СБУ установила новые факты участия наемников спецслужб РФ в террористической деятельности против Украины и других государств

23.03 16:47    
Служба безопасности Украины установила новые факты преступной деятельности спецслужб РФ в различных странах мира, в том числе против Украины. СБУ публикует досье еще на двух российских наемников, причастных к преступлениям Кремля.

Симуняк Олег Витальевич, 1968 года рождения, гражданин РФ и Республики Сербия. Участвовал как наемник в боевых действиях в Грузии (1992), Боснии (1993-1995), Косово (1999), Македонии (2001). После балканских событий стал приближенным лицом гражданина РФ Гиркина - «Стрелкова», который находится в розыске по обвинению в создании террористической организации и председателя радикальной российско-сербской организации «Косовский фронт» А. Кравченко - одного из ключевых вербовщиков сербских наемников для участия в боевых действиях на востоке Украины и Сирии.

В 2003-2004 годах Симуняк, используя устойчивые связи с членами экстремистских организаций Российской Федерации, планировал теракты в Греции во время летних Олимпийских игр, в том числе подрыв автомагистрали и взрыв на стадионе. Согласно действующей в то время договоренности о сотрудничестве, Служба безопасности Украины передала ФСБ РФ оперативную информацию о поиске Симуняком на территории России и Украины соисполнителей террористического акта, но информация Службы безопасности Украины была уведомлена Симуняку сотрудником ФСБ РФ В. Гориным с указанием прекратить активные действия на территории Украины и вернуться в РФ. В дальнейшем Симуняк неоднократно использовался спецслужбами России как агент-провокатор в национал-патриотической среде, в частности в деле полковника ВС РФ В. Кочкова.

СБУ установлено, что с 2014 года Симуняк участвовал в боевых действиях на востоке Украины и в Сирии в составе подразделения российских спецслужб ППК «Вагнера» (личный номер - М-0217) в должности командира инженерно-разведывательного расчета инженерно-саперного взвода.

Также по информации СБ Украины, житель АР Крым Ивкин Алексей Валерьевич, 1975 года рождения, в феврале-марте 2014 года, находясь в составе так называемой «9-й роты самообороны Крыма» вместе с военнослужащими ВС РФ, осуществлял захват органов власти в ходе аннексии АР Крым. Впоследствии ФСБ РФ использовала Ивкина в качестве свидетеля обвинения по сфабрикованному уголовному делу в отношении заместителя председателя Меджлиса крымских татар Ахтема Чийгоза. С целью сокрытия своей принадлежности к агентурной сети российских спецслужб Ивкин среди прочего предоставил лжесвидетельство: что паспорт гражданина РФ он якобы получил в 2014 году уже после аннексии АР Крым (письмо № 10 свидетельств). Но имеющиеся документы безапелляционно указывают, что указанный документ был издан Ивкин еще в сентябре 2002 года (фото).
 
С лета 2014 года как наемник ППК «Вагнера» Ивкин участвовал в боевых действиях против сил АТО на Донбассе и в Сирии в составе танковой роты (личный номер М-0802). СБУ проверяет оперативную информацию о доставке спецслужбами РФ Ивкина на сфальфикований суд против Ахтема Чийгоза непосредственно с территории Сирии.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 23:24
Упродовж I кварталу 2024 платники Львівщини перерахувал ...
Сьогодні 16:52
На Львівщині ДБР затримало посадовця, який організував ...
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення