Маленькие жители Луцка призвали всех к сбору отработанных батареек

01.12 19:07    
   Общегородская эколого - просветительская акция "Батарейки собирай - природу защищай" сегодня состоялась в КЗ "Детский сад №14 Луцкого городского совета". Мероприятие посетили заместитель городского головы Юрий Моклица, начальник отдела экологии Луцкого городского совета Анатолий Гламазда и заведующие дошкольных учебных заведений Луцка, маленькие экологи и их родители.

   С 2013 года отделом экологии Луцкого городского совета начато проведение в городе акции по сбору отработанных бытовых батареек и аккумуляторов. За средства городского фонда охраны окружающей природной среды было закуплено и установлено в школах города 24 металлические контейнеры для таких отходов. Школьники за это время собрали 670 кг батареек. В течение двух лет к акции присоединились дошкольники городских дошкольных учебных заведений, супермаркеты "Пакко", "Салют", сеть автозаправочных станций "WOG" и другие.

  Первым с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель городского головы Юрий Моклица. Он поблагодарил родителей и работникам луцких садов правильным и сознательное воспитание детей. "Огромное спасибо вам за то, что даете возможность нашим детям стать частью социально важному делу - охране и сохранению природы", - подчеркнул он. Также он обратился к юных экологов, чтобы они и дальше продолжали учиться правильно обращаться с отходами и помогали в этом взрослым.

   После Юрий Моклица вручил Благодарность городского головы за активное участие и содействие в подготовке общегородской экологической акции "Батарейки собирай - природу защищай!» И весомый личный вклад в воспитании экологической культуры и уважительного отношения детей к окружающей среде воспитателю детского сада №14 Галине Киричук. Также Благодарностью было отмечено Алексея Мельника, отца питомца ИИ младшей группы №3 "Рукавичка". Кроме этого, за активную поддержку природоохранных инициатив Луцкого городского совета, воспитание у детей любви и бережного отношения к живой природе, весомый вклад в улучшение экологического состояния города путем внедрения раздельного сбора отходов, сбор отработанных батареек и аккумуляторов Благодарностью городского головы отметили коллектив ДОУ №17 ( заведующий Светлана Краля) и коллектив ДОУ №22 (заведующий Ирина Сарнавская).

   Маленькие экологи подготовили для гостей небольшой концерт. Они танцевали, пели и зачитывали стихи, основной темой которых было сохранение природы родного края, животного и растительного мира. Прозвучал призыв сделать свое окружение чистым, сохранить его для будущих поколений.

   К слову, в конструкции батарей используются материалы, которые наносят вред окружающей среде: свинец, кадмий, литий, ртуть, цинк, марганец и др. Потрапялючы на свалку, одна батарейка может загрязнить этими веществами 20 м2 или 1 м3 земли, 400 литров воды, уничтожить два дерева, несколько кротов, ежа и тысячи дождевых червей - именно так оценивается ущерб природе, нанесенный одной батарейкой.

   Заведующий ДОУ №14 Ольга Демчук выразила благодарность городской власти за содействие в организации таких важных экологических проектов.

   По словам главного специалиста отдела экологии городского совета Оксаны Тарабанюк, общая масса собранных за последние 2 года отработанных батареек и аккумуляторов составила более 4, 5 тонн, которые 23 марта 2016 были успешно загружены и доставлены в г.. Львов на предприятие "Аргентум" для дальнейшей переработки.

   Акция по сбору батареек будет продолжаться и в дальнейшем. Поэтому призываем всех не выбрасывать отработанные батарейки и аккумуляторы, а приносить в пункты приема для подальнои утилизации. Один из таких пунктив- в ДОУ №14.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:52
Зберігав вдома боєприпаси та наркотики: поліцейські Дні ...
Сьогодні 11:43
У Запоріжжі рятувальники ліквідували наслідки обстрілів
Сьогодні 11:39
Наповнення бюджету у розрізі галузей економіки підприєм ...
Сьогодні 11:35
На Буковині впродовж січня – лютого 2024 року за резуль ...
Сьогодні 11:32
На Дніпропетровщині внаслідок російських обстрілів одна ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 11:34
Мальовничі стежки в заповідниках більше не будуть більш ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення