Областные социалисты сегодня празднуют 17-летие!

Областные социалисты сегодня празднуют 17-летие!

14.03 13:18    
Как стало известно Интернет-порталу Рупор Житомира, сегодня исполняется ровно 17 лет со дня организования Житомирской областной организации СПУ.

История Житомирской областной организации Социалистической партии Украины началась 14 марта 1992 года. До этого исторического дня в области состоялись учредительные конференции социалистов в нескольких районах области, а главное в г. Житомире.

Главным исполнителем этого решения стал первый секретарь Житомирского горкома СПУ Николай Пахомович Пилипенко. Со своими помощниками он выезжал в районы области, находил там сторонников левого движения, разъяснял им цели и задачи СПУ, которая стала единственным выразителем жизненных интересов народа. Житомирские социалисты добились того, что в течении полутора месяцев состоялись учредительные конференции социалистов в ряде районов области.

14 марта 1992 года, в Житомире, в зале Королёвского райисполкома собралось около 200 делегатов от районных организаций СПУ и г. Житомира (они представляли около 400 членов СПУ). Прибыли также представители левого движения из Черняхова, Овруча и Олевска.

Был избран областной комитет в составе 61 члена и областная контрольная комиссия. Председателем обкома (позже первым секретарем) был избран Н.Пилипенко.

После учредительной конференции по всей территории области активизировалась работа по созданию организаций СПУ, росту рядов партии. Всесторонняя работа велась не только в партийных организациях, но и в созданных по инициативе обкома общественных организациях: «Женщины-труженицы за будущее детей Украины», «Прометей», «Дети войны», организации молодых социалистов.

Обком организовал пеший поход житомирских социалистов в Киев в январе-феврале 2001 года в рамках акции-протеста «Украина без Кучмы».

Житомирская областная организация СПУ – активная часть Социалистической партии Украины. Для обмена опытом работы в Житомирскую областную организацию СПУ приезжали делегации социалистов из других областей Украины. Неоднократным гостем житомирских социалистов был голова СПУ А. Мороз.

Социалисты Житомирщины активно участвовали в выборах в органы местной власти в 2006 году. В областной совет были избраны 9 представителей СПУ, а в районные и городские советы – 187.

За 17 лет деятельности Житомирской областной организации СПУ её первыми секретарями были: с марта 1992 г. по ноябрь 1998 г. – Н. Пилипенко, с ноября 1998 г. по февраль 2005 г. – А. Барановский, с февраля 2005 г. по июль 2008 г. – М. Димонт, с июля 2008 г. – О. Пинский.

Как сообщает прес-служба областной орагнизации СПУ, сегодня Житомирская областная организация СПУ растет и развивается. В ее ряды вступают люди, желающие добра своему народу. В последнее время среди них большую часть составляет молодежь.
Дело, начатое в марте 1992 года, достойно продолжается.

Пётр Морозов,
делегат первой учредительной конференции

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:10
У МВС відбулася робоча зустріч із представниками Європе ...
Сьогодні 11:02
У Дніпрі завершено аварійно-рятувальні роботи
Сьогодні 11:01
Около 11 тыс волынян зарегистрировались для прохождения ...
Сьогодні 10:59
7 волынских проектов по защите окружающей среды получат ...
Сьогодні 10:57
Івано-Франківські рятувальники ліквідували пожежу в при ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення