На Шепетовщине обсудили вопросы усыхание сосновых насаждений

30.01 17:00    
Учитывая масштабы повреждения лесов и с целью предотвращения экологической катастрофы, на базе ГП «Шепетовское лесное хозяйство» состоялось обследование объектов регионального ландшафтного парка «Малеванка».

Участие в обследовании приняли специалисты лесозащитных предприятий, представители органов исполнительной власти Шепетовского и Полонского районов, общественности и средств массовой информации.

Главный лесничий предприятия Александр Заболоцкий сообщил, что проблема усыхания сосновых насаждений приобрела признаки чрезвычайной ситуации в украинском Полесье, Беларуси, части европейских стран, а в настоящее время обостряется в лесном фонде предприятий Хмельницкой области. Поэтому, определение проблемы, осознание ее объемов является первым шагом к ее решению.

Участники осмотрели с помощью системы видеонаблюдения прилегающие лесные массивы и убедились в наличии групповых ячеек усыхания сосны обыкновенной.

Далее семинар переместился непосредственно к лесным насаждениям, где Александр Васильевич провел обзор ячеек усыхания сосны обыкновенной, доложил о распространении вершинного короеда в них и особенности его биологии. Ячейки преимущественно формируются в стенах леса южной и юго-западной экспозиции, у срубов, пробелов, полей, просек и других открытых участков. Это объясняется свето- и теплолюбивость короедов.

Докладчиком отмечено о стремительность распространения процессов усыхания, проведение выборочных санитарных рубок с изъятием только свежего сухостоя. Однако в таких деревьях развитие нового поколения вершинного короеда уже завершился и молодые жуки заселили прилегающие к очагу дерева, имеют еще жизнеспособный вид. В течение 2-3 недель их кроны становятся рыжими и деревья переходят в категорию свежего сухостоя. К сожалению проведения санитарных рубок в очагах массового размножения вершинного короеда в соответствии с требованиями действующих санитарных правил в лесах Украины не могут остановить его распространение. Поскольку изымаются преимущественно сухостойные деревья в очаге усыхание, которые уже использованы короедом как кормовой ресурс, а свижозаселени сосны II-IV категорий санитарного состояния по его периферии остаются на участке и становятся центрами дальнейшего распространения вредителей.

Таким образом выборочные санитарные рубки не ставят условием «опережение» короедов и оздоровления насаждений, а преодолевают лишь последствия его вредоносным деятельности. В смешанных древостоев такие процессы отмечаются значительно реже.

Продолжая тему, лесоводы осветили имеющиеся препятствия для ликвидации очагов усыхания и распространение короедов, а именно: отсутствие четких признаков для визуального определения свижозаселених деревьев, нормативная запрет изъятия ослабленных, но заселенных стволовыми вредителями деревьев, невозможность проведения сплошных санитарных рубок с вырубкой буферных зон вокруг имеющихся ячеек , длительные сроки согласования перечней мероприятий по оздоровлению санитарного состояния лесов, особенно на участках природно-заповедного фонда.

Сотрудники ГП «Шепетовское лесное хозяйство» на подготовленных модельных деревьях сосны обыкновенной на участке выборочной санитарной рубки наглядно показали вредителей, которые распространены в ячейках усыхания. Было продемонстрировано дерево свежего сухостоя с рудой кроной, на котором закончило свое развитие молодое поколение вершинного короеда. Район его тонкой коры был полностью покрыт летными отверстиями жуков, которые покинули место своего питания и развития. В наших условиях общая продукция (количество особей молодого поколения) в очаге отмирания превышает средние популяционные показатели вида в 4-5 раз, что указывает на начальную фазу массового размножения вершинного короеда (концентрации численности). Поселение вершинного короеда сопровождаются развитием синевы, поскольку жуки являются переносчиками грибков, является ее возбудителями. Об этом можно было наглядно убедиться на срезах стволов. В местах, где ствол дерева ни был заселен короедами, развития синевы не наблюдалось.

Участники семинара обсудили возможные меры по предотвращению распространения вредителей, в частности: сжигание или измельчения порубочных остатков, обработку поврежденной древесины инсектицидами, применение биологических методов борьбы и тому подобное.

Подводя итоги следует отметить, что проблема распространения усыхание сосны в Шепетовском районе приобретает угрожающие масштабы и требует действенных средств для немедленного решения, требуется разработки возможных способов ликвидации действующих и предупреждения возникновения новых очагов.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 13:43
На Одещині прикордонники затримали переправника, який п ...
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення