Контрразведчики СБУ предупредили вовлечение гражданина Украины в преступную деятельность в пользу пророссийских террористов

04.09 12:21    
На Луганщине сотрудники Службы безопасности Украины, привлеченные к проведению операции Объединенных сил, предупредили вовлечение гражданина Украины в преступную деятельность в пользу «МГБ ЛНР».

Правоохранители установили, что житель Рубежного был завербован «спецслужбой» террористов в августе этого года, когда возвращался с временно оккупированной территории через КПВВ «Станица Луганская». Боевики особенно заинтересовал тот факт, что человек живет вблизи железнодорожного вокзала. Прибегнув к психологическому давлению, представители «МГБ» заставили его согласиться на негласную сотрудничество. «Агент» должен отслеживать и сообщать участникам незаконных вооруженных формирований информацию о перемещении через станцию ​​Рубежное украинской военной техники.

Выполнить поручение боевиков мужчина не успел, так как стал объектом внимания СБУ. Гражданин дал показания относительно обстоятельств его вербовки и поставленных задач.

Служба безопасности обращает внимание, что подобные случаи не редкость. В течение 2016-2018 годов в Луганской области сотрудники контрразведки СБУ обнаружили почти девяносто фактов вербовки украинских граждан разведывательными органами страны-агрессора и пророссийскими боевиками на временно оккупированной территории Украины. Чтобы заставить украинский к совершению государственной измены, враг применяет широкий арсенал средств воздействия, от уговоров и шантажа к насильственным действиям.

Согласно ст. 111 Уголовного кодекса Украины, государственная измена карается лишением свободы сроком до пятнадцати лет. В то же время граждане Украины, которые не совершили никаких действий во исполнение преступного задания и добровольно сообщили органы государственной власти о связи с враждебной спецслужбой, освобождаются от уголовной ответственности.

Граждане, в отношении которых неприятель предпринял попытку привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины, могут обратиться по телефону круглосуточной «горячей» линии ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях (06452) 4-42-81.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 11:10
У МВС відбулася робоча зустріч із представниками Європе ...
Сьогодні 11:02
У Дніпрі завершено аварійно-рятувальні роботи
Сьогодні 11:01
Около 11 тыс волынян зарегистрировались для прохождения ...
Сьогодні 10:59
7 волынских проектов по защите окружающей среды получат ...
Сьогодні 10:57
Івано-Франківські рятувальники ліквідували пожежу в при ...
Сьогодні 00:54
Україна визначила стратегічні цілі у протимінній діяльн ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення