мищук).

Участники фестиваля познакомились с экспозицией районного историко-краеведческого музея, побывали в тех местах Белогорье, связанные с именами известных украинских писателей-земляков: Николая Федунця, Николая Мачкивського, Леонида Закордонца.

На следующий день мастера художественного слова посетили городок Ямполь, побывали у «святого источника» в его окрестностях. Этот день был насыщен и встречами с читателями: разбившись на творческие группы, писатели побывали в селах Сушевцы, Миклаш, Гулевцы. Конечно же, выступили со своими произведениями и в Ямполе. В каждом селе гости оставили подборки книг для местных библиотек. Активную поддержку в проведении фестиваля оказали школы района.

Свое название «Зернослово» литературный фестиваль взял из рукописей известного писателя-земляка, родом из Ярмолинеччины, Костя Гордиенко - лауреата Государственной премии имени Т. Шевченко. Цель фестиваля: сеять слово - литературное, высокохудожественное - в районах области, непосредственно в селах, где местные жители сеет зерно, выращивает хлеб и к хлебу. Нынешний фестиваль показал, что этот засел падает на благодатную почву - читатели с интересом и увлечением воспринимают творчество украинских писателей, с нетерпением ждут их новых книг.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення