В Киеве состоялся второй ежегодный Open Data Forum

12.09 11:08    
В Киеве состоялся второй ежегодный Всеукраинский Open Data Forum 2018. Организаторы традиционно собрали лидеров изменений в сфере открытых данных - представителей органов власти, специалистов из сферы государственного управления, международных и украинских экспертов, общественных активистов и стартап-сообщество - вокруг темы применения открытых данных в Украине . Также состоялось награждение украинских стартапов, которые соревновались на Open Data Challenge по 2500000 грн на реализацию и поддержку проектов с использованием открытых данных.

В течение насыщенного выступлениями и обсуждениями дня происходили дискуссии о применении открытых данных, их ценность для экономики Украины, а также о том, как открытые данные помогают взаимодействовать государстве с обществом и повышать доверие граждан к органам государственной власти и прозрачность их деятельности.

Александр Рыженко, Председатель Государственного агентства по вопросам электронного правительства, отметил: «После присоединения Украины к Международной хартии открытых данных 2016 мы последовательно придерживались внедрения политики в сфере по принципу Open by Default. За это время было достигнуто немало, в том числе - государственные органы опубликовали огромное количество наборов открытых данных. Однако для улучшения качества и соответственно увеличение количества потребителей этих данных мы совместно с партнерами провели обновление национального портала данных data.gov.ua. С сегодняшнего дня он не только базируется на обновленной платформе SCAN, что является наиболее популярной для правительств всего мира, но и имеет расширенные возможности как для распорядителей информации, так и для пользователей ».

Читайте также: Тюнер DVB-T2: Или как быстро перейти на цифровое телевидение http://ruporzt.com.ua/interestingness/114047-tyuner-dvb-t2-ili-kak-bystro-pereyti-na-cifrovoe-televidenie.html

Сюзан Фритц, региональный директор Агентства США по международному развитию в Украине и Беларуси, подчеркнула, что «все реформы в сфере открытых данных имеют одну общую цель: повысить прозрачность и контроль над работой государственного сектора, а также уничтожить коррупцию в нем». «2018 является чрезвычайно увлекательным для всех, кто работает с открытыми данными. В этом году мы презентовали первое для Украины исследования, определяющий экономический потенциал открытых данных для Украины. Оно показало, что открытые данные вернули более 700 млн долларов США в экономику страны и внесли свой вклад в создание более 4000 должностей для Украинской, которые работают в хорошо известном ИТ-секторе. Это позволяет сократить расходы государственного сектора на инновационные решения и оптимизацию бюрократических процедур, а также запустить процесс уничтожения коррупции в Украине », - добавила она.

Фиона Кофлан, руководитель программ Посольства Великобритании в Украине, отметила: «Правительство Украины открыл значительное количество наборов данных и продолжает это делать постоянно. И когда процесс набирает обороты, сразу растет понимание того, сколько интересного есть в открытости и легком доступе к данным. Поэтому и чиновники, и обычные граждане должны прийти к пониманию того, что открытые данные означают прогресс, безопасность и прозрачность. Всего несколько недель назад Украина присоединилась к небольшой группы государств, которые открыли данные качества воды, а на прошлой неделе запустила Электронный кабинет транспортных перевозчиков, является своеобразным онлайн-сервисом, который не только облегчит процесс ведения бизнеса в Украине, но и поможет сделать большую сеть дорог безопасной для миллионов граждан ».

Петр Матияшек, руководитель проекта USAID / UK aid «Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугам» / TAPAS, сообщил: «Открытая, прозрачная, общедоступная информация является залогом развития экономики и привлечения инвестиций. Это позволит гражданам и бизнесу не только лучше и легче организовать свою жизнь, но и даст возможность прогнозировать и планировать свое будущее. Прозрачность информационных данных также является весомой составляющей в борьбе с коррупцией, ведь там, где все прозрачно и доступно, коррупции трудно существовать и прогрессировать. Поэтому наш проект поддерживает открытие большого слоя данных, до сих пор являются закрытыми и недоступными ».

В рамках Open Data Forum 2018 состоялась ежегодная церемония награждения лидеров по развитию открытых данных в Украине Open Data Awards, где в этом году судьи выделили пять номинаций:

- Open Data Social Impact Award. За наибольший социальный влияние использования открытых данных - Офис эффективного регулирования BRDO.

- Open Data Business Award. По эффективное использование открытых данных для трансформации бизнеса - сетами.

- Open Data City Award. За самые высокие стандарты публикации открытых данных городскими органами управления - Дрогобычский городской совет.

- Open Data Leader Award. За самые высокие личные заслуги в развитии открытых данных - Оксана Маркарова, в. о. Министра финансов Украины.

- Open Data Government Award. За самые высокие стандарты публикации открытых данных центральными органами управления - Верховная Рада Украины.

Финалом Форума стало награждение украинских стартапов, которые соревновались на Open Data Challenge по 2500000 грн на реализацию и поддержку проектов с использованием открытых данных. В этом году победителями национального конкурса открытых данных стали:

- Регуляторная карта Украины - сервис, обрабатывает и визуализирует информацию о регуляторной деятельности ОМС.

- Monitor.Estate - сервис, ищет и анализирует юридические риски при покупке и аренде недвижимого имущества.

- Публичный портал «Прозрачная инфраструктура» - платформа открытых данных об инфраструктуре, где все данные проекта, выигранного на ProZorro, составляют единый набор, который показывает полную картину внедрение инфраструктурного проекта - начиная с планирования и заканчивая вводом в эксплуатацию.

- Grinval от Grow in Value - сервис по поиску безопасных агропрепаратов, который позволяет безопасно выбирать сертифицированный и дружественной к окружающей среде агропрепаратов - в частности, и такой, который максимально соответствует потребностям хозяйства.

- LvivCityHelper - чат бот, к которому можно обратиться и получить ответы, а не звонок на "горячую линию" города.

- NORA - сервис, обнаруживает неочевидные взаимосвязи участников строительного рынка и с помощью их анализа определяет, будет ли достроен объект, и если да - то с каким отставанием. А также создает потенциальную лидогенерации поставщикам качественных строительных материалов и услуг, что позволит оптимизировать рекламный бюджет.

«Программные продукты с использованием открытых данных способны решить множество задач гражданского общества, бизнеса и государственных органов. Именно поэтому сегодня шесть стартапов, базирующихся на технологии open data, получат грант на свое развитие в размере 2500000 гривен. Наши прошлогодние финалисты Open Data Challenge уже вносят существенный вклад в развитие инфраструктуры страны. Поэтому мы хотим сил и настойчивости нынешним победителям в их дальнейшей работе и в дальнейшем способствовать развитию таких проектов в Украине », - отмечает Екатерина Онилиогву, руководитель направления открытых данных проекта« Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугам ».

 Медиа-партнеры Форума: Информационное агентство «Интерфакс-Украина», издание Business Ukraine, Первый деловой телеканал.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Вчора 10:47
Ранкова стрілянина у Житомирі: Поруч з багатоповерхівко ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення