В Житомире прямо из гимназии пытались выкрасть девятилетнюю девочку

13.09 08:24    
Этот шокирующий случай произошел в одной из гимназий Житомира на четвертый день учебы. После звонка с последнего урока ученица четвертого класса Диана Марковская, собираясь домой, решила проведать свою младшую сестричку-первоклассницу и поднялась к ней на второй этаж. Однако встретиться с сестрой школьница не успела.

— У коридорi до мене пiдiйшов незнайомий дядько й, представившись мiлiцiонером, сказав, що перевiряє телефони, чи вони не вкраденi, — вспоминает случившееся Диана. — Вiн попросив подивитись мiй мобiльний, з нього кудись зателефонував, а потiм сказав, що телефон крадений. Поклав його до кишенi, а менi велiв йти за ним. Менi стало шкода телефону, i я заплакала. Дядько потягнув мене за руку, i ми вийшли зi школи.

Мама девочки говорит, что как раз в это время у нее на душе стало очень неспокойно, и она решила встретить дочку после уроков. Сегодня женщина понимает, что именно ее материнская интуиция спасла Диану.

«Правоохранители велели написать заявление о краже телефона. Но меня не интересует эта мобилка, я о своих дочерях беспокоюсь!»

— В начале третьего, когда у дочери заканчиваются занятия, меня словно током ударило, — рассказывает Светлана Марковская. — Будто неведомая сила начала толкать в сторону школы. Обычно сразу после занятий девятилетняя Диана отправляется домой, а семилетняя Вика остается в группе продленного дня. Старшая дочка у меня умненькая, я не боялась отпускать ее одну. К тому же мы живем рядом, фактически в двух шагах от школы. Но в тот день я быстро оделась и побежала навстречу Диане.

Во дворе школы заметила заплаканную дочку в сопровождении незнакомого молодого человека, который тянул ее куда-то за руку. Подошла к мужчине и потребовала объяснить, в чем дело. Но вместо него ответила Диана, сказав, что дядя отобрал у нее мобилку. Тот заявил, мол, телефон находится у учительницы и она в курсе дела. Я предложила незнакомцу вернуться вместе со мной в школу, он подчинился. Едва мы вошли в класс, мужчина спросил у классного руководителя моей дочери, где телефон, который он якобы только что оставил. Пока та соображала, что у нее хотят узнать, молодой человек... исчез. Я сразу вызвала милицию. Прибывшие в школу правоохранители велели мне написать заявление о краже телефона.

Да не интересует меня этот телефон, я о своих дочерях беспокоюсь! Трудно представить, что случилось бы с Дианой, если бы я не пришла в школу вовремя. Куда незнакомец ее вел? С какой целью? Почему никто из учителей не отреагировал, когда мужчина тащил по школьному коридору заплаканную девочку? К слову, все произошло на втором этаже школы, где учатся начальные классы.

Сегодня мы боимся отправлять своих дочерей в школу одних. Приводим и забираем их по очереди с мужем. А вдруг этот мужчина вернется, чтобы завершить задуманное? Ведь может пострадать любой ребенок. Этот случай показал, что наши дети не защищены. В школе охраны нет, значит, можно свободно заходить. Самое интересное, что в первый день занятий обе дочери принесли для подписи заявления, в которых указано, что после уроков и вне территории школы учителя не несут ответственности за учеников. Только дело в том, что с ребенком все произошло именно в здании школы.

* «Гимназия находится рядом с нашим домом, поэтому обычно я дочку после уроков не встречала, но в тот день будто неведомая сила толкнула меня в сторону школы», — рассказала мама Дианы Светлана Марковская

Классный руководитель Дианы Александра Жиганова сожалеет о случившемся. Педагог сообщила, что ее коллеги, проходившие в коридоре мимо плачущей девочки, не сомневались, что она идет с отцом.

— В четвертом классе у нас нет группы продленного дня, и все детки после уроков отправляются домой, либо в сопровождении родителей, либо сами, — объясняет Александра Брониславовна. — Если дети идут домой одни, то родители пишут заявление, в котором разрешают учителям отпускать ребенка по окончании занятий.

В тот день Диана попрощалась со мной, сказала, что зайдет на минуту к сестре, а потом пойдет домой. Мы никак не ожидали, что с ней произойдет такая неприятность. Практически ежедневно учим детей не разговаривать с чужими людьми, никуда с ними не ходить, однако в данном случае ребенка можно понять. Девочка услышала слово «милиционер» и решила, что должна следовать за неизвестным мужчиной. В коридоре было много родителей и педагогов, и все они, наверное, не сомневались, что девочку ведет ее папа. Конечно, будь в школе электронная пропускная система, такого бы не произошло.
«В класс вошел молодой человек и стал пристально рассматривать детей»

Оказывается, перед тем как увести из школы Диану, мужчина долго присматривался к детям, зашел в один из начальных классов. Возможно, там он искал свою жертву, но ему помешала учительница, которая общалась с родителями учеников и поэтому не покинула класс сразу после звонка.

— Помню, вошел неизвестный мужчина и стал пристально рассматривать детей, — рассказывает учитель начальных классов Оксана Сорочинская. — Я поинтересовалась, что ему здесь нужно. Молодой человек сказал что-то невнятное о краденых мобильных телефонах. Казалось, он на ходу сочиняет ответ. Потребовал показать мой сотовый, мол, не краденый ли он. Я предложила ему покинуть класс, иначе вызову милицию. После этих слов незнакомец ретировался, больше я его не видела.

Технические работники школы уверяют, что стараются контролировать посещения, хотя делать это очень сложно.

— Мы наблюдаем за теми, кто приходит в школу, но всех родителей невозможно запомнить в лицо, — говорит София Новоселко. — Не пускаем в школу пьяных. Если кто-нибудь подозрительный, то стараемся проследить за этим человеком, иногда просим его покинуть здание.

— Вы обратили внимание на того мужчину, который увел Диану Марковскую?
— К сожалению, я его не запомнила, — признается София Александровна. — За день мимо меня проходят 600-700 человек. Разве всех упомнишь? Если в школе установят электронную пропускную систему, то и нам, и родителям будет гораздо спокойнее.

Директор школы уверяет, что больше такое в учебном заведении не повторится.

— У нас учатся 1 тысяча 600 детей, — рассказывает директор школы Нина Куприйчук. — Гимназия находится в центре города. Учебное заведение славится прекрасными учителями и одаренными детьми, коллектив очень сплоченный. Почему именно в нашей школе произошла такая неприятность, не понимаю. Раньше ничего подобного не было и, уверяю вас, больше не случится.

— Мужчина мог все что угодно сделать с девятилетней школьницей. Скажите, кто несет ответственность за жизнь и здоровье детей на территории школы?
— Однозначно ответственность несем мы, — признает Нина Владимировна. — Мы делаем все возможное, чтобы нашим детям ничего не угрожало, и тем не менее такой досадный случай произошел. Нам повезло, что история закончилась только кражей мобильного телефона.

— Будет ли кто-нибудь наказан за случившееся?

— По идее, за все отвечает заместитель директора и дежурный учитель, который присутствует на каждом этаже. Но дело в том, что как раз в это время была... пересменка. Одни учителя отправились в группу продленного дня, а другие — домой. Ведь в 14.15 закончился урок, а все произошло в 14.30.

— Какие меры будут приняты в школе после инцидента?
— В ближайшее время соберем совет школы, председателей родительских комитетов. На повестке дня установка электронной системы охраны. Я видела подобные в столичных учебных заведениях. Там, когда ребенок проходит мимо пропускной системы, ему не нужно даже доставать карточку, она автоматически считывается и передается на компьютер. Родителям и учителям поступает сигнал, что ребенок переступил порог школы. Стоимость такой карточки — 35 гривен. Ее нужно будет приобрести всем ученикам, учителям и техническим работникам, по желанию — и родителям. Мы в ближайшее время установим такую систему. Уверена, что это поможет решить многие вопросы, в первую очередь — безопасности. Ну а пока возле каждого входа в учебное заведение дежурит технический работник. Взрослых запрещено пускать в здание. Теперь все родители должны ожидать возле школы, пока дети сами к ним выйдут.

Тем временем житомирская милиция разыскивает мужчину, который пытался увести школьницу.

— Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество», — сообщил исполняющий обязанности начальника Королевского райотдела милиции Житомира Святослав Дяченко. — Проводятся поисковые мероприятия по задержанию подозреваемого, после чего будут выяснены его истинные намерения.
Автор статті: Ленина БЫЧКОВСКАЯ,


RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: «ФАКТЫ»
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення