Два преступные группировки, которые обеспечивали мощные контрабандные схемы на границе с Россией, уличенные в Харьковской области

12.04 12:45    
На Харьковщине сотрудники Госпогранслужбы совместно с Национальной полицией и Государственной фискальной службой провели специальную операцию по разоблачению мощных контрабандных каналов через государственную границу Украины. Их функционирование обеспечивали два преступные группировки, в которые входили 10 граждан России и Украины. Противоправные элементы специализировалась на незаконном перемещении различных товаров и валютных ценностей в особо крупных размерах.

Разоблачить контрабандные схемы удалось благодаря эффективным действиям сотрудников оперативно-розыскных подразделений пограничного ведомства. Чтобы реализовать все мероприятия, оперативные действия проводились длительное время.

В начале было установлено, что преступные группировки способствовали физическим и юридическим лицам, которые намеревались доставить товар покупателю на территорию России. Сами товары направляли в адрес одного из почтовых отделений Харькова, а оттуда члены группировки обеспечивали его незаконную переправку через государственную границу. При этом они использовали возможности контрабандистов как с украинской так и с российской стороны. Далее товар доставлялся в логистических компаний на территории России и затем к заказчику. Схема действовала и в обратном направлении.
Для конспирации маршрут кроме отправителя и заказчика был известен лишь небольшому кругу лиц.

Преступная группа имела четко отлаженную систему тарифов и даже компенсировала стоимость в случае потери товара. С каждого 1 м3 товаров, а это 250 кг, перемещенных через границу организатор получал 25 000 гривен. Часть прибыли отдавалось пособникам.

VIP-заказчиками услуг преступников, попавших в поле зрения оперативных подразделений, выступали преимущественно подпольные производители одежды и обуви, ориентированные преимущественно на российский рынок. Сейчас правомерность их деятельности выясняют компетентные структуры.
В течение последних недель пограничники совместно с полицией и фискальной службой проведена активная, завершающую фазу мероприятий, направленных на физическое задержание членов преступных группировок и дискредитации контрабандных схем.

Стартом для ликвидации указанных каналов стало задержание в середине марта в пункте пропуска «Гоптовка» гражданки Украины, которая входила в преступную среду. Тогда среди багажа, с применением оборудования для бесконтактного досмотра, в четырех единицах новой обуви было обнаружено вложения в подошвах из 10 ампул и 128 таблеток с содержанием сильнодействующих веществ.

Сразу после задержания, на основании полученных санкций, началось проведение более десяти обысков в пограничные Харьковской области и Харькова. В частности, в складских помещениях, цехах, перевалочных базах, где хранились контрабандные товары участников преступной группировки, а также в местах их проживания, расположение транспорта и на других объектах обеспечения функционирования выявленных каналов.
Всего обнаружено и изъято различных товаров на сумму свыше 8000000 гривен, иностранную валюту, банковские карточки, анаболические препараты, предметы запрещены к перемещению через границу и 6 единиц транспортных средств.

На складах, которыми пользовались участники организованной преступной группы также обнаружено оборудование для упаковки, черновые записи бухгалтерии, товары народного потребления общим объемом около 70 кубических метров, которые готовились к перемещению. Все товары должны переправлять с помощью многочисленных пособников, как через пункты пропуска под видом личных вещей так и через «зеленый» границу с использованием транспортных средств высокой проходимости.

В настоящее время организатору сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины «Уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)» УК Украины. Кроме того, в Едрей внесены сообщение по ч. 2 ст. 201 УК Украины «Контрабанда». Дальнейшие следственные действия продолжаются.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення