На Житомирщине футбольный матч превратился в ужасное побоище

На Житомирщине футбольный матч превратился в ужасное побоище

22.09 10:42    

В присутствии главы районной госадминистрации, председателя райсовета и мэра городка болельщики избивали игроков


Как сообщает газета «Субота», побоище произошло 4 сентября в Червоноармейске в ходе матча на кубок района между футбольными клубами «Пулыны» (Червоноармейск) и «Арсенал (с.Старый Майдан). А били футболистов из села Старый Майдан червоноармейские болельщики вот как: трое держат жертву, а двое ее молотят. По словам пострадавших, ни один из хулиганов задержан не был. Что интересно, за происходящим с трибун наблюдали: глава Червоноармейской райгосадминистрации Станислав Карпинский, председатель районной Рады Анатолий Липко и поселковый голова Александр Гаврилюк.

Футбол в Червоноармейском районе – игра культовая. В райцентре и даже в селах есть мячи, стадионы, футбольные клубы и футболисты! Есть, само собой, в районе и свой «Арсенал», а не какой-то там «Газмяс». Ну и, конечно же, есть у футбольных клубов района болельщики. Бывает, что приходят на матч аж по пятьдесят человек! По непроверенным данным, и до 60-ти собиралось. А что, вполне возможно: если пиво свежее и погода нормальная, почему бы и не собраться?

Некоторые считают, что футбол – это спорт, а не зрелище. Может, оно и так… Но спорт – это ж движение, здоровый образ жизни! Вот и районный болельщик не только на скамеечке сидит, запивает водку пивом да в дудочку дудит. Он наравне с футболистами весь в игре. Тем более что стадион Червоноармейска – это вам не «Олимпийский». Здесь болельщик может влиять на ход игры самым непосредственным образом: например, выйти на поле и объяснить судьям, что они неправы. Либо удалить с поля игроков из команды противника. Бац в лоб – и соперник удалился… отдыхать на газон. Бывает, «удаляют» по одному, но бывает, что и сразу всех.
Да-да – всех до единого! Именно так и было во время исторической встречи между старомайданским «Арсеналом» и «Пулынами». 4 сентября на стадион районного центра пришли не только почти пятьдесят фанатов ФК «Пулыны», но даже районное начальство! Свисток судьи – мяч в игре. Пока выигрывала команда райцентра, все шло спокойно. Но когда «Пулыны» схлопотали две красных карточки и арсенальцы сравняли счет, - началось. Кто-то крикнул: «Судью на мыло!» Этот крик очевидцы тех событий приписывают самому главе райадминистрации… Впрочем, слово участникам событий:

- Мы забили ответный гол в начале второго тайма, - рассказывает защитник старомайданского «Арсенала» Иван Паночко. Вратарь червоноармейцев что-то сказал центральному судье Виктору Черному (он наш, старомайданский). Тот показал ему желтую карточку. Тут подбежал боковой судья Сергей Кот (он червоноармейский) и начал спорить Виктором Черным. И вдруг, как по сигналу, червоноармейские болельщики соскочили с мест и выбежали на поле. Они окружили наших. Я подбежал, пытался успокоить болельщиков. Увернулся от одного удара, другого. Вдруг сзади кто-то ударил меня по голове, и я потерял сознание. Очнулся через несколько минут, когда мне оказывали первую помощь. Еще двоих из нашей команды забрала скорая и несколько человек получили синяки.

А вот что рассказывает другой игрок «Арсенала» Александр Паночко:
- Боковой судья не просто спорил с центральным. Он ударил его! Именно после этого на поле выскочили болельщики и запасные игроки. Трое держали за руки одного нашего, а двое били. Милиция приехала, когда драка закончилась. А районное нач а сразу куда-то исчез.

По мнению сельского головы Старого Майдана Михаила Бандылко, который был тогда на стадионе - болел за своих, это была не драка, а побоище. Более того, избиение, поскольку на одного старомайданского приходилось пять червоноармейских.

Как выяснилось из разговора профессиональным футболистом, жителем Старого Майдана Виктором Черным, который был центральным судьей на том злосчастном матче, драка готовилась заранее. Вот, что он рассказал:
- У того, что случилось в 4 сентября в Червоноармейске, есть предыстория. Сергей Кот, который был в той игре боковым арбитром, судил матч первого круга, который проходил в Старом Майдане. А я тогда играл за команду нашего села. Только в первом тайме он показал нашим три или четыре желтых карточки и две красных, в том числе одну - мне. Без причины. И мы отказались играть. Просидели все игровое время на поле. При этом никто из наших болельщиков, а их было человек триста, не побежали выяснять отношения! Был порядок. А в райцентре, в присутствии главы администрации, председателя райсовета, мэра Червоноармейска бегут на поле и избивают игроков. Причем уже перед игрой малолетки-болельщики, говорили, что будет драка. Я всерьез это не воспринял, а надо было. Ведь почти каждую неделю в селах, на футбольных матчах дерутся! А все потому, что за это никак не наказывают. …Я судил по игре, а им это не понравилось. Считаю, что провокатором драки в Червоноармейске был боковой судья Сергей Кот. Таких людей на пушечный выстрел нельзя подпускать ни к спорту, ни вообще к массовым мероприятиям.

Ну а что же глава Червноармейской райгосадминистрации Станислав Карпинский? В телефонном разговоре он категорически опроверг слухи о том, что именно он крикнул «судью на мыло», что и спровоцировало побоище. По его мнению, причиной драки стало необъективное судейство Виктора Черного. На вопрос редакции, как он пытался утихомирить дерущихся, пан Карпинский ответил: «Вызвали наряд милиции». Насколько известно редакции, в больнице он пострадавших не навещал.

Вот такой он, футбол, в Червоноармейском районе. Драки в ходе матчей здесь стали системой. И, представьте, на местные «газмясы» и полную профанацию спорта даже деньги выделяют из бюджетов! Зачем? Может, подобные зрелища кому-то и нравятся, но здоровее от них червоноармейцы явно не становятся.

Автор статті: Анна Лукашевич

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: газета «Субота»
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення