О важности развития спорта говорили сегодня в Луцке

16.04 22:27    
       О значении спорта в становлении молодежи, его популяризацию и привлечение к занятиям физической культурой граждан во время пресс-конференции говорили народные депутаты Украины Игорь Лапин и Николай Величкович, заместитель городского головы Юрий Моклица.

       Юрий Моклица сообщил, что разработана дорожная карта развития спорта, которую недавно утвердили решением исполнительного комитета. По его словам, в документе прописаны конкретные шаги по изменениям в области физического воспитания и спорта нашего города. "Мое видение заключается в том что необходимо разделять массовый спорт и профессиональный. Массовым спортом должны заниматься органы местного самоуправления, ведь это - здоровье и занятость детей, молодежи. Финансированием профессионального спорта - обязанность государства, ведь спортсмены, выступая на международных соревнованиях создают имидж стране. Мы заинтересованы в привлечении как можно большего количества людей к занятиям физической культурой и спортом. Сейчас дети проводят свободное время за компьютерами, а не на спортивных площадках. Это сказывается на их здоровье. Именно поэтому мы готовы поддерживать инициативы общественности о проведении различных соревнований, способствовать работе спортивных секций ", - подчеркнул он.

       Поддержал Юрия Моклица народный депутат Николай Величкович, который заметил, что массовый спорт является основой профессионального. По его убеждению, именно во дворах растут будущие олимпийские чемпионы. Задача народных депутатов, исполнительной власти создавать комфортные условия для занятий спортом и физической культурой. Николай Величкович отметил, что сейчас молодежь очень болезненная, и многие юноши, по результатам медкомиссии, непригодные к военной службе.

       Народный депутат также отметил, что в отдельных регионах Украины вопросом спорта почти не уделяют внимание, а спортивные мероприятия не происходят.

       В свою очередь народный депутат Игорь Лапин отметил, что спортсмены создают имидж государству. Однако, за время независимости мало внимания уделялось как массовом, так и профессиональному спорту. "Я помню времена как проводились соревнования среди дворовых команд по футболу, хоккею, волейболу. Тогда это было популярно, дети имели, где провести свободное время. Во время таких мероприятий люди общались, обменивались мнениями, дружили. Теперь дети проводят время в виртуальном пространстве, они мало общаются со своими сверстниками. Нам необходимо восстанавливать массовый спорт. Шаги в этом направлении уже делаются, в частности, в Луцке, где этим вопросом занимается Юрий Моклица ", - добавил он.

       Обратил внимание Игорь Лапин и на финансирование спорта и использования спортивных объектов. По его мнению, существующий подход к этому необходимо кардинально менять, ведь он неэффективен.

       Во время пресс-конференции обсуждались вопросы принятия законодательных актов о поощрении меценатства в спорте, улучшение военно-патриотического воспитания в учебных заведениях и т.п

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:45
БЕБ у Києві викрило незаконне казино під прикриттям спо ...
Вчора 23:45
За два роки війни проректор державного університету отр ...
Вчора 23:43
23 випадки захворювання на кір зафіксовано в Україні з ...
Вчора 23:43
На 24 квітня: через негоду на Хмельниччині знеструмлено ...
Вчора 23:39
Роботодавці Миколаївщини перерахували на соціальні потр ...
Вчора 23:42
Віталій Коваль провів зустріч з представником Міністерс ...
Вчора 23:40
Басалаєва: Україна потребує від європейських партнерів ...
Вчора 23:38
Верховний Суд підтвердив законність висновків аудиторів ...
Вчора 23:36
За зловживання зі збитками 1,5 млн грн судитимуть ексза ...
Вчора 23:34
Три лікарні у Львові, Тернополі та польському Кросно ро ...
23 квітня 12:01
На Житомирщині адвокатеса за 30 тис дол «гарантувала» п ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення