На Днепропетровщине чинивники, которые пытались завладеть госсредствами в сумме свыше 150 тыс грн, оказались на скамье подсудимых

30.05 10:47    
Прокуратурой Днепропетровской области утверждено и направлено в суд обвинительный акт в отношении заместителя генерального директора по капитальному строительству государственного предприятия и директора общества с ограниченной ответственностью за совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины (законченное покушение на завладение чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенное по предварительному сговору группой лиц и внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений).

Так, в ноябре 2017 между государственным предприятием и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор на выполнение работ по капитальному ремонту помещений гостиницы. Вступив в предварительный сговор, заместитель генерального директора по капитальному строительству государственного предприятия и директор общества с ограниченной ответственностью внесли в официальные документы ложные сведения о фактического объема и стоимости выполненных работ с целью завладения государственными средствами в сумме свыше 155 тыс грн.

Чиновники выполнили все действия для достижения своего преступного умысла, однако по независящим от них причинам оплата фактически невыполненных работ произведена не была.

Также, прокуратурой установлено, что в июле 2016 между указанным государственным предприятием и другим обществом с ограниченной ответственностью заключен договор подряда на сумму более 1 млн грн. После оплаты части средств за выполненные работы в сумме 700 тыс грн заместитель генерального директора по капитальному строительству госпредприятия сообщил, что для получения полной суммы подрядчик должен передать ему неправомерную выгоду в сумме 160 тыс грн.

Кроме того, во время проведения санкционированного обыска по месту жительства чиновника и его дочери правоохранительными органами выявлено и изъято не только указанные денежные средства, но и 50 патронов калибра 5,6 мм, которые злоумышленник хранил без цели.

Он также обвиняется в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 368 и ч. 1 ст. 263 УК Украины (получение должностным лицом неправомерной выгоды; незаконное обращение с боевыми припасами).

Судебное разбирательство уголовного производства продолжается.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 21:13
Вдарила батька сокирою по голові: на Могилів-Подільщині ...
Вчора 21:12
Вінницькі поліцейські встановлюють обставини автопригод ...
Вчора 21:09
На Полтавщині поліція встановлює обставини пожежі, внас ...
Вчора 21:08
На Полтавщині поліція вилучила понад 400 метрів браконь ...
Вчора 21:07
В Луцке поздравляли театралов
Вчора 20:56
У Колодяжному провели просвітницький захід в рамках Все ...
Вчора 20:48
У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами ...
Вчора 20:46
Україна і Польща домовилися спільно шукати українські р ...
Вчора 20:44
Генпрокурор обговорив з Послом Канади поглиблення співп ...
Вчора 20:42
Свириденко: 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитк ...
Вчора 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Вчора 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
27 березня 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
27 березня 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
27 березня 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення