Состоялось заседание коллегии Главного территориального управления юстиции

17.05 19:21    
16 мая состоялось заседание коллегии Главного территориального управления юстиции в Хмельницкой области под председательством начальника ГТУЮ в Хмельницкой области Виктора Худняка. На заседание коллегии были приглашены руководители структурных подразделений аппарата Главного территориального управления юстиции в Хмельницкой области.

Повестка дня заседания коллегии:

О состоянии соблюдения в области Указа Президента Украины от 03.10.1992 № 43 «О государственной регистрации нормативно-правовых актов министерств и других органов исполнительной власти и выполнения решения коллегии Главного территориального управления юстиции в Хмельницкой области от 17.05.2017 № 17.

О состоянии организации работы по систематизации законодательства в Главном территориальном управлении юстиции, структурных подразделениях государственной исполнительной службы, отделах государственной регистрации актов гражданского состояния и государственных нотариальных конторах и состоянии выполнения решения коллегии от 17.05.2017 № 16.
Об утверждении методических рекомендаций для юрисконсультов предприятий, учреждений, организаций области на тему: «Официальные периодические издания Министерства юстиции Украины, их подписка».

Об утверждении методических рекомендаций для нотариусов на тему: «Формирование наследственных дел и оформления их для архивного хранения».
По первому вопросу докладывала начальник управления государственной регистрации нормативно-правовых актов, правовой работы и правового образования ГТУЮ Джубаба Л.В. Так, на территории области, по состоянию на сегодня, насчитывается 227 субъектов нормотворчества, из них - 17 областного уровня и 210 - районного.

Докладчик подчеркнула, что статистический анализ работы Главного территориального управления юстиции области по вопросам государственной регистрации нормативно-правовых актов за 4 месяца 2018 свидетельствует о том, что количество нормативно-правовых актов, зарегистрированных Главным территориальным управлением юстиции увеличилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%, что объясняется увеличением нормотворческой активности субъектов нормотворчества. Так, за отчетный период в Главное территориальное управление юстиции поступило на государственную регистрацию 76 акты, из них - 50 распоряжений местных государственных администраций (для сравнения: за 4 месяца 2017 поступило на государственную регистрацию 63 акты, из них - 46 распоряжений местных государственных администраций) . За определенный период зарегистрировано 73 нормативно-правовых акта, из них - 48 распоряжений местных государственных администраций.

За отчетный период принято решение об отказе в государственной регистрации приказа Департамента образования и науки от 30 марта 2018 № 156-од «Об утверждении Положения о проведении конкурсного отбора на замещение вакантных должностей руководителей государственных учреждений профессионального (профессионально-технического) образования».

За 4 месяца 2018 на доработку направлено 2 предписания (Хмельницкой областной государственной администрации и Хмельницкой районной государственной администрации. Процедура отмены решения о государственной регистрации нормативно - правовых актов, зарегистрированных Главным территориальным управлением юстиции в течение отчетного периода и за аналогичный период прошлого года не применялась.

Докладчик отметила, что с начала 2018 Главным территориальным управлением юстиции в Хмельницкой области впервые в Украине начат выездные проверки субъектов нормотворчества районного уровня.

С целью обеспечения надлежащего качества правовой экспертизы нормативно-правовых актов и для решения наиболее сложных вопросов, возникающих при государственной регистрации нормативно-правовых актов, по инициативе Главного территориального управления юстиции создан консультативный совет и проведено уже 2 заседание.

По второму вопросу докладчик отметила, что работа по систематизации законодательства в Главном территориальном управлении юстиции в Хмельницкой области осуществляется в соответствии с Положением о порядке осуществления учета и систематизации законодательства в органах и учреждениях юстиции Украины, утвержденного приказом Министерства юстиции Украины от 15 апреля 2004 года № 31 / 5.

Проанализировала работу ГТУЮ по исполнению решения Кабинета Министров Украины от 23 апреля 2014 по обеспечению органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций «Официальным вестником Украины». Так, среднемесячный показатель подписки бюллетеня «Официальный вестник Украины» в области составляет 74 экземпляры.

При головной территориальном управлении юстиции ежемесячно проводятся постоянно действующие семинары для юридических служб местных органов исполнительной власти, государственных предприятий, учреждений, организаций. За отчетный период было проведено 4 таких семинары.

На заседании коллегии ГТУЮ также были рассмотрены и утверждены методические рекомендации на темы: «Официальные периодические издания Министерства юстиции Украины, их подписка», «Формирование наследственных дел и оформления их для архивного хранения».

По результатам обсуждения были приняты соответствующие решения.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:36
У Миколаєві ДБР встановлює обставини вибухів через які ...
Сьогодні 11:34
8 тис євро за незаконний перетин кордону - Львівські по ...
Сьогодні 10:48
У березні підприємці отримали 1 037 кредитів на 3,9 млр ...
Сьогодні 10:48
Стрілець: Німеччина – надійний партнер України
Сьогодні 10:02
СБУ затримала «крота» фсб, який коригував ракетні удари ...
Вчора 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
Вчора 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
Вчора 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
Вчора 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
Вчора 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення