«Совместными усилиями мы достигнем лучших показателей для нашего края», - Вадим Лозовой

22.08 22:40    
21 августа председатель облгосадминистрации Вадим Лозовой и председатель областного совета Михаил Загородный приняли участие в рабочем совещании Ассоциации объединенных общин Хмельницкой области. Председательствовала на совещании заместитель председателя Ассоциации ОТГ области, мэр Дунаевецкой ОТГ Велина Заяц.

В совещании приняли участие главы и представители сельских, поселковых, городских объединенных территориальных общин, руководители отдельных структурных подразделений облгосадминистрации и территориальных подразделений центральных органов исполнительной власти.

Инициатором собрания выступила Ассоциация объединенных общин области с целью получения практических и результативных рекомендаций по проблемным вопросам, которые волнуют руководителей объединенных территориальных общин в процессе осуществления своей трудовой деятельности.

Велина Владиславовна поблагодарила руководителей области за участие в совещании и возможность получить от представителей структурных подразделений исчерпывающие и компетентные ответы на вопросы, которые будут подниматься на сегодняшнем совещании.

В свою очередь, председатель облгосадминистрации Вадим Лозовой поздравил участников собрания и отметил, что областная власть всегда голова к сотрудничеству и открытому диалогу. Также Вадим Николаевич отметил, что главное в таких собраниях - это обмен опытом, как положительным, так и отрицательным, и пожелал, чтобы каждый присутствующий получил от совещания пользу и результат для себя.

Первым вопросом повестки дня рассмотрено состояние выполнения поручения Правительства о передаче земель за пределами населенных пунктов в управление ОТГ.

Как отметил и.о. начальника Главного управления Держгеокадастру Антон Лубянка, к 1 декабря 2018 управлением планируется передать ориентировочно 95,8 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения государственной собственности в коммунальную собственность объединенных территориальных общин.

На сегодняшний день 17 объединенным территориальным общинам (Красиловская, Наркевичский, Солобковецька, Меджибожская, Антонинский, Ганнопольском, Понинковский, Гуковская, Баламутовская, Маковский, Войтовецкий, Смотрицкая, Староушицкий, Вовковинецкой, Колибаивська, Крупецкий, ОЛЕШИНСКЕ) в коммунальную собственность передано 21,967 тыс .га (из них проинвентаризовано - 10,581 тыс.га) земель государственной собственности сельскохозяйственного назначения.

Также по состоянию на 01.08.2018 года 13 ОТГ готовы к передаче земель в собственность (Слободско-Кульчиевецкая, Судилковская, Дунаевецкая поселковый, Сатановский, Китайгородская, Лисовогринивецька, Гвардейская, Гуменецкая, Волочиска городская, Ленковецька, Полонская городская, Берездовском, Старосинявская ОТГ), общей площадью - 39,257 тыс.га.

В августе текущего года готовится для передачи земель в коммунальную собственность 4 ОТГ (Городецкая городская, Грицевское, Чемеровецкая поселковый, Дунаевецкая городская) общей площадью 16,286 тыс.га.

У участников совещания возникло немало вопросов к докладчику относительно процесса передачи земель в собственность ОТГ. В частности, спрашивающих интересовали вопросы установления арендной платы за землю, выделение земельных участков участникам антитеррористической операции и для ведения личного крестьянского хозяйства и тому подобное.

«Конечно сегодняшнее совещание не решит всех проблем и не даст ответа на все вопросы, но проведение таких встреч будет иметь свой положительный результат. Мы не первый раз встречаемся с главами ОТГ, и надеюсь, что такие встречи станут систематическими, поскольку мы все являемся участниками данного процесса и только совместными усилиями достигнем лучших показателей для нашего края », - отметил глава администрации.

Отдельно присутствующие обсудили проблемные вопросы в деятельности ОТГ области.

Так, в отношении земельных отношений, налогообложения, арендной платы и путей увеличения поступлений в местные бюджеты рассказала первый заместитель начальника главного управления ДФС в Хмельницкой области Оксана Домерат.

По словам Оксаны Анатольевны, налог на доходы физических лиц является основным бюджетообразующим налогом местных бюджетов, доля которого в общей сумме налоговых поступлений за 7 месяцев 2018 составила 60,8 процента. В абсолютной сумме - это свыше 2 миллиардов гривен. По сравнению с прошлогодними поступлениями рост составил 29 процента, или почти 456 000 000 гривен.

Однако, отметила докладчик, несмотря на положительную динамику, важным фактором формирования местного бюджета является реализация комплекса совместных мероприятий по легализации трудовой занятости подолян и способность власти и бизнеса решать важные для социального развития региона проблемы.

Так, в рамках функциональных полномочий течение 2018 по результатам контрольно-проверочной работы специалистами ДФС в 109 субъектов предпринимательской деятельности выявлено выплату заработной платы и других доходов с нарушением требований налогового законодательства. По результатам проверок доначислено 18600000. Грн. (НДФЛ - 16100000. Грн., Военного сбора - 612,4 тыс. Грн. И ЕО - 1900000. Грн.).

С начала 2018 привлечено к официального трудоустройства более 1700 граждан, не были оформлены в соответствии с требованиями законодательства работодателями и дополнительно мобилизовано в бюджет 3600000. Грн. налога на доходы физических лиц, 307,5 ​​тыс. грн. военного сбора и 4500000. грн. единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

По результатам переданных материалов Управлением Гоструда в Хмельницкой области вынесены постановления о наложении штрафа на общую сумму почти 2 миллиона гривен.



Следовательно, с целью приведения в системе непосредственного контакта с бизнесом и обществом, чиновник предложил создать комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий и обеспечения роста поступлений в бюджеты всех уровней и рабочие группы по выявлению теневой занятости населения на уровне о соединенных территориальных общин с привлечением к ним инспекторов труда органов самоуправления.

Также Оксана Домент отметила, что процесс детенизации положительно скажется на поступлениях акцизного налога с розничной торговли подакцизными товарами. Этого платежа местные бюджеты Хмельницкой области получили более 71000000 гривен, с дополнительным плюсом 4 миллиона гривен В местные бюджеты до конца текущего года ожидаются поступления от розничной продажи алкогольных напитков и табачных изделий на сумму около 50000000 гривен.

По ее словам, в этом плане важным является непосредственный контакт с руководителями общин по наведению порядка, в частности, налогообложения наличности от продажи и получения лицензий, дающих право на продажу алкоголя и табака в сельской местности.

Подытоживая, докладчик отметила, объединенных территориальные общины Хмельницкой имеют хорошую финансовую перспективу для выполнения бюджетных назначений и соответствующего развития.

В продолжение совещания, директор Департамента финансов облгосадминистрации Сергей Пенюшкевич проинформировал о выполнении и наполнения местных бюджетов.

Заместитель начальника управления регионального развития и строительства облгосадминистрации Светлана Пасечник доложила о состоянии освоения ОТГ государственной субвенции на развитие инфраструктуры и реализацию проектов.

Так, общий объем субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на формирование инфраструктуры объединенных территориальных общин для Хмельницкой области составляет более 143 млн. Гривен. Минрегионом Украины согласован для реализации 183 проекта по развитию инфраструктуры общин. По состоянию на 20.08.2018 года профинансировано 79,5 млн.грн. и освоено 22,2 млн.гривен (28%).

Наряду с этим, 15 ОТГ области не приступили к освоению средств. Особенно беспокоят общины, намерены реализовать проекты по ремонту бюджетных учреждений, дорог, улиц, водопроводов. Поэтому, Светлана Михайловна призвала распорядителей средств пользоваться благоприятными для строительства погодными условиями.

По конкурсному отбору проектов регионального развития, могут реализоваться за счет средств государственного фонда регионального развития в 2019 году докладчик проинформировала, что на 20.08.2018 года заявителями поданы для предварительной проработки управлению регионального развития и строительства облгосадминистрации 137 проектов на сумму 589 300 000. грн., из которых 90 проектов на сумму 162,8 млн.грн. не соответствуют требованиям постановления.

Лишь 47 представленных проектов на сумму 426,5 млн.грн. соответствуют указанным постановлениям КМУ и приказа Минрегиона. Чиновник подчеркнула, что конкурсный отбор еще не завершен, поэтому заявители имеют еще возможность доработать проекты, завершить разработку новых проектов, которые действительно будут способствовать экономическому и инфраструктурному развитию территорий.

Также участники собрания обсудили вопросы акциза на алкогольные и табачные изделия, создание Центров ПМСП, наполненность школ и тому подобное.

Отдельные проблемные вопросы были оформлены как протокольные поручения. Разработанные предложения будут направлены объединенным территориальным общинам для дальнейшего руководства в работе.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення