На Житомирщине - назревает экологическая катастрофа. Население готовится перекрывать дороги

На Житомирщине - назревает экологическая катастрофа. Население готовится перекрывать дороги

17.03 22:27    
В реке Уж вторую неделю подряд - массово гибнет рыба. А местные жители начали переживать - не столько за речных обитателей, как за собственное здоровье. Колодезная вода в окрестностях Коростеня стала непригодной для питья. Водопроводную люди пить тоже опасаются. Кто отравил местные реки? Новые подробности экологического детектива у Евгения Кожирнова.

- От це вся риба отсюдова.

При виде такого улова у местных рыбаков слёзы на глаза наворачиваются - не только от досады, но и от резкого запаха. Уже две недели возле этой дамбы - смрад. Рыбинспекторы за пару дней в реке Уж выловили более 9 тонн отравленной рыбы. В ведомстве уверены - подо льдом её в несколько раз больше.

Геннадий Ходаковскй - госинспектор:

Слава Богу, еще на рынках этой рыбы мы не выявляли. Но сейчас держим особый контроль на Коростенском рынке, куда в основном свозится браконьерская рыба.

Домашние животные в окрестных сёлах гибнут. У Николая рыбой отравились два кота. Пенсионер и его односельчане уже опасаются за своё здоровье - речная вода через грунт попадает в колодцы.

Николай Юхимович:

Худоба перестала пити. В колодці... В мене коняка, корова у мене все є. Я раніше поїв, з річки пила, а тепер з колодця худоба не хоче пити. 70 років я тут прожив, а такого горя ще не бачив.

Пить воду даже из-под крана теперь опасаются и горожане. Житель Коростеня Олег показывает водяной фильтр, поставленный всего две недели назад.

- Родственники на Западной Украине у меня меняют такой фильтр раз в восемь месяцев. И он белый. Я был удивлен. Абсолютно белый... Вот такой фильтр.

Ещё в начале месяца экоинспекция взяла в реке пробы воды. Окончательных результатов анализа нет до сих пор, но и предварительные - поражают разнообразием химического состава: аммиак, сероводород, железо, формальдегид.

В реку попали отходы Коростенского деревообрабатывающего завода - заподозрили в областной прокуратуре. Возбудили уголовное дело.

Причастно ли производство к отравлению воды в реке еще будут выяснять следователи прокуратуры. Пока экологическая инспекция вынесла предписание - приостановить работу завода. Но несмотря на это, третий день подряд трубы предприятия дымят, а в центральные ворота постоянно заезжают грузовики с лесом.

- Мы будем блокировать предприятие. Закроем Варшавскую дорогу.

Стихийные митинги в Коростене стали ежедневным мероприятием. Люди требуют от местных властей закрыть деревообрабатывающий завод. Но представители мэрии лишь разводят руками.

Леонид Якубовский - заместитель мэра:

Управління екології, це екологічна інспекція і природоохронна прокуратура. Всі ці органи зараз працюють, досліджують, беруть аналізи. Ми, так само як і люди, так само як і я, поки що не бачили ніяких висновків. Дійсно хочим побачити.

Этот канал выходит с завода. К приезду съёмочной группы вода в нём чистая и прозрачная. Но местные активисты дежурят здесь с любительскими видеокамерами. И регулярно снимают, как по каналу текут отходы.

- Ночью приезжаешь - дышать невозможно. Рвотный рефлекс, просто борешься с ним.

Руководство завода от комментариев на камеру категорически отказывается. В личной беседе с журналистами директор объяснил - остановить предприятие за несколько дней технологически невозможно, но пообещал, в ближайшее время это будет сделано. А пока речка Уж несёт свою воду в Припять и дальше - в Киевское водохранилище.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Подробности
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення