Организатор рейдерского захвата «Житомирхлеба» задержан в Киеве?

20.05 09:30    
13 мая 2010 года сотрудники Киевского УБОП задержали организатора и одного из членов преступной группировки, причастной к рейдерским атакам. На данный момент в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по двум статьям и избрана мера пресечения содержание под стражей.

Работники управления пока не называют имени задержанного, однако судя по тем сведениям, которые ими уже были предоставлены, речь идет ни о ком ином, как о печально известном Константине Паршине, сыгравшем ключевую роль в захватах таких предприятий, как ОАО «Сумской хлебокомбинат», «Житомирхлеб», «Днепромлын», ТРЦ «Украина» (Харьков), ОАО «Концерн «Весна», «Агрофирма «Бортничи», Благовещенское хлебоприемное предприятие, ЧП «Альянс Агро», днепропетровский рынок «Озерка», Кременчугский сталелитейный завод, Кременчугский НПЗ, Никопольский завод ферросплавов, ОАО «Киевгорнефтепродукт», «Верхнеднепровский объединенный элеватор», и пр.

В пользу того, что задержан именно г-н Паршин говорит сразу несколько фактов. Во-первых, сотрудники УБОПа сообщили, что под стражей содержится рейдер – исполнитель, который работал по заказу нескольких финансово-промышленных групп Украины. Константин Паршин подходил под это определение потому, что работает с двумя украинскими ФПГ – «Приват» и группой банка «Пивденный». Также в управлении сообщили, что задержанный - уроженец города Хабаровска (Российская Федерация) и на данный момент находится в межгосударственном розыске за аналогичные преступления, совершенные на территории РФ. Он был зарегистрирован в Киеве, но фактически проживал в Днепропетровске. Про г-на Паршина также известно, что он – выходец из России, но проживает в украинском Днепропетровске. И наконец – послужной список рейдера. В правоохранительных органах заявляют, что их задержанный отметился в целом ряде силовых захватов. В частности – Универмага «Детский мир», предприятия «Киеводежда» и, что самое интересное, - мощностей одного из ведущих производителей ЛВИ в Украине – коньячного завода «Таврия». Последнее не оставляет сомнений о том, что в руки УБОПа попал именно Паршин, поскольку его охранная структура – ООО «Грифон ЛТД» в сентябре 2009 года совершила вооруженный захват новокаховского завода и поспособствовала приходу к власти нового менеджмента, который возглавил Валерий Шамотий.

Напомним, корпоративный конфликт вокруг коньячного завода «Таврия», возник между председателем наблюдательного совета и главного акционера компании Валерия Шамотия (68% акций) и тогдашнего директора завода Александра Сидоренко (27% акций). Александр Сидоренко от имени предприятия подал судебный иск против эксклюзивного дистрибьютора коньяков «Таврия» — ДП «Торговый дом «Маркет-Групп», которое входит в корпорацию «Логос», подконтрольную Валерию Шамотию. По информации завода, к лету 2009 года дистрибьютор задолжал коньячникам около 39 млн. грн. Кроме того, самого Шамотия на «Таврии» обвиняли в незаконном изымании из оборота предприятия около 42 млн. грн. В свою очередь наблюдательный совет, возглавляемый Шамотием, обвинил Сидоренко в систематическом невыполнении его решений, в финансовых махинациях по договорам аренды помещений, принадлежащих предприятию, а также в том, что он свел на нет экспорт продукции коньячного завода в Россию. Несколько месяцев Сидоренко пробовал призвать Шамотия к ответу через суд, а Шамотий, через наблюдательный совет и общее собрание акционеров, пытался снять Сидоренко с должности. В результате, в начале сентября была предпринята попытка захвата предприятия, в результате которой 39 человек было травмировано. Операцию по захвату и удержанию оперативного контроля директором предприятия координировал Константин Паршин. Представители подконтрольной ему фирмы «Грифон», находились на предприятии, еще с 24 июля. По факту силового захвата завода «Таврия» было возбужденно уголовное дело. А уже спустя несколько дней было объявлено, что 95% акций продано третьей «незаинтересованной до сих пор» стороне – банку «Пивденный», который долгое время был кредитором Валерия Шамотия и компании Логос, но так и не дождался возвращения своих денег.

Список деяний господина Паршина не ограничивается вышеперечисленными предприятиями. Среди последних «работ» нельзя не отметить дерзкий захват харьковского ТРЦ «Украина», здание которого было захвачено и передано в собственность группы банка «Пивденный» не без помощи Константина Паршина.

Для справки: 18.01.2010 года при непосредственном участии соучредителя банка «Пивденный» Марка Беккера, а также Константина Паршина произошел физический захват здания ТРК «Украина», расположенного по адресу г. Харьков, пр. Тракторостроителей 59/56, принадлежащего ООО «Инвест – Проект». Захвату предшествовала вереница судебных разбирательств, инициированных и грубо сфабрикованных заказчиками этого захвата – совладельцами ФПГ банка «Пивденный» - Родиным Юрием Александровичем, Беккер Марком Иссаковичем, Беккер Любовью Самуиловной, Гройсман Александром Михайловичем, Ванецьянц Левоном Суреновичим и Граматик Светланой Сидоровной. Они являлись соучредителями ООО «Инвест – Проект». Однако, не желая делиться прибылью от аренды здания ТРЦ, решили устранить от управления ООО своих партнеров по этому бизнесу. Сейчас конфликт находиться в активной стадии и проходит в основном в правовом поле.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: online
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 12:03
Волинянки мають потужний волейбольний удар
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення