Лозовой: Первоначально областная власть должна услышать предложения от инвестора

17.07 17:35    
Сегодня под руководством председателя облгосадминистрации Вадима Лозового состоялось заседание совета отечественных и иностранных инвесторов при облгосадминистрации. Участие в заседании приняли участие председатель областного совета Михаил Загородный, заместители главы администрации, заместитель городского головы Владимир Гончарук, генеральный директор ОАО «ЗАВОД« АДВИС », председатель объединения организаций работодателей области Иван Дунець, президент Хмельницкой торгово-промышленной палаты Наталья Белякова, главы городов Каменец-Подольский и Староконстантинов, руководители отдельных структурных подразделений и территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти, другие приглашенные.

Открывая заседание, глава администрации Вадим Лозовой отметил, что целью сегодняшнего собрания является определение дальнейшего формата сотрудничества областной власти и бизнеса, ведь совет отечественных и иностранных инвесторов при облгосадминистрации - орган, который должен способствовать формированию благоприятного инвестиционного климата, совместно нарабатывать перспективные направления развития края, способствовать налаживанию взаимодействия инвесторов с государственными органами.

По словам Вадима Николаевича, внедрение инвестиционных проектов, создание новых и расширение действующих производственных мощностей, применение новых технологий позволит повысить конкурентоспособность продукции, создать новые рабочие места не только в самой компании, но и в смежных отраслях, повысить уровень заработной платы, соответственно, расти поступления в бюджеты, будет развиваться социальная инфраструктура.

Также глава администрации отметил, что важным является создание и надлежащего информационного потока для целевой аудитории - инвесторов. Он добавил, что необходимо активизировать работу в этом направлении, а именно, на постоянной основе осуществлять поиск и предоставлять необходимую информацию на запросы потенциальных инвесторов, их представителей и консалтинговых фирм и тому подобное.

Глава области пригласил всех присутствующих к конструктивному диалогу, чтобы после сегодняшней встречи актуальных проблем, решаемых коллективно, стало меньше.

Более подробно о состоянии привлечения инвестиций доложил директор Департамента экономического развития, промышленности и инфраструктуры облгосадминистрации Юрий Гриневич, который отметил, что в последние годы наблюдается приток внутренних инвестиций в экономику области. Так, общий объем капитальных инвестиций, освоенных в январе-марте 2018 года, составляет 1700000000. Гривен. По объему освоения область занимает 12 место в Украине.

За счет собственных средств предприятий и организаций вложено в 2017 году более 5 млрд. Грн., За первый квартал этого года - 1200000000. Грн. (Более 66% от общего объема), что значительно больше, чем в соседних Житомирской (924600000. Грн.), Ровенской (486900000. Грн.), Тернопольской (772600000. Грн.) И Черновицкой (172400000. грн.) областях.

На Хмельницкой работает более 230 предприятий с иностранным капиталом из 35 стран мира. Более 90% инвестиций поступает в область из стран Европейского Союза. Неизменной является пятерка основных стран-инвесторов. Это - Нидерланды, Кипр, Польша, Германия и Великобритания. Общий объем прямых иностранных инвестиций в 1 апреля 2018 составил 175,0 млн. Долл., Что на 2,5% больше объемов инвестиций на начало года. Также в области сегодня реализуется 91 инвестиционный проект, запланировано для реализации 110 проектов.

Кроме того, с целью расширения возможностей для привлечения инвестиций проинвентаризовано имеющиеся производственные мощности, земельные участки, которые могут быть предложены потенциальным инвесторам. Сформирован инвестиционные предложения. Указанная информация распространяется среди торговых миссий, дипломатических учреждений, профильных министерств, представителей бизнеса.

По словам Юрия Валентиновича, важно внимание уделяется и альтернативной энергетике. В частности, сегодня на территории области действует 29 гидроэлектростанций, 7 солнечных электростанций. Ведется строительство 11 СЭС. В перспективе - еще 30 СЭС, 1 ГЭС и 1 миниГЭС. Также разработан проект строительства ветровой электростанции, ведется поиск инвестора.

Также продукция наших производителей известна за рубежом. Возможностей представить, а в дальнейшем реализовать на мировых рынках свою продукцию - множество. На постоянной основе осуществляется информирование субъектов хозяйствования о проведении разноплановых выставок, форумов, участия в торговых миссиях. Главное требование - соответствие стандартам качества.

Так, в январе-апреле 2018 экспорт товаров составил 191 300 000. Долл. США, импорт - 133,0 млн. Долл. США. Внешнеторговые операции проводились с партнерами из 105 стран мира. Место основного торгового международного партнера Хмельницкой области уже довольно давно занимает Польша. Как показывает таможенная статистика, в этом году в эту страну отгружено товаров на 735,8 миллиарда гривен, что в структуре экспорта составляет пятую часть. Также в топ-десятке важнейших торговых партнеров в этом году остаются Великобритания (8%), Эстония (6%), Молдова (6%), Объединенные Арабские Эмираты (6%), Румыния (4%), Германия (3%) и Узбекистан (3%).

Продолжая обсуждение данного вопроса, глава области отметил, что в первую очередь областные власти услышать предложения от инвестора, а именно, спросить, какие проекты интересуют его, а уже потом проанализировать, что область может предложить для реализации того или иного проекта.

Также, по словам Вадима Николаевича, одним из имиджевых показателей регионов является наращивание производственного потенциала. То есть, чем больше капитала остается на соответствующей территории - тем более благоприятный в ней инвестиционный климат.

Глава администрации высказал мнение, что политика привлечения инвестиций должно больше внимания уделять созданию условий для внутреннего инвестирования в основной капитал. Тогда «подтянутся» и иностранные инвесторы.

Об эффективности налоговой системы и изменения в налогообложении в рамках повышения инвестиционной привлекательности доложил начальник Главного управления ДФС в области Сергей Ковальчук.

Так, за первое полугодие 2018 налогоплательщиками области в бюджеты всех уровней собрано 4 миллиарда 364 миллиона налоговых платежей. Согласно рост уплаты налогов и сборов в области составил плюс 917 000 000 до прошлогоднего показателя.

При этом в государственный бюджет мобилизовано 1000000000 799000000 гривен с темпом роста поступлений к прошлому году 130 процентов, что в денежном выражении составляет 414 000 000 гривен. В структуре госбюджета половину поступлений занимают налог на добавленную стоимость и налог на прибыль. Так, с начала года сумма уплаченного НДС достигла отметки в 734 миллионов гривен, что на 172 миллиона больше, чем за январь-июнь 2017 года, получено 200 000 000 гривен налога на прибыль, что на 74 миллиона больше, чем в прошлом году.

Доходы местных бюджетов края составили 2 миллиарда 565 000 000 гривен. Дополнительно к заданию территориальные общины получили 185 000 000 гривен. Темп росу поступлений в соответствии с прошлогоднего периода составил 124 процента, или 503 миллиона гривен.

Больше всего местные казны получили от налогообложения доходов физических лиц - 1000000000 711000000 гривен. По сравнению с прошлогодними поступлениями рост составил 30 процентов, или почти 400 000 000 гривен. Таким образом, по поступлениям от НДФЛ зафиксировано одни из самых высоких темпов роста, и по этому показателю Хмельницкая область занимает второе место в Украине.

Сергей Васильевич заверил, что сегодня ДФС вместе с бизнесом совершенствует процессы администрирования налогов и сборов, воплощает новые технологии и електронизуе процессы для улучшения условий ведения хозяйственной деятельности.

Далее начальник Главного управления Держгеокадастру в области Василий Василенко проинформировал об условиях использования земель для предприятий с разным капиталом и предложения по улучшению инвестиционного климата.

Василий Николаевич отметил, что Главное управление Держгеокадастру в Хмельницкой области является распорядителем земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения за пределами населенных пунктов. Также соответственно, с требованиями Земельного кодекса Украины (глава 21) является и организатором земельных торгов. При осуществлении мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, определяются земли, которые являются инвестиционно-привлекательными, и включаются в Перечень земельных участков сельскохозяйственного назначения, права аренды на которые предлагаются к продаже на земельных торгах.

На сегодня в вышеуказанного Перечня включены 4377 га, по результатам проведенных торгов за первое полугодие 2018 организовано проведение 12 аукционов по приобретению права аренды на земельные участки сельскохозяйственного назначения государственной собственности, в результате которых продано право аренды на 43 земельных участка площадью 950,1457 га. При этом, в ходе проведения земельных аукционов местные бюджеты соответствующих сельских, поселковых советов ежегодно пополняться на 7 млн.039 тыс. 934 грн.

Проведение земельных аукционов является экономически эффективной деятельностью, поскольку средняя процентная ставка пользователей земель сельскохозяйственного назначения на условиях аренды составляет от 3% до 12%, при том, что в ходе проведения конкурентной борьбы на земельных торгах организованных Главным управлением Держгеокадастру в Хмельницкой области средняя процентная ставка по первое полугодие 2018 составляет 31,44%.

По словам чиновника, основной проблематикой для эффективного функционирования земельных торгов является утверждение технических документаций с норматив

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:36
У Миколаєві ДБР встановлює обставини вибухів через які ...
Сьогодні 11:34
8 тис євро за незаконний перетин кордону - Львівські по ...
Сьогодні 10:48
У березні підприємці отримали 1 037 кредитів на 3,9 млр ...
Сьогодні 10:48
Стрілець: Німеччина – надійний партнер України
Сьогодні 10:02
СБУ затримала «крота» фсб, який коригував ракетні удари ...
Вчора 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
Вчора 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
Вчора 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
Вчора 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
Вчора 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення