Прокурор Житомирщины рассказал все про проблемы миграции и работы паспортных подразделений

Прокурор Житомирщины рассказал все про проблемы миграции и работы паспортных подразделений

03.10 09:23    
Корреспондент «Багнета» взял эксклюзивное интервью у прокурора Житомирской области по поводу проблем миграции и работы паспортных подразделений в регионе


В последнее время в нашей стране участились случаи незаконного получения иностранцами гражданства Украины. Подобные случаи выявлены в Крыму, Харьковской и Житомирской областях. А сколько еще не выявлено? Показательно, что всплеск нарушений в подразделениях Департамента гражданства и регистрации физических лиц (ГИРФЛ) МВД Украины пришелся как раз на тот момент, когда с подачи некоторых правительственных чиновников, вышеуказанный департамент пытаются ликвидировать, а вместо него создать некую непонятную структуру под названием Государственная миграционная служба.

Согласно сообщениям СМИ, инициаторы создания новой структуры – Турчинов, чиновники Чеботарь, Репешко и некий Швачко, – похоже, не столько намерены заниматься решением миграционных проблем, сколько решили «возглавить» производство в Украине идентификационных документов.

Между тем, во всех цивилизованных странах миграционные службы занимаются исключительно проблемами внешней миграции, выявлением и депортацией нелегальных мигрантов в сотрудничестве с другими госведомствами, которые ведут учет и выдачу документов, в том числе гражданских паспортов.

Своим видением на данную проблему «Багнет» попросил поделиться прокурора Житомирской области Николая Франтовского, который в силу своих обязанностей, неоднократно сталкивался с нарушениями законодательства в этой сфере, и имеет понимание истоков проблемы и путей ее решения.

- Николай Михайлович, недавно прокуратурой области выявлен ряд нарушений законодательства, совершенные некоторыми работниками подразделений ГИРФЛ УМВД Житомирской области относительно незаконной выдачи гражданских паспортов. Не могли бы Вы более подробно рассказать об этом?

- По моему мнению, о проблеме миграции нужно говорить в более расширенном контексте, а не акцентировать внимание на конкретных нарушениях. Впрочем, раз вы настаиваете, то вначале поговорим о нарушениях, а затем посмотрим на проблему в целом.

Как свидетельствует статистика, ежегодно количество мигрантов, въезжающих на территорию Украины, увеличивается, а неуправляемость миграционных процессов создает серьезную угрозу национальным интересам нашей страны. Однако вместо эффективного регулирования этих процессов со стороны государства, нередко должностные лица способствуют незаконной легализации иностранцев на территории Украины.

К примеру, в мае нынешнего года прокуратурой Барановского района возбуждено уголовное дело относительно некоторых должностных лиц сектора ГИРФЛ районного отдела УМВД области. В течение 2007-2009 годов эти чиновники незаконно оформляли и выдавали паспорта граждан Украины иностранцам, которые не имели права на их получение. В частности, во время проверки, работники прокуратуры выявили более 60 фактов незаконной выдачи паспортов, выходцам их бывших республик СССР. Только в феврале – марте нынешнего года работники ГИРФЛ в Барановском районе, на основании сфальсифицированных справок о регистрации, выдали 11 паспортов граждан Украины.

- А кроме этих вопиющих фактов, какие еще нарушения выявлены прокуратурой?

- Хороший вопрос. Действительно, часто связывая свое будущее с Украиной, иностранные граждане демонстрируют неуважительное отношение к нашему государству и его законодательству. Так, в течение 2009 года ими совершено 962 административных правонарушения и 16 преступлений. Показательно, что количество правонарушений совершенных иностранцами в сравнении с прошлыми годами растет.

Вместе с тем, необходимо помнить, что кроме обязанностей иностранцы имеют определенные права и социальные гарантии, которые правоохранительные органы должны защищать. Но, как говорится это в идеале, а в жизни…

К примеру, в 2008 году отделом ГИРФЛ УМВД области на основании заявлений иностранных граждан выдано 555 разрешений на иммиграцию, в нынешнем году – уже выдано 304 таких разрешения. Благодаря этому почти 900 иммигрантов получили удостоверения на постоянное проживание в Украине. При этом в ходе прокурорской проверки установлено, что работники ГИРФЛ нарушали сроки рассмотрения заявлений на предоставление разрешения на иммиграцию. Это же наблюдалось и в вопросах об отказе в выдаче таких разрешений.

Зачастую в паспортных отделах заявления иностранцев держатся по 3-4 месяца, а должны рассматриваться в течение одного месяца. Более того, некоторые должностные лица миграционного департамента требовали с иностранцев документы, которые не предусмотрены законом.

Давайте рассмотрим такую ситуацию. Приехал иностранец, пришел в подразделение ГИРФЛ, ему говорят, пишите, мол, заявление, а кроме этого, вам нужно сдать такие-то документы, среди которых, я намеренно утрирую, требование представить справку о том, получала ли прививки ваша собака в 1947 году. А если серьезно, то в 80% случаев подачи иностранцами заявлений на получение разрешения на иммиграцию, в ГИРФЛ требуют с них справки о судимости, о состоянии здоровья и т. п.

- А это незаконное требование?
- В том то и дело. Мы даже зафиксировали один случай, когда в одном из районных подразделений ГИРФЛ, с гражданина Росси, который родился на территории Украины и решил вернуться на родину, потребовали справку о наличии или отсутствии у него ВИЧ.

Это же абсурд. Если не сказать – подрыв авторитета нашего государства.

- Николай Михайлович, по Вашему мнению, почему так происходит?

- У меня складывается впечатление, что в Украине государство фактически потеряло контроль над процессом въезда на территорию нашей страны иностранцев и их выезда.

Я не говорю, что их нужно массово не пускать. Ни в коем случае! Но у нас, как в каждом нормальном цивилизованном государстве, должен быть контроль над миграционными процессами. Законодательством Украины предусмотрен порядок получения украинского гражданства. Если соблюдаются все законные основания на получение гражданства, иностранцу выдается в отведенные сроки разрешение на иммиграцию, паспорт гражданина Украины.

Но из-за того, что в государстве потерян контроль над миграцией, происходят достаточно странные вещи. Например, к нам приезжают выходцы из постсоветских республик, которые где-то тихонько поселяются и живут себе без каких-либо на то оснований. Когда правоохранители вдруг обнаруживают такого мигранта, они составляют протокол о нарушении им законов о миграции. Нарушитель должен, например, подписать документ о добровольном выселении. Он расписывается. А кто контролирует, кто проверяет, покинул мигрант пределы данного региона, вообще Украины или нет?

Прокуратура задает соответствующий вопрос пограничникам, те говорят, что контролируют и ведут учет лишь по факту пресечения границы. А ведь мигрант-нарушитель может просто выехать из Житомирской в Киевскую область. И все! А там снова нужно ждать, когда его кто-то из правоохранителей случайно обнаружит…

А все происходит потому, что в Украине нет единой автоматизированной базы, где бы концентрировалась вся информация о гражданах Украины и мигрантах.

У нас давно говорят о создании электронного государства, но «воз и ныне там». Существуют разрозненные отраслевые и ведомственные электронные базы данных, а общегосударственной – нет.

У пограничников есть своя база, у налоговиков своя… А системы, которая бы объединяла их в единую – не существует. А ведь, она бы существенно упростила работу правоохранительных органов, и не только в сфере миграции.

Вот и получается, если иностранец пересек границу, пограничники могут только и сказать, что такого-то числа гражданин такой-то страны въехал на территорию Украины на такой-то срок.

Приведу статистику только по Житомирской области. В 2008 году с территории нашей области выдворили более 300-та иностранцев, которые не имели законных оснований пребывать в Украине. Получается, что чуть ли не каждый день с территории области должен выехать один иностранец. А ведь это без учета тех, кого не обнаружили правоохранители. 300 человек – это только официальная статистика. Часть из них добровольно уехала после профилактических бесед с правоохранителями. Часть пришлось отправлять принудительно.

Если взять за основу эту цифру, то получится, что в Украине таких вот иностранцев может быть около 10 тыс. в год. Но, все прекрасно понимают, что 10-ть тысяч – это очень условная цифра. Никто не может точно сказать, сколько сегодня на территории страны незаконно находится таких мигрантов, которые переезжают из региона в регион.

Кто должен осуществлять контроль над их перемещением внутри Украины? Согласен с тем, что это должны быть работники ГИРФЛ и другие уполномоченные органы власти. Но при условии, что они действительно ведут контроль.

- Наше издание уже писало о том, что некое предприятие «Документ», которое подконтрольно Госдепартаменту ГИРФЛ МВД Украины, начало работу по созданию некой электронной базы граждан Украины. Непонятно какое используется программное обеспечение, есть ли соответствующие лицезнии на проведение таких работ…

- Я думаю, что создание очередной ведомственной базы данных проблему не решит. База, конечно же, нужна. Но в масштабах страны должна быть создана единая база, которая бы интегрировала все остальные.

Повторюсь, сейчас все ведомственные базы не объединены в единую систему и не позволяют осуществлять полноценный контроль над миграционными процессами. А отсутствие полноценного контроля порождает различные нарушения, в том числе и коррупцию…

По моему глубокому убеждению, именно отсутствие надлежащего контроля со стороны государства, привели к массовым беспорядкам мигрантов в Париже. Во Франции быстро поняли, к чему может привести такая потеря контроля, и начали исправлять ситуацию в миграционной политике страны. Кстати, только они начали усиливать миграционное законодательство, начались протесты диаспоры.

- Так Вы считаете, что нашей стране тоже необходимо усиливать законодательство?..
- Не усиливать, а привести в соответствие к нормальным цивилизованным нормам в этом вопросе. Сесть, подумать, что для этого нужно сделать. Ведь, еще раз подчеркну, кроме обязанностей, у мигрантов есть еще и права. Украина должна принимать мигрантов, потому что мы демократическое государство, но это нужно делать цивилизовано…

-Николай Михайлович, по вашему мнению, нужно ли изменять законодательство, чтобы прокуратура имела больше рычагов влияния для предупреждения нарушений в паспортной сфере?
-Я думаю, что нет. Прокуратура имеет достаточно полномочий. На сегодняшний день в Украине все правоотношения регулируются законом. А контроль выполнения требований законов возложен на прокуратуру. Полномочия у нас есть, и достаточно широкие. Например, возбудить уголовное дело, выдать предписание, внести представление. Все рычаги влияния у прокуратуры есть и их не нужно усиливать. Однако, в силу различных причин, прокуратура сегодня загружена по-максимуму…

Другой вопрос, что в Госдепартаменте ГИРФЛ, как мне кажется, был потерян ведомственный контроль над работой региональных подразделений. Начальство приезжало и в основном проверяло количество бланков паспортов, которые получены подразделением, и сколько их выдано гражданам, остальные вопросы «оставались за кадром»… А прокуратура, в силу своей загруженности, тоже не всегда может оперативно выявить нарушения.

- Возможно, существование единой электронной базы данных способствовало бы снятию существующей нагрузки?
- Всю загрузку она бы не сняла, но существенно бы упростила нашу работу. Более того, с ее помощью можно было бы экономить средства госбюджета, которые тратятся на прокурорские проверки. К примеру, если бы такая электронная система существовала, работнику прокуратуры было бы намного проще контролировать те или иные процессы, происходящие в сфере миграции, и не только в ней.

К примеру, если я зарегистрирован в Украине, значит, мои данные внесены в электронную систему. И к этой системе имеют доступ лишь представители тех органов, которые на это имеют право. Но в настоящий момент такой системы нет.

Вот и получается: вместо того, чтобы образно говоря нажать кнопку на компьютере и получить в реальном времени интересующую меня информацию, мне необходимо потратить кучу времени на написание и отправку того или иного запроса. А затем ждать ответа в отведенное законом время. Вот недавно поднимался вопрос о том, как искать имущество обвиняемого. На нем может быть зарегистрировано десятки предприятий. Я начинаю искать его имущество, чтобы наложить арест, поскольку он подозревается в воровстве 10 млн. грн. Но, даже имея все данные о преступнике как о физлице, прокуратура не может произвести учет всего оформленного на него имущества. Проверка идет только по месту регистрации. Прокуратуре же не может в каждой области отдельно по каждому преступнику проводить проверку с помощью письменных запросов. На это не хватит ни времени, ни людских ресурсов.

- В прошлом году в Киевской области зафиксирован факт незаконной выдачи паспорта гражданина Украины иностранцу, который пребывал в международном розыске. Подобные случаи на Житомирщине были?
-Нет. Слава Богу, у нас такого не было. По-видимому, повезло (смеется- кор.). Кстати, в связи с этим, обратите внимание, что проблема нелегальной миграции, обострившаяся в последнее время, выходит за рамки отдельных государств и приобретает глобальный масштаб. Она сегодня ассоциируется с такими негативными и опасными явлениями, как распространение наркотиков, коррупцией, торговлей людьми, оружием, распространением инфекционных заболеваний. Ранее она имела спонтанный характер. В настоящее время это прибыльная сфера теневого рынка.

Криминальные элементы уже давно поняли, что на миграции можно зарабатывать деньги. Вот они и ищут выходы на представителей тех же миграционных служб. Вот вам и коррупция.

Поэтому, я еще раз подчеркну, Украине нужно перенимать опыт развитых стран в решении проблем миграции. А для этого необходимо создать единый координационный орган в сфере миграции. Пока же получается, что мигрантами занимается много ведомств, а в результате, проблема не решается…

При этом паспортная служба остается в структуре МВД. Она обслуживает внутреннее население Украины, а все вопросы, связанные с внешней миграцией должно координировать миграционное ведомство. Оно должно плотно сотрудничать с Госпрогранслужбой, милицией и СБУ.

То есть, госорган по вопросам миграции не занимается выдачей паспортов, а лишь контролирует прохождение и аккумулирует все документы мигранта от момента его въезда в страну, до момента получения гражданства. И ответственность за законность легализации мигранта также несет миграционное министерство.

По моему мнению, внедрение такой модели регулирования вопросов миграции сняло бы массу проблем…
Автор статті: Петр Семеняка


RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати За матеріалами: Багнет
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Погода
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення