Сукманова: Целью создания антирейдерских штабов является восстановление доверия к власти

20.07 18:48    
Сегодня под руководством председателя облгосадминистрации Вадима Лозового с участием заместителя Министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елены Сукмановых, представителей сельскохозяйственных предприятий (агропроизводителей) области состоялось заседание областной рабочей группы по вопросам защиты прав инвесторов, противодействия незаконному поглощению и захвату предприятий (антирейдерского штаба) .

Открывая заседание, глава администрации Вадим Лозовой ознакомил участников заседания с повесткой дня и предоставил слово первому заместителю главы администрации Владимиру КАЛЬНИЧЕНКО для доклада об анализе работы антирейдерского штаба по 2017 - 2018 годы.

Владимир Ильич отметил, что вопрос аграрного рейдерства на сегодняшний день является весьма актуальным не только на Хмельнитчине, но и для всего государства. По его словам, особенно остро этот вопрос встает в период проведения посевных работ и сбора урожая. Поскольку, так называемые «рейдеры», используя юридическую малограмотность граждан, доверчивость агропроизводителей, своими преступными действиями пытаются отобрать землю и урожай, Правительством в апреле этого года была возобновлена ​​работа штабов по противодействию аграрном рейдерству.

В Хмельницкой антирейдерский штаб является целостной и надежной платформой для сотрудничества и эффективного взаимодействия местных органов исполнительной власти. Его деятельность направлена ​​на оказание юридической, информационной и практической помощи аграриям для защиты от незаконного силового захвата предприятий, земельных участков и других объектов аграрной инфраструктуры.

Чиновник выразил надежду, что деятельность аграрного штаба убедила аграриев, что его работа является открытой, прозрачной и доступной для граждан. Это подтверждается постоянным участием в заседаниях представителей ассоциаций фермеров и частных землевладельцев, сельскохозяйственных предприятий Хмельницкой, которые активно приобщаются к обсуждению проблемных вопросов.

Также важной составляющей деятельности антирейдерского штаба является проведение правопросвитницькои работы. Так, в течение августа 2017 - июль 2018 осуществлено 23 выезда, которыми охвачено 55 населенных пунктов области, в ходе которых даны разъяснения по правовым вопросам 324 жителям региона.

За период работы на «горячую» телефонную линию штаба поступило 30 телефонных звонков, касающихся работы штаба и получения правовых консультаций по земельным вопросам. Стоит отметить, что не все вопросы, с которыми обращаются граждане касающиеся «рейдерства».

Кроме того, с целью оперативного реагирования на случаи аграрного рейдерства в 2017 году при районных государственных администрациях созданы региональные рабочие группы.

Анализируя деятельность рабочей группы, следует отметить, что с момента ее создания было рассмотрено 14 заявлений, касающихся различных ситуаций, в частности: незаконного прекращения прав аренды земельных участков; возвращение земли, принадлежащей профессионально-технических учебных заведений; похищение урожая; незаконного распределения земельных участков; отмены решений о государственной регистрации права аренды земельных участков; препятствование в осуществлении хозяйственной деятельности и недопущения неправомерного завладения имуществом и др.

Фактически каждое третье заявление, поступившее на рассмотрение штаба, непосредственно касалась фактов незаконного захвата земель, по которым правоохранительными органами установлены признаки уголовных преступлений и открыто три уголовных производства, сведения о которых внесены в Единый реестр досудебных расследований. Сейчас в рамках уголовных производств продолжают приниматься меры по установлению всех обстоятельств совершенных уголовных преступлений и привлечения виновных лиц к ответственности.

Следует также отметить, что на контроле остается 3 обращения по незаконному захвату земельных участков и препятствования в их пользовании (обращение жителей сел Сахновцы и Влашановка Изяславского района., ГП "Агроспецсервис" с. Цвитоха Славутского района., А также прошлогоднее обращение жителей Староушицкий поселкового совета и КОЛОДИЕВСКЕ сельского совета Каменец-Подольского р-на.).

Владимир Ильич отметил, что с момента создания штаба налажено сотрудничество между местными органами исполнительной власти, предоставлена ​​возможность более оперативно реагировать на проблемные ситуации и своевременно предупреждать возможные конфликты. «Мы разработали действенные механизмы, направленные на помощь правоохранительным органам в надлежащем расследовании уголовных дел, в частности, оперативного обмена и передачи документов необходимых для следствия, получения консультаций по правовым вопросам», - сказал чиновник.

Также, в рамках работы антирейдерского штаба, были проведены совместные совещания работников Главного управления Держгеокадастру в Хмельницкой области и Главного территориального управления юстиции в Хмельницкой области во избежание случаев двойной регистрации прав на земельные участки.

Подытоживая изложенное, первый заместитель главы администрации призвал членов рабочей группы не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем работать, защищая права жителей области, принимать исчерпывающие меры по недопущению провокационных действий и появления случаев силового захвата предприятий, земельных участков и урожая.

«Надеюсь, наша профессиональная сотрудничество и неравнодушие к отстаиванию законных интересов граждан минимизирует случаи нарушения прав землевладельцев и землепользователей, а также сдержит попытки« рейдеров »отобрать честно заработанное у законопослушных граждан», - добавил Владимир Кальниченко.

Также присутствующие заслушали информацию о рассмотрении обращения фермерского хозяйства «Берега» (с. Липовка, Городокского района Хмельницкой области).

По завершению заседания рабочей группы заместитель Министра юстиции Украины по вопросам государственной регистрации Елена Сукманова пообщалась с аграриями Хмельницкой на тему: «Откровенный разговор о земельных правах».

Елена Валерьевна рассказала присутствующим о смысле, который закладывался при создании таких штабов по всей Украине. По ее словам цель создания таких антирейдерских штабов - это восстановление доверия к власти. Следовательно, в состав рабочей группы были приглашены все представители государственных органов, так или иначе могут повлиять на решение определенных вопросов.

«Надеюсь, что все конфликтные ситуации, которые обсуждаются во время заседаний штаба будут решаться мгновенно, чтобы не было громких скандалов, захватов, нарушений прав аграриев и крестьян, а решение любых конфликтов заканчивались мирными переговорами и принятием правильного решения», - добавила чиновник .

В свою очередь, глава администрации Вадим Лозовой поблагодарил Елену Сукмановых за дельные советы и предложения и выразил надежду, что работа областного штаба приносить все больше действенности от своего функционирования и всегда будет стоять на защите прав аграриев и крестьян Хмельницкой области.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 20:51
У Тячівському районі поліція затримала зловмисника, яки ...
Сьогодні 20:45
Вилучено кокаїну на 250 тис дол: Нацполіція ліквідувала ...
Сьогодні 20:41
На Запоріжжі життя пораненим рятують поліцейські-параме ...
Сьогодні 20:38
Поліція Ужгородщини затримала групу наркоторговців: у з ...
Сьогодні 20:36
До 8 років увʼязнення засуджено ворожу інформаторк ...
Сьогодні 20:50
У Варшаві відбулися українсько-польські урядові консуль ...
Сьогодні 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Сьогодні 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Сьогодні 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Сьогодні 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення