Житомирянина незаконно осудили за убийство работника СБУ, которое он не совершал

29.06 14:58    
После десяти месяцев тюрьмы Высший специализированный суд освободил из-под стражи жителя Черняхова, осуждённого на восемь с половиной лет лишения свободы за убийство и обязал следствие более тщательно разобраться в ситуации.

Игорь Биготский будет долго помнить ночь с 27 на 28 июня 2009 года, когда он вместе со своей беременной супругой и её подругами отправился отдыхать в местное кафе.

— Девушки танцевали, а я в это время сидел недалеко за столиком,— вспоминает Игорь.— Вдруг услышал крики жены и немедленно подбежал к ней. Выяснилось, что какой-то пьяный незнакомец, проходя через круг танцующих девчат, зацепил одну из них. Моя Вита сделала ему замечание и получила за это удар в живот. Я испугался за жену и велел незнакомцу выйти на улицу поговорить по-мужски, за нами последовали Вита с подругами. Там мы немного потолкались, мужчина разбил мне нос, я ему. Во время потасовки капля его крови попала мне на рубашку, потом это будет главным аргументом обвинения в убийстве.

Узнав, что жена Игоря в положении, незнакомец извинился перед супругами и направился в сторону парка.
— А мы вернулись в кафе,— продолжает Игорь Биготский.— Часа через два к нам подошел общий знакомый и сообщил, что мужчину, с которым мы повздорили, нашли в парке зверски убитым. В преступлении якобы обвиняют меня и сейчас по городу разыскивают. Я решил сам явиться в райотдел и обо всем рассказать. Моей вины в его гибели не было, поэтому чувствовал себя совершенно спокойным. В милицию меня сопровождала супруга, которая была на пятом месяце беременности.
— До самого утра нас продержали в райотделе, допрашивая в разных кабинетах. Утром жену отпустили домой, а меня нет,— продолжает Игорь.— Следователь «по-хорошему» предложил признаться в убийстве. Я был категоричен, требовал опросить свидетелей, которые видели, как погибший после нашей потасовки ушел живехонький.

СВИДЕТЕЛЬСТВА ШКОЛЬНИКОВ СУДЬЯ ПРОИГНОРИРОВАЛ…
Спустя три дня Игоря Биготского все-таки отпустили домой, хотя обвинений в убийстве с него не сняли. Мужчина выяснил, что 33-летний погибший, с которым накануне пришлось повздорить,— это Юрий Новицкий, сотрудник СБУ. В Черняхов он приехал на встречу одноклассников, в кафе отмечал празднование пятнадцатилетия окончания школы. С бывшими одноклассниками мужчина прилично выпил, после чего стал нагло приставать к местным девушкам. Им не нравились заигрывания подвыпившего кавалера, ему делали замечания. Одна из обиженных девушек даже позвонила своему парню и попросила защиты. Тот, по слухам, сын местного судьи. Он прихватил своего лучшего друга, который будто бы является племянником заместителя начальника райотдела милиции, и еще одного общего знакомого. Молодые люди догнали Юрия Новицкого в парке практически сразу после того, как он простился с Игорем Биготским, затем избили до полусмерти. На мужчине не было ни одного живого места: сломаны ребра, разбита голова, обезображено лицо. Он лежал в луже собственной крови и умирал. Первым Новицкого обнаружил, проезжая мимо парка со своей семьей, его лучший друг. Однако Юрий был до такой степени изуродован, что мужчина перевернул тело и не узнал его. Об увиденном сообщил по телефону медикам и правоохранителям, после чего уехал. Юрий Новицкий умер, не приходя в сознание, в карете скорой помощи по дороге в больницу.

За происходящим из кустов с ужасом наблюдали местные подростки. Они видели, как погибший пытался убежать от нападающих, уклонялся от их ударов. Но его догнали, били по голове пустой бутылкой из-под шампанского, а когда тот упал на землю, забили ногами. Школьники отчетливо видели лица убийц и когда узнали, в чем обвиняют Игоря Биготского, то сразу прибежали в милицию. Позже в суде они укажут на настоящих преступников, но свидетельства детей судья не примет ко вниманию. Не подействуют также на служителя Фемиды свидетельства подруг Виты, жены Биготского, которые видели, как Новицкий (живой и здоровый) и Биготский разошлись в разные стороны. Даже показания одноклассницы погибшего, которая издали видела, как его избивают трое парней и в ужасе кричала на нападающих, почему-то оставили судью равнодушным. Те, на кого хором указывали свидетели, заявили, что в день убийства их вообще не было в городе. И служитель Фемиды почему-то безоговорочно поверил именно им.

— Почти три года длились судебные заседания,— продолжает Игорь Биготский.— Чем меньше оставалось времени до вынесения приговора, тем больше волновался. Видел реакцию судьи и поэтому мало верил в справедливость. И все-таки не ожидал услышать вердикта восемь с половиной лет лишения свободы. После того как апелляционный суд оставил приговор в силе, вовсе разуверился. Помню, сидел на лавке, обхватив голову руками, и рыдал.
Раньше читал в газетах, как невинных людей сажали в тюрьму, видел художественные фильмы, но никогда не думал, что со мной может произойти что-нибудь подобное. Я не хотел больше жить, мне было страшно за свою жену, маму, дочь…

«К ЗАКЛЮЧЕННЫМ ОТНОСЯТСЯ КАК К БЫДЛУ…»
Десять месяцев мужчина провел, по его словам, в аду.
— Никогда не забуду тот момент, когда оказался внутри тюремного дворика и за мной закрылись огромные тяжелые ворота,— вспоминает Игорь.— Они отделили меня от основного мира. Аура в тюрьме очень тяжелая, ее нельзя ни с чем сравнить. В армии тяжело, но там ты хотя бы человек. В тюрьме же ты никто, к заключенным относятся как быдлу, никому не пожелаю туда попасть. Контингент в тюрьме самый разный — разбой, грабежи, убийства. Но не это ужасало. Выяснилось, что здесь было немало таких, кто отбывал свой срок незаслуженно. Мама с женой обращались в разные инстанции, а моя надежда на освобождение с каждым днем таяла.

Это покажется невероятным, но в освобождении Игоря сыграли не последнюю роль родные… погибшего Юрия Новицкого. Сестра с братом, которые ходили на заседания суда и слышали показания свидетелей, понимали, что Биготский не убийца. Они хотели найти истинных преступников и обратились за помощью на программу «Следствие ведут экстрасенсы». Эта передача расследует самые запутанные криминальные дела, где официальное следствие заходит в тупик.

ЭКСТРАСЕНСЫ ЗАЯВИЛИ: ОН НЕ УБИВАЛ!
Ясновидящие Роман Латынин и Ильмира Дербенцева, не зная обстоятельств уголовного дела, будучи первый раз в Черняхове, с точностью описали место, где возник конфликт между Игорем Биготским и Юрием Новицким и его причину. Потом ясновидцы указали, где именно было обнаружено тело Юрия.
— Новицкий толкнул жену Биготского, но он не знал, что она беременна, и сразу извинился,— описывает происходящее Роман Латынин.— Свидетели видели, как мужчины расходились в разные стороны.
— Новицкого нашли в луже крови,— рассказывает эксперт-криминалист Андрей Лысюк.— Если бы удары по голове наносил Биготский, на нем было бы значительно больше биологических следов погибшего.
Ясновидящие заявили, что Биготский не убивал Новицкого, на самом деле убийц было несколько. Роман Латынин и Ильмира Дербенцева детально описали внешность преступников. «Заметили» так же ясновидящие ауру и случайных свидетелей, которые все видели из кустов.
— Эти свидетели выступали в суде, но их проигнорировали,— заявила Ильмира.— Наверное, все кроется в том, что истинные убийцы — дети не простых в городе людей. Однако раскрыть убийство сотрудника СБУ нужно было во что бы то не стало. Может быть, поэтому Игоря Биготского сделали «козлом отпущения».

Ясновидящие предрекли, что Игоря вскоре освободят, однако родным нужно написать очередное обращение в правоохранительные органы. Их слова сбылись практически моментально. Программа «Следствие ведут экстрасенсы» прошла в эфире 28 марта, а 7 июня Игорь уже встретился с родными на свободе.
— Расследование экстрасенсов с интересом смотрели и заключенные, и охрана тюрьмы,— вспоминает Игорь Биготский.— В тот же вечер все заговорили: «Парень, ты действительно не виновен!». Сотрудники тюрьмы резко изменили свое отношение ко мне. Абсолютно все желали мне скорейшего освобождения и верили, что меня скоро отпустят.
Тем временем родные Игоря не теряли времени даром.
— Мы подали кассационную жалобу в высший специализированный суд,— объясняет мама Игоря Биготского Мария Николаевна.— К жалобе приложили диск с записью программы «Следствие ведут экстрасенсы». Я верю, что нам помогли ясновидящие. Доподлинно неизвестно, смотрели ли программу представители Фемиды, главное, что вскоре моего сына отпустили из тюрьмы, а дело направили на дорасследование. Мы верим, что на этот раз установят истинных преступников и справедливость восторжествует.

«ОСВОБОЖДЕНИЕ МНЕ ПРИСНИЛОСЬ»
— За меня боролись мама и супруга, я им очень благодарен,— говорит Игорь Биготский. - Я знал, что скоро буду на свободе, освобождение мне… приснилось. Помню, гуляю во сне по городу со своей четырехлетней дочкой, покупаю ей мороженое, мы кружимся на карусели, нам весело, мы счастливы. Когда проснулся, было так спокойно на душе, так легко, что хотелось петь. Три дня из-за эйфории ничего не ел и не спал, все вспоминал свой сон. На четвертый день ко мне неожиданно подошел охранник. Его слова: «Собирай вещи и чтобы через двадцать минут твоего духу здесь не было»,— были самыми лучшими, которые мне приходилось слышать в своей жизни. Мне хотелось схватить его на руки и заплакать от счастья.
Я собрался быстрее отведенного времени. Когда вышел за ворота, увидел супругу и маленькую дочку и не сдержал слез. Обнял их сильно-сильно и долго не хотел отпускать.
Игорь Биготский на свободе уже несколько дней. Он очень переживает из-за того, что потерял любимую работу водителя скорой помощи. Пока мужчина находился в тюрьме, его место отдали другому человеку.
— Я дорожил работой, мне нравилось спешить на помощь людям,— признается Игорь.— Понимал, что от меня многое зависит, ведь я везу медиков на спасение чьей-нибудь жизни. Жаль, что мое место уже занято.
И все-таки, несмотря ни на что, мужчина счастлив.
— Пережитое заставило по-новому воспринимать мир, дорожить каждой минутой, проведенной с любимой женой и маленькой дочкой Дашенькой,— говорит Игорь.— Я сделаю все возможное, чтобы мои близкие ни в чем не нуждались и всегда были со мной.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: газета «Ехо»
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення