Житомир. Банкирам отдали троллейбусы?

Житомир. Банкирам отдали троллейбусы?

03.08 16:13    
Оформляя кредиты на миллионы гривен, чиновники прекрасно понимают, что риск минимальный. Подумаешь, отдадут кредиторам заложенное коммунальное имущество. Не свое же. А вскоре снова можно идти за очередным траншем в банк...

Троллейбусный коллапс
Решение житомирских властей ликвидировать одно из двух городских троллейбусных депо с негодованием было встречено и работниками предприятия, и горожанами. Тем более, что троллейбусы — основной вид транспорта в Житомире.

Дело в том, что здания троллейбусных депо находятся в залоге у «Західінкомбанка» в качестве обеспечения кредита в 13,6 млн грн., которые местная власть взяла для нужд того же трамвайно-троллейбусного управления. После реструктуризации кредита первый миллион необходимо вернуть в апреле следующего года, а полностью погасить долг, включая проценты — в 2013 году. Пока финансовой структуре не вернули ни копейки. И поскольку собрать в срок такую сумму вряд ли возможно, оба депо, по мнению работников ТТУ, станут собственностью банка.

Коллектив предприятия уверен, что непрофессиональные действия властей приведут не только к уменьшению количества рейсов троллейбусов, в городе вообще может исчезнуть электротранспорт.

Правда, начальник Житомирского ТТУ Виктор Зубрицкий придерживается иного мнения. Он сообщил корреспонденту «ВВ», что троллейбусы, базировавшиеся в депо №2, будут лишь переведены в депо №1.

— Главная причина такого шага — стремление сэкономить. Депо №2 не ликвидируется, — утверждает Виктор Васильевич. — Оно будет работать, здесь останутся 300 сотрудников. Всего же реорганизация позволит сохранить в городской казне около 2,5 миллионов гривен в год. При этом количество троллейбусов на маршрутах не уменьшится, их будет 90.

Непонятно только, кому достанется земля и сооружения на территориях обоих депо. Банку?

Готова новая партия сотрудников на биржу труда
Начальник Житомирского ТТУ считает, что предприятие губит существующая практика финансирования перевозки льготников, поскольку пускает под откос целую отрасль.

— Мы перевозим в сутки 160 тысяч пассажиров, из них за деньги — лишь 60 тысяч. Компенсации поступают из бюджета, далеко не в полном объеме. Недофинансирование составляет 44 миллиона гривен, — продолжает Виктор Зубрицкий.

Водители троллейбусов уверены, что настоящая причина в другом. «Власти намерены полностью избавиться от коммунального транспорта как источника убытков. И следующим шагом за ликвидацией одного депо станут многочисленные увольнения. Сразу тысяча сотрудников предприятия окажется в центре занятости», — заявили сотрудники трамвайно-троллейбусного управления, пришедшие под стены мэрии.

Старые вагоны — новые долги
Не рассчитавшись с одними долгами перед кредиторами, в Житомире затеяли новую сделку. Теперь здесь собираются купить старые трамвайные вагоны, долгое время колесившие в соседней Виннице. Вот только зачем сидящему в долговой яме Житомирскому трамвайно-троллейбусному управлению эти вагоны? А главное — откуда возьмется миллион гривен на их покупку? Не совсем понятно. Чтобы наращивать долги? А может, это еще одна хорошая возможность заложить коммунальное имущество и взять очередной кредит, который осядет в карманах чиновников?
Автор статті: Виктор КОНЕВ


RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Вечерние вести
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Сьогодні 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Сьогодні 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
Сьогодні 16:06
СБУ затримала колаборанта, який возив рашистів на ротац ...
Сьогодні 13:10
У Сумах запрацював Центр допомоги врятованим
Сьогодні 00:01
Верещук зустрілася з українською громадою у Бельгії
Вчора 16:02
500 ветеранів та членів їхніх родин отримають від держа ...
Вчора 16:00
На кордоні зі Словаччиною затримали розшукувану поліціє ...
Вчора 15:56
Басалаєва: Україна ставить за мету найближчими роками с ...
Вчора 15:54
З 1 квітня здійснюється автоматичний перерахунок пенсій ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення