В Одессе полиция разоблачила лиц, которые незаконно лишили свободы 80 человек

08.02 20:26    
Всех пострадавших насильно удерживали в частном доме, где были установлены жесткие правила дисциплины с нарушением конституционных прав человека и гражданина.

В ходе оперативного сопровождения уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины, работники отдела противодействия наркопреступности полиции в Одесской области приехали с обыском к одному из жилых домов, где функционировал так называемый реабилитационный центр для наркозависимых. Во время его проведения в полицейских обратился мужчина, который находился там якобы на лечении, и рассказал, что его и других пациентов удерживают там незаконно и «лечат» от наркомании в принудительном порядке.

Работники отдела противодействия наркопреступности немедленно начали проверку данной информации. В результате было установлено, что, кроме заявителя, в реабилитационном центре проживали еще 13 мужчин. Несмотря на то, что, согласно законодательству Украины, лечения наркозависимой личности возможно только с его согласия или по решению суда, ни один из жителей дома не имел для этого соответствующего судебного решения. И лечением это назвать было нельзя.

В ходе дальнейшей проверки полицейские совместно с работниками областной прокуратуры, обнаружили еще три дома, в которых проживали еще 66 мужчин в возрасте от 18 до 40 лет. Все они с наркотической или алкогольной зависимостью или ранее судимы. Среди пострадавших - как одесситы, так и жители других регионов Украины.

Полицейские выяснили, что мужчины содержались в жестких условиях: выйти за территорию домовладения они не могли, ведь дом оборудован системой охраны, а на всех окнах установлены решетки. Гуляли они только внутри помещения и только колонной и под наблюдением администратора. При этом иждивенцев заставляли много работать, а в случае малейшей попытки неповиновения, жестоко их избивали и не кормили.

Кроме этого, установлено, что организаторы реабилитационного центра являются представителями одного из религиозных направлений. Всем пациентам они навязывали свою веру и заставляли молиться по их правилам.

В настоящее время в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины задержан организатор незаконной деятельности - 31-летнего жителя. Харькова, а также его подельника - 34-летнего киевлянина, который выполнял роль администратора.

По данному факту в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.2 ст.146 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас проводится работа по установлению всего круга лиц, причастных к указанной незаконной деятельности. Расследование продолжается.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 12:47
Депутат міськради з Чернігівщини постане перед судом за ...
Сьогодні 10:45
На Львівщині прикордонники поділились своїм досвідом зі ...
Сьогодні 10:36
Дніпропетровські рятувальники ліквідували пожежу, що ви ...
Сьогодні 10:15
СБУ затримала агентку фсб, яка наводила російські авіаб ...
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Сьогодні 12:05
СБУ затримала на Житомирщині ділків, які постачали до р ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення