Служебная собака в паре с кинологом - мощная сила в борьбе с преступностью

18.12 14:24    
Несмотря на современные передовые технологии, лучше четвероногих выявить наркотики или взрывчатку не может никто. И это факт. Специально натренированная собака в паре с кинологом - мощная сила в борьбе с преступностью.

Сегодня в Госпогранслужбе вместе с кинологами несут службу около 1200 служебных собак, в том числе часть из них привлечена к службе в районе проведения АТО.

С начала этого года они почти 1,6 тысячи раз продемонстрировали свое мастерство на практике. Инспекторы пограничной службы с помощью четвероногих помощников задержали более 330 правонарушителей, обнаружили 414 единиц оружия и почти 21,8 тысячи боеприпасов, 81,6 тысячи таблеток психотропного действия, 325 килограммов наркотических средств, более миллиона пачек сигарет общей стоимостью более 12 млн гривен и другого контрабандного товара на сумму почти 7000000 гривен.

Приведем несколько наиболее ярких примеров успешной работы пограничника совместно с четвероногим охранниками. В частности, в пункте пропуска «Рава-Русская» пес помог разоблачить более 140 брикетов с гашишем общим весом почти 60 килограммов, которые спрятали в пострадавшем в ДТП «Mercedes W211», перевозившие на эвакуаторе. И в этом же пункте пропуска служебная собака среагировала на винтовку калибра 4,4 мм под патрон Флобера. Оружие перевозил украинец среди личных вещей в автомобиле.

А на украинском-венгерской границе, было обнаружено микроавтобус, на который сработал специально натренированная служебная собака. Выяснилось, что под видом дипломатической почты в иномарке на белорусских дипломатических номерах гражданин Монголии пытался переместить большую партию сигарет общей стоимостью 950 000 гривен.

100000 пачек сигарет пограничникам Мукачевского отряда четвероногий помощник помог выявить в пункте пропуска «Дьяково» на границе с Румынией. Их хоронили в прицепе грузового автомобиля «Renault» под досками. Контрабандный табак пытался провезти 41-летний украинец.

Кроме того, в Донецкой области в ходе реализации информации оперативных подразделений Госпогранслужбы и с их участием в заброшенном здании в Новотроицком был обнаружен арсенал боеприпасов. Служебная собака указал правоохранителям на тайник, где находился тротил, 4 противотанковые мины, более 200 патронов, 44 запали электродетонаторы, 15 взрывателей тля противотанковых мин, 7 ручных гранат и противотанковая управляемая ракета тому подобное.

Готовят инспекторов-кинологов и их будущих подопечных для охраны государственной границы в Кинологическом учебном центре Государственной пограничной службы Украины. Четвероногих охранников тренируют, как на поиск оружия, взрывоопасных веществ, наркотических средств и табачных изделий, так и задержания правонарушителей на государственной границе.

Кстати, далеко не с каждой собаки может вырасти настоящий помощник пограничника. Бойцовские породы чаще неуправляемые но не прогнозируемые, поэтому их не берут на службу. Спаниели, малинуа, ротвейлеры, лабрадоры и, конечно же овчарки - это те породы, с которыми работают пограничники десятилетиями.

Средний возраст служебных собак составляет около 10 лет. А их специальные способности начинают воспитывать с самого детства. Как в детском саду 6-месячных щенков начинают обучать с помощью их любимых игрушек, мячиков. Они играют с ними, а потом игрушку прячут и будущий «хвостатый охранник» должен найти ее. Постепенно кинологи приучают сравнивать игрушку с искусственным запахом наркотика, который «выведен» в пробирках. Со временем мячик начинает у собаки ассоциироваться с искусственным запахом наркотика. Но он всегда будет воспринимать поиск как игру, а не как работу.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 13:33
Україна долучилася до Коаліції високих амбіцій щодо при ...
Сьогодні 13:33
Мінветеранів обговорило з громадськістю законопроект що ...
Сьогодні 13:30
Окупанти з артилерії обстріляли середмістя м. Куп’янськ ...
Сьогодні 13:30
Сумські рятувальники допомагають жителям прикордоння, я ...
Сьогодні 13:29
В автівці іноземця прикордонники виявили сховки з елект ...
22 квітня 23:42
Что вкуснее, слаще и неприхотливее: черника или голубик ...
22 квітня 12:58
Оформлення приміщення HPL-панелями: Від декоративності ...
19 квітня 23:37
Аюрведические препараты от бессонницы на травах
19 квітня 10:35
Почему выгодно покупать матрасы со склада?
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
Вчора 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення