Прокуратура Ровенской области усиливает борьбу с незаконной добычей янтаря

18.09 07:40    
Проблема незаконного использования и добычи недр остается одной из самых острых в Ровенской области.

С целью предупреждения и локализации этих негативных явлений, усиления результативности в борьбе с незаконными операциями с янтарем, эти вопросы обсуждались 13.09.2018 в прокуратуре области на очередном заседании межведомственной рабочей группы с участием представителей всех правоохранительных ведомств, органов государственного контроля Ровенской, руководителей структурных подразделений региональной прокуратуры, местных прокуратур и начальников территориальных подразделений полиции.

Начал работу заседания председательствующий - заместитель прокурора области Мирослав Пацкан, который неудовлетворительно оценил работу участников межведомственной рабочей группы и отметил, что результаты реального противодействия незаконной добычи янтаря в отдельных районах области не достигнуто. Недорабатывают, по его убеждению, работники правоохранительных органов в Заричненскому, Сарненскому и Рокитновском районах, где уровень раскрытия незаконных сделок с янтарем является крайне низкий.

Требует активизации работа по выявлению лиц, занимающихся скупкой, перемещением и контрабандой янтаря, противодействия преступности, в частности в ее организованных проявлениях.

Одной из причин ненадлежащего состояния борьбы с янтарным промыслом является несвоевременное реагирование и организация выездов правоохранителей на места незаконной янтарного добычи, в свою очередь приводит к потере возможности надлежащей фиксации уголовных правонарушений, не установление лиц, причастных к их совершению.

Подтверждением этому стали результаты выездов руководства прокуратуры Ровенской на прошлой неделе на места незаконной добычи янтаря. «Лунный ландшафт» с большим количеством ям почти 6 тысячах га земли, полностью уничтожены леса вследствие значительного количества выкопанных каналов для забора воды, - такую ​​картину полесской природы могли наблюдать все участники указанного выезда, после которого предпринят ряд уголовных производств.

Также, только по инициативе прокуратуры Ровенской области безотлагательно к местам уничтоженных лесных земель, где добывали янтарь, была направлена ​​специальная техника для засыпания искусственно вырытых канав.

В ходе обсуждения данной проблемы каждый из присутствующих доложил о результатах проведенной работы.

Всего с начала 2018 правоохранительными органами в суд направлено 45 обвинительных актов в отношении старателей и скупщиков янтаря (по ст.ст. 198 и 240 УК Украины), в т.ч. по 3 участника организованной преступной группы. Изъято на территории региона 725 кг «солнечного» камня, почти сотню мотопомп заводского и кустарного производства, 42 единицы транспортных средств.

По итогам совещания работников правоохранительных и контролирующих органов региона ориентировано на принятие неотложных мер к улучшению эффективности борьбы с незаконными операциями с янтарем, в т.ч. поручено руководителям местных прокуратур на проверку вещественных доказательств (янтаря, мотопомп, транспортных средств и т.п.), изъятых в ходе следствия, а руководство Ровенского областного управления лесного и охотничьего хозяйства обязаны обеспечить надлежащую охрану лесных насаждений и ликвидировать незаконно выкопанные водные каналы в лесных массивах .

Борьба с незаконным янтарным промыслом на территории региона продолжается, главной целью которой является локализация, дальнейшее искоренение данного позорного явления и восстановления природных ресурсов.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 00:15
П'ятеро людей отримали травми в результаті двох ДТП на ...
Сьогодні 00:02
У Львівському районі внаслідок зіткнення з автомобілем ...
Вчора 23:58
Працівники поліції виявили 16-річного студента з наркот ...
Вчора 23:54
У Львові поліцейські затримали зловмисницю, підозрювану ...
Вчора 23:51
Малий бізнес Рівненщини сплатив до місцевих бюджетів ма ...
Сьогодні 00:01
У Києві відбулася зустріч, присвячена підтримці реформи ...
Вчора 23:59
Газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладна ...
Вчора 23:57
Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
Вчора 23:55
Бігун: Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики ...
Вчора 23:53
Податківцями Полтавщини донараховано податкових зобов’я ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення