Житомирщине пророчат победу ПР и Сильной Украины

16.07 08:48    
Команда Януковича 31 октября хочет взять под свой контроль центр. Помешать им может рост тарифов


Предвыборная кампания по местным выборам, которые пройдут 31 октября, уже фактически началась. Утвержденные новые правила игры (запрет на участие блоков плюс возвращение мажоритарки) — на руку правящей коалиции.

Хотя даже если бы местные выборы проходили по старому закону, у ПР были бы хорошие шансы на успех: рейтинги показывают, что даже в прежнем оплоте БЮТ — центральном регионе — регионалы сейчас лидируют, а вместе с «Сильной Украиной» Тигипко способны сформировать большинство и в областных советах. А в условиях, когда по партийным спискам пройдет только половина депутатов, а вторую составят одиночки, избранные по мажоритарным округам (всегда более склонные к сотрудничеству с властью), шансов удержать центр у бютовцев (точнее, «Батькивщины», ведь блоки запрещены) практически нет. И лишь Западная Украина остается оплотом тех сил, которые еще рассчитывают в будущем на реванш. Собственно, это и есть задача ПР на выборах.

Житомирщине пророчат победу ПР и Сильной Украины


ТАРИФЫ. Однако в эти планы может внести коррективы намеченное как раз накануне выборов повышение цен на газ для населения, а вслед за ним — и повышение цен на отопление и горячую воду. Естественно, избирателям это не понравится, и они могут отреагировать на выборах, проголосовав против партии власти. Регионалы, правда, рассчитывают, что негативный эффект от повышения цен будет небольшим. Во-первых, уже принято решение о значительном (более чем на треть) увеличении числа людей, которым положена субсидия. Во-вторых, цены на «коммуналку» если и будут повышены, то с октября (а то и вообще с нового года). А значит, платежки придут самое раннее в ноябре — уже после выборов. Впрочем, вполне может быть, что регионалы слишком оптимистично для себя оценивают реакцию народа на повышение тарифов — доходы-то у населения заметно не выросли. Ну а пока оценим ситуацию по регионам.

ЗАПАД. Здесь облсоветы точно будут оппозиционными власти. Исключение — лишь Закарпатская область, где «Регионы», при условии союза с Балогой, могут взять большинство голосов. А на выборах мэра Львова, по прогнозам экспертов, победит нынешний городской голова Андрей Садовой — его поддерживают около трети львовян, и серьезных конкурентов у него пока нет. Разве что Юлия Тимошенко решит раскрутить какого-то своего человека. Но времени для этого осталось мало.

ЮГО-ВОСТОК. Здесь Партия Регионов, скорее всего, сможет самостоятельно сформировать большинство в облсоветах. В крайнем случае (например, в Днепропетровской области) — вместе с Сергеем Тигипко. Также ПР сможет провести своих мэров в большинстве городов. Хотя по некоторым сохраняется интрига. Например, в Одессе точно будет идти на выборы нынешний мэр Эдуард Гурвиц. Но он уже не очень-то и популярен в городе и, скорее всего, проиграет выборы выдвиженцу от ПР. Однако решение по своему кандидату партия еще не приняла. Но стоит отметить, что из политиков-регионалов наиболее активен сейчас в Южной Пальмире глава Антимонопольного комитета, одессит Алексей Костусев. Возможно, он и станет кандидатом.

В Харькове пока кандидат от ПР — и. о. мэра города Геннадий Кернес. К нему, правда, у горожан неоднозначное отношение (постоянно попадает в различные скандалы). Но его главный противник — экс-губернатор и лидер местного БЮТ Арсен Аваков прочно ассоциируется у харьковчан с непопулярными «оранжевыми», а потому практически не имеет шансов на победу.

ЦЕНТР. Здесь выборы будут иметь наиболее принципиальный характер. На них должно решиться: перестанет ли быть центр страны «оранжевым» или нет. Согласно нынешним рейтингам, партии власти (ПР и «Сильная Украина») вполне могут рассчитывать на победу.

После президентских выборов произошли серьезные изменения позиции центральноукраинских избирателей, которые ранее преимущественно голосовали за БЮТ. Части «центральноукраинцев» понравилось прекращение хаоса в верхах и нормализация отношений с Россией, и они перешли в стан сторонников регионалов. Многие жители центра «перетекли» от Тимошенко к Тигипко. И к настоящему времени БЮТ потерял здесь лидирующие позиции, уступив ПР, а по данным некоторых исследований, и «Сильной Украине».

Если эта ситуация удержится до 31 октября, то по итогам выборов оппозиция будет отброшена в «западноукраинский анклав», и у регионалов появится шанс заявить, что разговоры о расколе Украины «пополам» — уже история. Ведь страна поделится в пропорции «три к одному» (Восток, Юг и Центр vs Запад). А это уже совсем другой расклад. С другой стороны, пока ничего не известно о четких договоренностях в отношении взаимодействия на выборах и после них между регионалами и Сергеем Тигипко. А потому говорить определенно, что именно эти две силы будут создавать большинство на местах, еще рано.

СКОЛЬКО У КОГО ПРОЦЕНТОВ

Какие у партий шансы победить на местных выборах, можно судить по соцопросам о популярности партий с разбивкой по регионам. Так, по данным компании R&B Group, лидером по Украине в целом стала Партия Регионов, набрав 43,4% голосов. Второе место — «Сильная Украина» (СУ) Тигипко, третье — БЮТ (12,4 и 10,5% соответственно). ПР твердо — лидер на Юго-Востоке и в Центре Украины — 62,5 и 36,9%. В этих регионах следом за ней идет Тигипко, а потом БЮТ, который стал лидером только на Западе Украины — 19%, против 12,5% «Сильной Украины» и 11,8% ПР. «Фронт Змін» Арсения Яценюка занял 4 место по всем регионам, в целом набрав 5% голосов. По данным Киевского международного института социологии, в целом по Украине тоже лидирует ПР — 38% голосов, на втором и третьем месте БЮТ и СУ (11,3% и 7,1% соответственно). На Востоке Украины ПР оторвалась с сильным разрывом — 66,5%, за ней идет партия Тигипко с 3,2%, следом Компартия (2,7%). У БЮТ вообще мизер — 0,9%. На Юге ПР получила 54,1% голосов, «Сильная Украина» и БЮТ — 8,8 и 4,9%. В Центре Украины ПР снова лидер — 24,7%, следом БЮТ и Тигипко с 13,9 и 9,8%. На Западе больше людей проголосовало за БЮТ — 25,5%. Весомый результат показывает также «Свобода» Тягнибока, меньше — у Яценюка, «Нашей Украины», Тигипко и ПР.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Сегодня
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:07
На Рівненщині прикордонники виявили чергову вантажівку, ...
Сьогодні 10:48
На Полтавщині за матеріалами ДБР судитимуть військовосл ...
Сьогодні 10:26
Старовинні борисівську, старообрядницьку та посріблену ...
Сьогодні 10:25
СБУ затримала агента рф, який наводив російські дрони н ...
Вчора 23:40
Слідчі оголосили про підозру водієві, який вчинив масшт ...
Вчора 23:36
Єврокомісія схвалила План України, що відкриває шлях до ...
Вчора 23:34
Галущенко: Маємо консолідуватися, щоб пройти наступну з ...
Вчора 23:32
У першому кварталі буковинському підприємництву відшкод ...
Вчора 23:30
ДРБ завершило розслідування провадження щодо незаконног ...
Вчора 23:28
Дунайське пароплавство завершило 2023 рік з рекордним п ...
Вчора 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
Вчора 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
Вчора 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
Вчора 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
12 квітня 16:59
У Житомирі чоловік намагався викрасти декоративні дерев ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення