В Киеве злоумышленники похищали с автомобилей номера и возвращали их владельцам за вознаграждение

17.11 14:22    
Мужчины забирали государственные знаки, оставляли записки с номером телефона, а после перечисления денег на банковскую карточку возвращали похищенное. Совершали противоправные действия ночью в течение двух месяцев.

В Шевченковский управления полиции с заявлениями обратились представители нескольких посольств других государств в Украине. Иностранцы сообщили, что ночью с их автомобилей сняли номерные знаки. С автомобиля «Тойота», которая находилась возле дома на улице Ярославов Вал, с «Шевроле» на улице Гончара, а также с «Форда», припаркованного на улице Олеся Гончара.

Работники полиции провели осмотр мест происшествия, опросили владельцев машин, местных жителей и других возможных свидетелей. Правоохранители установили, что в этих эпизодах было общее: преступники оставляли записки на лобовом стекле автомобилей пострадавших с телефонными номерами и предложением позвонить, если есть желание вернуть свои госномера. Впоследствии злоумышленники диктовали номер банковской карты, а после пересчета оговоренной суммы - 300-500 гривен - присылали СМС с указанием, где забрать номерные знаки.

Начальник отдела Шевченковского управления полиции Игорь Падюк рассказал:
- Во время отработки преступления в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины мы задержали двух молодых мужчин. У них изъяли вещественные доказательства, среди которых похищены автономера, банковская карта и мобильные телефоны. Молодые сами рассказали, что в течение двух месяцев два-три раза в неделю совершали ночью кражи госномеров, чтобы вернуть их за вознаграждение. Получив деньги на карточку, злоумышленники самом деле возвращали похищенное.

"В большинстве случаев пострадавшие даже не сообщали полицию, учитывая незначительную сумму, которую потеряли. Именно поэтому мы обращаемся к гражданам с просьбой: если вы перечисляли этим злоумышленникам деньги на банковскую карточку с номером 5167491003608451, обращайтесь в Шевченковский УП ГУНП в г.. Киеве для дачи показаний ", - отметил Игорь Падюк.

По данному факту следственным отделом Шевченковского управления полиции открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Молодым людям сообщено о подозрении в совершении четырех краж. Но у правоохранителей есть обоснованные подозрения их причастности к около 15-ти эпизодов.

Решается вопрос об избрании злоумышленникам меры пресечения. За совершенное правонарушение им грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:57
У Тернополі в пасажирському транспорті травмувалася жін ...
Сьогодні 10:53
На хабарі у понад 21 тис дол викрито посадовицю інститу ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення