Петр Симоненко: Власть и олигархи ведут кампанию по дискредитации Компартии

Петр Симоненко: Власть и олигархи ведут кампанию по дискредитации Компартии

05.10 09:31    
Интервью лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко

- Петр Николаевич, дайте Вашу оценку ходу избирательной кампании в Украине.
- Я хотел бы проинформировать вас о тех наблюдениях, которые имеет Компартия, анализируя избирательный процесс, учитывая то, что мы вместе с вами вышли на завершающий этап. Практически у нас остались две с половиной, максимум три, рабочие недели, на протяжении которых избиратели, получая информацию, определятся в своем выборе.
Я уже практически по два раза объехал и побывал во многих областях Украины. Я встречаюсь на местах с людьми, мне не надо рассказывать о том, что там происходит. Встречаюсь со всеми фактами сложности проведения избирательной кампании. Прежде всего, мощный олигархический капитал и политическая система власти, которая сегодня защищает интересы этого крупного олигархического капитала, во все тяжкие идет по пути недопущения объективного волеизъявления наших граждан и не решения вопроса о том, что надо сделать, чтобы обеспечить по-настоящему демократические выборы.
Сегодня резко идет переориентация избирателей. Даже те 20-30%, которые не определились с выбором, они во многих случаях заявляют о своей готовности поддержать КПУ. Мы видим, что власть как раз боится Компартию и бросает огромные ресурсы на то, чтобы дискредитировать ее. И это как раз говорит о том, что рейтинги нашей партии растут. Особенно это наблюдается и в Донецкой, и в Луганской областях. В Луганской области, и эта информация соответствует действительности, коммунисты уже обошли Партию регионов. Вот почему именно в этом регионе выливается грязь на моих коллег и на Компартию в целом.

- С какими трудностями Компартия сталкивается в ходе парламентской кампании?
- Я могу утверждать, и для этого у меня есть все основания, массово выходят большими тиражами различные газеты подметного характера, или не подметного характера, имеются в виду – легальные или нелегальные – это нас не интересует. Колоссальные средства выбрасывают на то, чтобы изменить алгоритм формирования уровня политического сознания у наших избирателей и изменить их позицию.
Я утверждаю, что власти и олигархи воюют сегодня именно с нами, с Компартией. Вы обратите внимание, по всей печатной продукции, которая распространяется, именно массовым характером сегодня идет вброс различной информации для дискредитации КПУ и, естественно, это свидетельствует о том, что они, представители крупного олигархического капитала, боятся, что октябрь будет, по сути дела, “красным”.
Мы сегодня говорим о том, что власть просто взбешена ростом рейтинга Компартии. Они не ожидали этого. А это закономерный результат той работы, которую мы проводили. Поэтому против нас сегодня и применяются такие различные санкции и меры.
В кампанию по дискредитации вбросили миллионы. И главная задача – очернить Компартию, потому что именно отсюда они хотели бы черпать возможности для фальсификации итогов голосования. Это, кстати, стандартные приемы. Мы сталкиваемся с ними, говоря о тех процессах, которые происходят на постсоветском пространстве, практически во всех независимых государствах. Об этом свидетельствуют, в том числе, и последние выборы в Российской Федерации.

- Программы КПУ 2007 и 2012 года, если их сравнивать, очень похожи. Это говорит о том, что вам не удалось реализовать программу партии на предыдущих выборах. Как в дальнейшем вы намерены ее реализовывать?
- Если говорить о том, что выполнено или не выполнено. Мы предложили программу в 2007 году, которая бы дала возможность исключить такие последствия для Украины, которые имеем, в том числе учитывая мировой кризис. Эта программа не утратила актуальность и сегодня. Поэтому вы, на мой взгляд, не совсем точны – выполнили или не выполнили. Я говорю о том, что повестка дня и те задачи, которые сегодня стоят, они, как и в 2007 году, находят подтверждение и в 2012 – их надо решать.

Почему не выполнили. Да, к сожалению, вот этими технологиями срабатывали в 2007 году. И обещали, что у нас в 2007 году произойдет перезагрузка Верховной Рады. Какой характер этой перезагрузки – вы все сегодня видите. Принимается решение о привлечении журналистов за клевету к уголовной ответственности. Вот перезагрузка. А у нас 26 мандатов, поэтому мы не смогли через законодательное поле решить проблему принятия наших законов. Если мы сейчас получим поддержку, и у нас будет 226 голосов, все проекты законов, которые надо принять (они уже готовы и находятся в Верховной Раде), мы за них сразу проголосуем.

- Вы пригласили представителей зарубежных компартий принять участие в контроле за парламентскими выборами в Украине 28 октября. Наблюдатели из каких стран и в каком количестве могут приехать в Украину по Вашему приглашению?
- Надеюсь, что эту просьбу услышат наши коллеги – парламентарии из Европы. По крайней мере, желание, которое высказывают представители или руководители тех или иных политических или государственных структур Европы, о том, чтобы в Украине прошли демократические выборы, я думаю, дает мне основание считать, что и наши коллеги, те, к кому мы обратились, поддержат. И из Российской Федерации, и из Белоруссии, Молдовы наши коллеги полностью дали согласие и будут работать по оказанию нам помощи. Я еще раз подчеркну, об этом я говорил в Брюсселе, сегодня эти переговоры продолжает в Страсбурге наш товарищ Мармазов.
Наши товарищи, проявляя солидарность, выявили очень серьезно свою позицию в плане поддержки, что они направят своих товарищей для участия в выборах.

Кстати говоря, я встретился с представителем Компартии Российской Федерации в Брюсселе и он подтвердил мне, говорит: “Да, я с огромным желанием (а это секретарь Московского городского комитета партии) приеду для оказания помощи, и своих товарищей, наиболее профессионально подготовленных, молодых и энергичных, возьму для того, чтобы оказать помощь”.

- Как Компартия организует контроль за избирательной кампанией и выборами?
- У нас создана очень крупная юридическая служба непосредственно в Киеве. Это специалисты, которые сегодня работают, и каждый из них закреплен за конкретным округом.
Напрямую контакты идут, и работаем мы с институтом наших представителей, которые работают в составе участковых комиссий. Компартия сегодня завершает процесс замены членов участковых комиссий там, где возникали какие-то сомнения или, возможно, по другим причинам идет замена. Главная задача – это честные, порядочные, принципиальные, молодые, энергичные, подготовленные люди. Мы как раз отрабатываем систему связи от Киева, от центрального штаба до районного комитета партии – все это отрабатывается для параллельного подсчета голосов.

Мы знаем технологии, на которых будет обман, и сегодня пошли депеши, как исключить из состава участковых комиссий представителей Компартии. Мы все это знаем. Технология сводится к следующему – максимально исключить неугодных, а это непринятие присяги – то есть не предупреждают наших товарищей, когда проводятся заседания комиссии и, естественно, на первом заседании принимается присяга, по закону. Это дает основания исключить наших товарищей. Их не ставят в известность о том, что проводятся заседания. Одно, два заседания пропустил – и есть мотивация для исключения из состава комиссии. Как вы понимаете, все это делается для того, чтобы иметь 100% управляемую комиссию, которая, при том, что публично будут говориться одни результаты голосования, подпишет протокол, в котором будут совершенно другие.

- Недавно появилась информация о том, что за Вами ведется слежка. Сейчас она продолжается?
- Это продолжается. Она имела место в двух областях: Луганской и Херсонской, где мы задержали людей, которые вели слежку и поставили их в неловкое положение, потому что они прятались, как не знаю кто. Не выходили из машин – один только вышел, удостоверение потом предоставил, бэкал, мэкал, делал какие-то попытки не допустить фиксации его фамилии и лица.

Я откровенно правоохранительным органам сказал следующее: когда ко мне приходят и говорят, что так и так, в целях выполнения законов, соблюдения общественного порядка, мы выполняем такую-то задачу – я это понимаю. Когда это все очевидным является, что делается все не с целью обеспечения общественного порядка и выполнения закона, а с совершенно другой целью, то очевидно, что мы и начали такие санкции применять.
Это лишний раз свидетельствует о том, что подобные действия – это попытка психологического давления как на меня, так и на моих товарищей. Вы знаете, что я не первый год уже работаю в этой системе координат, и я знаю, кто, чего, и на что они способны. Поэтому для меня это не было удивительным.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: «Интерфакс-Украина»
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:18
Львів отримав 10 нових трамваїв за підтримки Європейськ ...
Сьогодні 00:10
Тарас Висоцький: Українські аграрії потребують підтримк ...
Сьогодні 00:09
Слідчі Тернополя затримали продавця наркотиків й оголос ...
Сьогодні 00:06
На Львівщині судитимуть колишнього сільського голову, о ...
Сьогодні 00:02
На Київщині правоохоронці скерували до суду обвинувальн ...
Сьогодні 00:09
Європейська Комісія схвалила План для Ukraine Facility
Сьогодні 00:07
Верещук взяла участь у засіданні Політичного комітету Р ...
Сьогодні 00:05
Університетські лікарні двох медзакладів вищої освіти з ...
Сьогодні 00:03
Рахівчанин намагався переправити через кордон 35-річног ...
Сьогодні 00:01
У Мінінфраструктури обговорили відновлення енергосистем ...
Вчора 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення