В Хмельницкой ОГА подвели итоги комплексной проверки по вопросам техногенной, пожарной безопасности и защиты

23.08 16:12    
Сегодня в облгосадминистрации состоялось селекторное совещание по подведению итогов комплексной проверки деятельности местных государственных администраций и органов местного самоуправления по выполнению требований законов и других нормативно-правовых актов по вопросам техногенной и пожарной безопасности, гражданской защиты, проводимой Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям в период с 13 по 22 августа 2018 года. Провел совещание первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кальниченко.

Также в работе приняли участие члены областной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, председатели районных государственных администраций и городские головы (городов областного значения) в селекторном режиме, руководители областных специализированных служб гражданской защиты и члены комиссии Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщалось ранее, согласно распоряжению Кабинета Министров Украины в период с 13 по 23 августа 2018 Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям проводилась комплексная проверки территориальной подсистемы нашей области и деятельности местных государственных администраций, органов местного самоуправления по выполнению требований законодательства в сфере гражданской защиты.

С информацией об итогах работы комиссии участников заседания ознакомил Тарас Полищук - заместитель председателя комиссии, начальник управления техногенной безопасности Департамента предупреждения чрезвычайных ситуаций аппарата ДСНС Украины.

Как отметил Тарас Васильевич, членами комиссии проверено целый ряд различных вопросов, касающихся работы территориальной подсистемы гражданской защиты, в частности, готовность органов власти к предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций разных уровней, осведомленность должностных лиц со своими обязанностями в случае возникновения таких ситуаций, уровень налаженности координации действий подразделений, наличие необходимой документации, планов, распоряжений и тому подобное. Также проверялось состояние защитных сооружений, материально-техническое обеспечение, работа систем оповещения о ЧС, противопожарные средства, аварийно-спасательное оборудование и многое другое.

С целью практической проверки взаимодействия ответственных лиц осуществлено отработки нескольких учебных ситуаций. Так, при проверке работы областной ТЭБ и ЧС отрабатывалась ситуация с биологическим загрязнения источника централизованного водоснабжения, в Хмельницком - разлив ртути в административном здании, в Нетишин - выявление на пункте приема металлолома неизвестного предмета, являющегося источником ионизирующего излучения, в Славутском районе - выявление животного, больного бешенством, в Дунаевецком районе - вспышка заболевания африканской чумой свиней.

Как отметил Тарас Полищук, во время проверки были выявлены определенные недостатки и недоработки, однако в итоге комиссия ДСНС отметила высокий уровень подготовки всех экстренных служб, координации действий и организации работы по ликвидации возможной чрезвычайной ситуации. Кроме того, члены комиссии предоставили соответствующие рекомендации по устранению выявленных недостатков и совершенствованию эффективности ответных действий.

Общая оценка состояния выполнения требований законов и других нормативно-правовых актов по вопросам техногенной и пожарной безопасности, гражданской защиты в Хмельницкой области оценивается как «соответствует требованиям».

В завершение Владимир Кальниченко поблагодарил всех членов комиссии Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям за оказанную квалификовну методическую помощь, понимание, объективный и конструктивный подход, и высокую оценку деятельности служб гражданской защиты Хмельницкой и заверил, что будет проведена соответствующая работа по устранению недостатков, были обнаружены во время проверки.

"Обращаюсь ко всем главам администраций, городских голов, начальников областных специализированных служб гражданской защиты. Вы услышали все те задачи, которые необходимо доработать. Всем необходимо составить планы устранения недостатков проверки и в кратчайшие сроки их устранить. О выполненных мерах прошу доложить в управление гражданской защиты населения облгосадминистрации ", - подытожил Владимир Ильич.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення