Сезон охоты на людей Тимошенко открыт

Сезон охоты на людей Тимошенко открыт

29.06 08:57    
Придя к власти, команда Виктора Януковича всерьез обещала наказать предыдущее правительство, которое, по словам Николая Азарова, «разворовало на 100 миллиардов». Обвинение прозвучало, на дальше дело о столь фантастических спекуляциях не пошло. Все ждали – ну вот, сейчас накопают материалов на десяток уголовных дел, и тюрьмы Тимошенко не избежать. Из Америки даже выписали легендарных аудиторов из фирмы «Kroll», которые, правда, еще в 2001 году прославились «расследованием» дела Гонгадзе. Тогда их старания называли не иначе, как «заказухой», а Репортеры без границ окрестили их отчет «поверхностным и неубедительным».

За первые месяцы работы Генпрокуратура сумела разродиться лишь чем-то отдаленно похожим на серьезное обвинение в адрес бывшего премьера. 12 мая Юлию Тимошенко вызвали в Главное следственное управление прокуратуры. Как было написано в повестке — для вручения постановления об открытии уголовного дела. Все ожидали, что вот оно, сейчас то Тимошенко зададут трепку. Но даже самые большие ее недруги с нескрываемым удивлением узнали, какое уголовное дело шьют бывшему премьеру. Отнюдь не о разворовывании миллиардов бюджетных денег. Прокуратура подняла историю шестилетней давности о взятках, которые Юлия Тимошенко вроде бы пыталась дать судьям, чтобы те закрыли дела против ее родственников и сотрудников кампании ЕЭСУ. Все это было еще при Кучме, и сама прокуратура еще при Пискуне в 2005 году дело закрыла.

Честно говоря, лучшего подарка для Тимошенко и придумать было сложно. Открыть дело времен Кучмы – прекрасная возможность на весь мир прокричать о возвращении авторитаризма и методов борьбы с оппозицией, которые были в Украине до оранжевой революции. И не долго думая, технологи Юлии Владимировны бросились лепить с нее образ преследуемой режимом Януковича оппозиционерки. А сама она превратила поход в генпрокуратуру в хорошо поставленный и обыгранный спектакль.

В команде Президента это вовремя осознали и спохватились. Прокуратура бросила абсурдную затею преследовать Тимошенко. Ведь с каждым визитом к прокурору власть своими же руками лепила с Юлии Владимировны популярного и гонимого лидера.

Как результат, дело о взятках 2004 года куда-то испарилось. 12 мая прокуратура его открыла и обязала Тимошенко придти на следующий допрос через пять дней. Но, получив нагоняй сверху, прокуроры отменили вызов, сославшись на командировку следователя Пушкаря. С того времени прошло больше месяца, а следователь, судя по логике служителей закона, все продолжает ездить по заграницам.

Конечно, дело не в следователе и его командировках. Просто власть избрала другую стратегию борьбы с Тимошенко – копать не под нее саму, а под ее окружение. Да и повод нашелся практически сам собой – 11 миллиардов газа, отобранных в 2009 году в компании «Росукренерго» Дмитрия Фирташа. По данным источников «Главкома», больше двух недель назад глава СБУ дал команду своим подчиненным искать всевозможные материалы, по которым высокопоставленных лиц из прошлого правительства можно было бы привлечь к ответственности по делу росукренерговского газа.

В это же время Украина дивным образом проиграла арбитражный суд в Стокгольме, который не только обязал вернуть Фирташу 11 миллиардов кубометров газа, но еще и докинуть миллиард сверху. В общем, Украина в результате «попала», по нынешним ценам, почти на 5,5 миллиардов долларов. Понятно, что за такой огромный урон для бюджета кто-то должен отвечать, а потому народу доступно объяснили – во всем виновна команда Тимошенко, и их за это надо наказать.

Не будем вдаваться в детали истории с отчуждением тех злосчастных 11 миллиардов газа. Хотя, согласно документам, опубликованных Тимошенко, их Украина у «Газпрома» купила, и, соответственно, оплатила. Это же еще в прошлом году подтверждала российская сторона. Но как бы то ни было, сейчас есть решения международного арбитража, которое мы обязаны выполнять.

Понятно, что откровенно светиться в лоббировании не своего государства, а бизнес интересов отдельных олигархов, руководство страны не стало. А потому и премьер-министр, и глава президентской администрации публично выступает против возвращения Фирташу газа. Но это совсем не останавливает главу СБУ Валерия Хорошковского, который, закатав рукава, без лишних стеснений начал охоту за всеми чиновниками, причастными к передаче Украине газа «Росукренерго».

Первым под раздачу попал бывший первый зам главы «Нафтогаза» Игорь Диденко, который весной 2009-го исполнял обязанности руководителя. Его допросили и взяли подписку о невыезде. По данным источников «Главкома», личной подписи Тимошенко под распоряжением оформить росукренерговский газ, нет. Но под этим документом стоит автограф первого-вице-премьера в ее правительстве Александра Турчинова. Его и должны сделать главным формальным виновником в том, что сейчас Украина должна вернуть близкому к Януковичу олигарху Фирташу 12 миллиардов кубометров газа.

Кроме Турчинова, по различным данным, посадить новая команда планировала человек шесть-восемь. Схема для народа должна выглядеть просто – мол, подонки обокрали Украину на миллиарды долларов. Но вину Тимошенко доказать невозможно, ведь она документов не подписывала, а заставляла делать это стрелочников. В результате вся ответственность за проигранный Стокгольмский трибунал лежит на оппозиции, вина окружения команды Тимошенко доказана, а, как известно, какая команда, такой и ее лидер.

После Диденко в список попал бывший глав Гостаможни Анатолий Макаренко, и вчера СБУ его арестовала. При чем, обвиняют его не в том, что он там что-то подписывал, а в том, что, исполняя распоряжение правительства, не препятствовал отчуждению у «Росукренерго» газа. Фактически, Макаренко обвиняют в халатности.

По информации «Главкома», Макаренко вызвали в СБУ в обед якобы по «делу Диденко». Около 16 часов допрос был закончен, и его попросили подождать. Причем, просили подождать с адвокатом. К слову, если бы не последнее обстоятельство, экс-главу Гостаможни не смогли бы банально «закрыть». Так вот, в 18 часов следователь выдвинул Макаренко обвинение в халатности (уже не по «делу Диденко») и выписал ордер на арест на 3 суток. Причем, содержать Макаренко было решено почему-то не в следственном изоляторе СБУ, а в МВД.

Очевидно, что спокойно смотреть на то, как ее окружение отстреливают по одному, как зайцев, Тимошенко не может. Вот она сегодня и созвала пресс-конференцию и открыто призвала СБУ допрашивать лично ее. «Я лично давала прямые распоряжение всем чиновникам оформлять купленный у «Газпрома» газ, что позволило сдержать цену на топливо для промышленности в тяжелое кризисное время», — заявила Тимошенко журналистом. Более того, на своем сайте она вывесила все документы, касающееся покупки газа.

«За решетку бросают офицеров. За что арестован экс-руководитель таможни, если суд установил, что никаких нарушений в действиях таможни не было? Это первый случай, когда за решетку бросают не преступников, а офицеров, которые служили и служат Украине и ее национальным интересам. Власть работает не на Украину, а на теневые уголовные схемы!», — не скрывала эмоций Тимошенко.

Честно говоря, преследуя людей из команды Тимошенко, власть только делает ей услугу. Если раньше оппозиционеры и Юлия Владимировна все никак не знали, как применить свои ораторские таланты, то сейчас они получили прекрасный фронт работы. Тут уже и обещания обратится в ПАСЕ, и поехать с документами к европейским лидерам. В общем, в БЮТ теперь точно знают, чем заняться.

К тому же, неожиданную выгоду из всего происходящего может получить и Анатолий Макаренко. Политик, о котором раньше мало кто и знал в Украине, теперь может стать чуть ли не героем оппозиции, гонимым преступной властью. Чем вам не новое лицо для украинской оппозиции?

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: gigamir.net
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 12:06
Волынь примет 500 вынужденных переселенцев из Донецкой ...
Сьогодні 12:03
Волинянки мають потужний волейбольний удар
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення