Гоп-стоп по-житомирски, или как милиция грабит законопослушный бизнес

19.02 14:15    
Больше двух лет Интерпайп Днепровтормет пытается восстановить справедливость. Об этом пишет издание From-ua
Гоп-стоп по-житомирски, или как милиция грабит законопослушный бизнес

История, произошедшая в мае 2012 года в Житомире, совершенно не укладывается в рамки законодательства Украины, зато прекрасно вписывается в законы воровские. А как иначе воспринимать то, что под руководством и при непосредственном участии немалых чинов областных прокуратуры, ГАИ и ОБЭП, было незаконно изъято и, по некоторым данным, тут же продано имущество (металлолом), принадлежащее ПАО «Интерпайп Днепровтормет» (на момент происшествия - ОАО «Днепропетровский Втормет») на сумму 2 миллиона гривен? Типичный гоп-стоп: ограбил, продал скупщику краденного, и на «малину».

Работали по принципу «кто что охраняет, тот то и имеет»: служители закона «поимели» закон основательно и со знанием дела. Впрочем, что обычно для коррумпированных правоохранителей режима Януковича. Как говорится, каков поп, таков и приход.

Больше двух лет представители Интерпайп Днепровтормета пытаются восстановить справедливость, но пока это не удается. Но обо всем по порядку.

Нажива для загребущих погон
Все началось 17 мая 2012 года, когда по адресу ул. Королева, 178, на территорию ООО «Укрнафтапостач», арендуемую Днепропетровским Вторметом, пришел следователь СУ УМВД Украины в Житомирской области старший лейтенант Ковальчук. Осмотрелся, не смотря на отсутствие полномочий, тут же вынес постановление о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.213 УК Украины (нарушение порядка осуществления операций с металлоломом) и начал изъятие и вывоз лома на территорию конкурирующей фирмы ООО «Листопад» по адресу ул. Баранова, 55.
Гоп-стоп по-житомирски, или как милиция грабит законопослушный бизнес

Времени на соблюдение предусмотренных законом формальностей – вынесения законных постановлений, составления протоколов, подписания их сторонами и прочих «мелочей», - у старлея не было. Ведь нужно было не только держать в курсе событий замов областных прокурора и начальников ОБЭП с ГАИ, но и присматривать за погрузкой лома (без взвешивания и понятых!) в кузова вереницы грузовиков, вывозящих металлолом в сопровождении кортежей ГАИ.

А лома было много. По бухгалтерской документации Днепропетровского Втормета и по данным фактического взвешивания при выгрузке на площадку - порядка 700 тонн.

Грузили-возили днем и ночью почти 2 недели. По нашим сведениям, на площадке «Листопада» металлолом тут же пускали в переработку, отгружали в вагоны и отправляли в адрес ООО «Электросталь» на станцию Роя Донецкой области. Все это время представители Втормета пытались остановить беззаконие, обращаясь в прокуратуру, но справедливости не нашли. Да и откуда, если указания старлею Ковальчуку давал в ряду других и тогдашний зам прокурора области Финик Владислав Васильевич?

Милиции закон «до фени»
Когда весь лом вывезли, правоохранители вспомнили о «бумажках». 31 мая волшебным образом появился ворох документов: постановление об отмене незаконного постановления о возбуждении уголовного дела и тут же – постановление законное, с подписью прокурора. Протоколы осмотра, наложения ареста на имущество, и даже протокол описи – хотя такого в перечне документов правоохранителей вообще не существует. Все открыты «задним» числом, 17 мая.

Кстати, в том самом протоколе описи зафиксировано, что общий вес изъятого и вывезенного на ответственное (!) хранение металлолома - 454,490 тонн. По-видимому, утруска…

Судебное разбирательство по этому делу ведется давно. В июле 2014 года Королевский районный суд г. Житомир постановил вернуть изъятый лом ПАО «Интерпайп Днепровтормет». Но и это не возымело действие, ведь постановление суда для милиции не закон, и они отправили собственника лома в исполнительную службу, дескать, исполнение решения судов находится в их компетенции. Затем был суд по разъяснению порядка исполнения решения предыдущего суда. Судом было постановлено, что обязанность по возврату изъятого металлолома лежит на УМВД Житомирской области.

В феврале 2015 года «Интерпайп Днепровтормет» подал в исполнительную службу заявление об открытии исполнительного производства по принудительному возврату лома и отходов черных металлов в количестве 454 490 кг.

Коррупционеров – вон из власти!
Надежда, что справедливость восторжествует, все-таки есть. Во всяком случае, один из троицы коррумпированных правоохранителей – бывший зампрокурора житомирской области Финик В.В., - своего «теплого» места уже лишился, попав осенью 2014 года под действие закона о люстрации. А вот его «подельники» - полковник Прохоренко И.М. и подполковник Латаш А.А., - все еще при власти. Первый перебрался в Киев, и занимает должность заместителя начальника второго управления Департамента ГАИ МВС Украины. Второй работает в Управлении по борьбе с организованной преступностью УМВД в Житомирской области.

Остается надеяться, что и этих двоих «слуг закона» вскоре постигнет участь зампрокурора Финика, потому, что люди во властных кабинетах должны жить и работать по закону, а не по понятиям. И что по отношению к «Интерпайп Днепровтормету», ведущему прозрачный бизнес и дающему работу сотням людей, житомирская милиция выполнит вступившее в законную силу решение суда и вернет украденный лом или компенсирует его стоимость.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: From-ua
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення