В Одессе пограничники обнаружили браконьеров, которые вылавливали мидии неподалеку стоянки кораблей

25.07 20:20    
Вчера днем ​​в Одессе дежурной службой стоянки кораблей и катеров Одесского отряда морской охраны в районе старого волнолома был обнаружен подозрительный малый плавсредство на расстоянии около 300 метров от пирса стоянки.

На плавсредство неизвестный мужчина поднимал из воды какие-то объемные предметы. На вызовы радиообмена, установленных в порту каналов связи, с плавсредства не отвечали.

Очередная специальная группа отдела специальных действий на воде на резиновой моторной лодке «Бриг» немедленно выбыла для распознания и осмотра подозрительного плавсредства.

Между тем оперативно-дежурной службой отряда было уже выяснено, что обнаружена лодка установленным порядком не зарегистрирован и к одному из причалов морского побережья не назначено. По данным диспетчера порта Одесса на выход в акваторию порта ни один малый плавсредство разрешение не брал.

Пограничники также обнаружили, что вокруг лодки осуществлял водолазные погружения еще один человек, который и подавал пакеты на борт.

Задержанные лица оказались гражданами Украины, которые заявили, что прибыли в порт для проведения очистки гидротехнических сооружений. Однако документов, которые подтвердили бы законность их деятельности предоставить не смогли. Вместе с тем, на борту лодки было обнаружено значительное количество мидий, которые мужчины и поднимали в пакетах из-под воды на борт. На замечание пограничников о запрете такого промысла, задержаны назвали свой улов мусором, который планировали утилизировать на берегу установленном порядке.

Однако приглашены на место обнаружения представители Рыбинспекции изъяли и выпустили в естественную среду почти 850 кг мидий. А в действиях задержанных граждан констатировали правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 85 КоАП, о чем и составили соответствующие протоколы. Лодка вместе с орудиями лова изъяты.

А за нарушение пограничного режима лиц командиром обзорной группы также составлен протокол по ст. 202 КУоАП, по которому придется заплатить штраф.

Напомним, сегодня пограничники отдела «Южный» Одесского отряда задержали гражданина Украины, который осуществлял незаконный вылов мидий в районе с. Биляры Лиманского района. Всего у нарушителя изъято около 6500 мидий общим весом 144 килограмма.

На гражданина составлен протокол об административном правонарушении по ч.4 ст. 85 КУоАП «Нарушение правил осуществления других видов специального использования объектов животного мира», дело направлено в Лиманского районного суда.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення