В Славутиче завершилась Летняя школа для студентов из 15 стран мира

15.07 23:04    
Завершилась летняя Междисциплинарная школа «Идея города проверка реальностью». Длилась она с 29 июня и была сосредоточена на социальной, гуманитарной, экологической и экономической перспективах в планировании и функционировании Славутича с учетом исторических контекстов.
Организаторами выступили Центр городской истории (г. Львов), Представительство Фонда имени Генриха Белля в Украине (г.. Киев), Urban Forms Center (г.. Харьков) при поддержке Славутичской городского совета.

В Славутич приехали студенты из 15 стран мира, которые под руководством опытных преподавателей проанализировали жизнь города по трем направлениям: история и память; пространство и экология города городские финансы и управление. В рамках летней школы состоялась содержательная открыта лекционная программа для всех желающих горожан, в том числе и творческая встреча с Натой Жижченко, более известной как солистка группы ONUKA. Для юных славутчан был организован тематический детский лагерь «Игра в Города», в рамках которого были представлены эксклюзивные детские игры и квест, посвященный Славутич.

В основной программе школы состоялись семинары (лекции, дискуссии и т.п.), полевые исследования (интервью, экскурсии, опросы, встречи с жителями) и методологические мастерской, что предоставили студентам, преподавателям, лекторам и славутчан, которые посещали публичные мероприятия, возможность получить новые стимулы к профессиональному развитию, а главное влюбиться в Славутич и задуматься над его дальнейшим развитием. Пример Славутича позволил студентам проанализировать реализацию и опыты таких урбанистических и общественных концепций, как плановое город, город-утопия, город пост-катастрофы, эко-город, моно- город на перспективу различных дисциплин.

 На финальной открытой презентации результатов исследований студентов школы мэр Славутича Юрий Фомичев отметил благодарностями всех организаторов и координаторов работы летней школы, участники этого проекта получили из рук памятную медаль по случаю 30-летия Чернобыльской катастрофы. Подводя итоги работы школы, Юрий Фомичев отметил, что именно такие проекты важны для дальнейшего развития Славутича, поиска новых идей и возможностей для городской общины.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення