В Изяславе открылась выставка живописных работ «строителя Украинского государства»

17.08 23:15    
В помещении Изяславского районного историко-краеведческого музея в рамках районных мероприятий по празднованию 27-й годовщины провозглашения независимости Украины, состоялось торжественное открытие выставки живописных работ «строителя Украинского государства» Асафата Игнатьевича Днистряна - жителя города Изяслав, бывшего узника совести коммунистического режима, участнику движения украинского Сопротивления коммунистическому режиму второй половины ХХ века.

На выставке представлены портреты родных Асафата Игнатьевича, участников движения национального сопротивления коммунистическому режиму, выдающихся борцов за свободу и независимость Украины Тараса Шевченко, Симона Петлюры, Степана Бандеры, патриарха Мстислава - первого предстоятеля УПЦ КП, Ярославы Стецько, Богдана Хмельницкого и других исторических личностей. Также ряд работ посвящены религиозной тематике.

В начале презентации выставки, которую проведена директор Изяславского районного историко-краеведческого музея Людмила Левицкая, Асафат Игнатьевич торжественно передал представлены на выставке работы в дар общине города Изяслава. Изяславский мэр Валентина Корнийчук искренне поблагодарила художника за прекрасный подарок для общества. «Это символично, что участник борьбы за свободу Украины, накануне Дня Независимости сделал такой замечательный подарок для всех жителей древнего Изяслава - подборку живописных портретов выдающихся деятелей украинского государства написанных собственноручно.

В ходе презентации выставки ее ведущая Людмила Левицкая отметила: «На длинном жизненном пути Асафату Днистряна пришлось испытать много трудностей и потерь. Еще в 2012 году Изяславского районного историко-краеведческим музеем была издана книга воспоминаний Асафата Игнатьевича «От Карпат до Заполярья». С этого документально-биографического произведения мы узнаем о отдельные страницы истории Украины, об испытаниях, которые пришлось пережить политически репрессированным во времена советской власти. Асафат Днистрян получил 20 лет заключения, пройдя мытарства в тюрьмах, был отправлен в лагерь на каторжный труд в Заполярье, где уже в то время находились отец и брат Василий. А два старших брата погибли, один в бою с НКВД, другой с фашистами ».

Также участники собрания посмотрели видеоролик о историческое заседание Верховной Рады, на котором 24 августа 1991 был принят Акт провозглашения независимости Украины. Кроме того Людмила Левицкая представила факсимильную копию Украинский Первокниги, которую начинали писать на украинском языке на территории Изяславщины и на которой, начиная с 1991 года, присягу на верность украинскому народу присягу Президенты Украины.

Совершая собрание Асафат Днистрян поблагодарил всех присутствующих за внимание к его творчества и все сказанные добрые и отзывчивые слова. Также он искренне и сердечно поздравил всех с наступающим праздником Дня независимости Украины.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення