В ДОУ проанализировали готовность ЛПУ области к оказанию медпомощи населению в условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ

24.09 20:29    
Во время оперативного совещания в Департаменте здравоохранения обсудили состояние готовности лечебно-профилактических учреждений края к оказанию помощи пациентам в условиях эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Главный эпидемиолог ДОЗ облгосадминистрации Александр Мирный сообщил, что за 8 месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заболеваемость гриппом в области увеличилось на 32,4%, острыми респираторными инфекциями (ОРИ) - на 6,6%. Кроме того, специалист назвал ряд мероприятий по подготовке к эпидемическому сезону. Это, в частности, необходимость проведения прививок лицам из группы риска. Для этого рекомендуют использовать только зарегистрированные противогриппозные вакцины, при транспортировке которых должны быть выполнены все требования «холодовой цепи». Кроме того, в лечебных учреждениях области должен быть усилен контроль за соблюдением необходимого температурного режима и санэпидрежима, при необходимости - перевести их на специальный противоэпидемический режим работы и развернуть дополнительные кровати.

Главный инфекционист Департамента, главный врач Хмельницкой городской инфекционной больницы Оксана Поддубная сообщила, что специализированный коечный фонд инфекционной службы ЛПУ области представлен 689 инфекционными кроватями, из них 370 боксированных, 325 - для детей и 364 - для взрослых. В 18 ЦРБ функционируют отделения анестезиологии и интенсивной терапии (ОАИТ) по 6 коек в каждом и еще в 2 ЦРБ (Белогорской и Старосинявском) для инфекционных больных созданы палаты интенсивной терапии. В упомянутых заведениях есть 302 аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), из которых 151 - современный и 298 мониторов интенсивного наблюдения, однако этого количества недостаточно.

Главным профильным учреждением III уровня является Хмельницкая городская (с функцией областной) инфекционная больница на 150 (возможно до 200) коек. Госпитализацию беременных, рожениц, родильниц с осложненным течением ОРВИ или подозрением на такие осложнения проводит областная больница по показаниям - в пульмонологическое отделение, торакальной хирургии, анестезиологии и интенсивной терапии.

Оксана Поддубная отметила создании необходимого неснижаемого резерва лекарственных средств и изделий медицинского назначения для профилактики и лечения гриппа, ОРВИ и их осложнений. Запас лекарственных средств существует в областном Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

По информации ГУ «Центр общественного здоровья МЗ Украины», вероятно, в новом эпидсезоне будут циркулировать вирусы подобные / Michigan / 45/2015 (HlNl) pdm09, а / Singapore / INFIMH-16-0019 / 2016 (H3N2), B / Colorado / 06/2017 (два последних - новые штаммы по сравнению с прошлым годом).

В Украине зарегистрированы вакцины против гриппа: Джиcи Флю (Корея), «Ваксигрип» (Франция). Стоимость этих препаратов - около 200 грн. за 1 дозу.

Медработники ЛПУ области проводят тематические лекции, выступления в печатных СМИ, на радио и телевидении.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення