За круглым столом подвели итоги поездки делегации из Волыни в Волноваху

25.05 21:00    
       19-21 мая делегация из Волынской области побывала в городе Волноваха, где приняли участие в мероприятиях по чествованию памяти погибших в 2014 году военнослужащих 51-й омбр.

       И вот сегодня, во время заседания круглого стола, подвели итоги поездки. Начал встречу руководитель инициативной группы по строительству храма Владимир Мельникович, который отметил, что во время поездки состоялась презентация храма и передача власти необходимой документации для этого. Он отметил, что этот храм совместно строить лучане и волновашци. По его словам, сейчас идет сбор средств.

       Исполнительный директор фонда фонда "Волынь-2014" Владимир Кривович заметил, что уже собрано 390 000 гривен. По его словам, сейчас идет сбор средств на эти цели.

       В свою очередь, заместитель городского головы Григорий Пустовит отметил, что это будет первый в Волновахе храм УПЦ КП. Он отметил важность совместного строительства в городе Волноваха храма Святого Николая Чудотворца. Кроме того, по его словам, была заложена символическая капсула в фундамент будущего храма с надписью "Луцк и Волноваха - вместе", в которую поместили обращение к потомкам. Григорий Пустовит убежден, что храм должен стать объединением наших двух общин.

      Григорий Пустовит отметил, что более чем за два года сотрудничества было много взаимных визитов. Дети из Волновахи отдыхали у нас во время Пасхальных праздников. Также оздоровлялись в лагере "Ровесник". Он отметил, что дети и их педагоги ехали от нас с положительными эмоциями. По его словам, сейчас в Волновахе мало кто не знает о Луцке.

       Заместитель городского головы отметил, что такие действия сближают Запад и Восток.

       Также Григорий Пустовит рассказал о поездке на передовую в поселок Гранитный, где несут службу волыняне.

       В свою очередь, советник председателя Волынской облгосадминистрации Тарас Яковлев отметил, что автором предпроектного предложения строительства храма стал архитектор Юрий Шевчук. По его словам, это будет целый комплекс, где будет воскресная школа, благотворительный центр и тому подобное.

       Также Тарас Яковлев отметил, что в этом году в Волноваху поехали не только родственники погибших Волновахой лучан, но и бойцов из других регионов Волыни. Он убежден, что в следующем году туда поедут родственники всех 10 погибших военнослужащих.

       Начальник отдела по делам семьи и молодежи Алексей Веремийчик остановился на встрече с детьми-сиротами и детьми, лишенными родительской опеки, малообеспеченными гражданами и передали им продуктовые наборы.

       Также в рамках мероприятий по чествованию бойцов 51-й омбр уже в третий раз состоялся футбольный турнир. Представитель благотворительного фонда "Волынь-2014", игрок клуба "Абориген" Игорь Лещенко отметил, что участие в соревнованиях приняли восемь команд: команда ветеранов сборной Украины, команда народных депутатов Украины, "Абориген" (м. Луцьк), "Ильичевец" (г. . Мариуполь), команда города Волноваха, команда пограничников, команда 30-й омбр, команда патрульной полиции Украины. По его словам, победу в турнире одержали игроки "Ильичевца". Лучане стали третьими.

      В свою очередь, начальник управления СБУ в Волынской области Юрий Фелонюк поблагодарил организаторов поездки в Волноваху и всем, кто оказал финансовую помощь. По его словам, жители города положительно отзываются о сотрудничестве с Луцком. Он считает, что это все сближает наши общины.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:42
В Сумській області оперативно ліквідувавши пожежу, вогн ...
Сьогодні 10:41
У Києві під час пожежі у квартирі загинула людина, трьо ...
Сьогодні 10:40
Хмельницькі рятувальники ліквідували наслідки смертельн ...
Сьогодні 10:12
На Закарпатті завадили незаконному переміщенню підакциз ...
Сьогодні 10:10
СБУ затримала інформатора російської розвідки, який шпи ...
Сьогодні 00:09
Офіцерське звання за 40 днів: Міноборони запроваджує но ...
Сьогодні 00:04
Понад 4,5 тис підприємців отримали доступні кредити на ...
Сьогодні 00:03
Свириденко: Уряд виділив додатково 5 млрд грн на закупі ...
Сьогодні 00:02
Укрзалізниця запускає новий міжнародний маршрут Прага – ...
Вчора 23:59
Естонія та Україна обговорили стан підготовки та провед ...
Сьогодні 11:00
У Житомирі «бізнесвумен» продавала елітні автівки, ввез ...
Сьогодні 10:35
У Житомирі в чоловіка поцупили автомобіль
16 березня 10:35
У Житомирі син напав на батька та силоміць відібрав пен ...
15 березня 15:55
У Житомирі поблизу під’їзду багатоповерхівки вбили чоло ...
14 березня 13:32
Житомирські спецслужби затримали керівника волинського ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення