Кальниченко: Должны разработать Программу обращения с твердыми бытовыми отходами, которая эффективно работала на территории области

15.01 19:01    
Сегодня под председательством первого заместителя главы администрации Владимира Кальниченко состоялось заседание рабочей группы по подготовке предложений к разработке проекта Программы обращения с твердыми бытовыми отходами в Хмельницкой области на 2018-2023 годы.

Открывая заседание Владимир Ильич отметил, что в 2017 году закончила свое действие предыдущая Программа по обращению с твердыми бытовыми отходами. В связи с этим, создана новая рабочая группа по подготовке и разработке проекта новой программы на следующие пять лет.

Так, используя опыт других областей, в созданной рабочей группы включены как руководители отдельных структурных подразделений облгосадминистрации, так и представители научных учреждений, общественных организаций и общественного совета при облгосадминистрации.

Сегодняшнее заседание было построено на обсуждении предложений и наработок поручений членам рабочей группы по доработке отдельных разделов и пунктов новой программы.

Во время заседания Владимир Кальниченко подчеркнул и потому, что программа должна быть реальной и работать, чтобы выйти на цивилизованный уровень обращения с твердыми бытовыми отходами.

В свою очередь, заместитель директора Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов облгосадминистрации Руслан Якубаш отметил, что программа находится на этапе разработки, поэтому каждый член рабочей группы может вносить свои дополнения и видение к ней. Сейчас идет сбор информации от органов местного самоуправления, ОТГ, райгосадминистраций и городов относительно паспортизации мест удаления отходов, разработка схем санитарной вывоз и очистки населенных пунктов и прочее. По словам Руслана Анатольевича, в основу проекта заложен контроль и управление обращения с твердыми бытовыми отходами.

В ходе совещания члены рабочей группы обсудили немало предложений и дополнений. Так, необходимо провести инвентаризацию действующих свалок и полигонов, определиться с теми, которые будут закрыты и рекультивированы, а временно будут эксплуатироваться.

Также учитывая неудовлетворительное состояние полигонов и свалок в области, систематические нарушения при их эксплуатации, следует решать вопрос о переходе от обычного сбора отходов к их сортировки, переработки и утилизации, строить современные полигоны и мусороперерабатывающие заводы, а существующие полигоны необходимо закрыть и рекультивировать.

Кроме того, нужно постепенно внедрять раздельный сбор отходов в городах и районных центрах области с целью отделения вторичного сырья и опасных компонентов с смешанной массы ТБО; провести поэтапную контейнеризацию населенных пунктов области, которая предусматривает определение необходимого количества контейнеров при условии полного унитарного (смешанного сбора ТБО) разработать и откорректировать схемы санитарной очистки населенных пунктов и прочее.

По результатам заседания определены задачи для членов рабочей группы по привлечением общественности и ученых к разработке и обсуждению данной программы в соответствии с Национальной Стратегии управления отходами в Украине до 2030 года.

Владимир Кальниченко раз подчеркнул, что только при условии коллегиальной работы всех членов рабочей группы будет сформирована действенная программа, которая эффективно работать на территории области.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення