Налоговой милицией Киева раскрыто масштабную схему незаконного экспорта зерновых и орехов в зоне Одесской таможни

19.09 07:59    
Налоговой милицией г. Киева под процессуальным руководством прокуратуры прекращена деятельность «центра минимизации таможенных платежей», организаторы и участники которого реализовывали преступную схему, направленную на оказание услуг по уклонению от уплаты таможенных платежей и налога на прибыль при осуществлении импортных и экспортных операций с использованием косвенных внешнеэкономических контрактов и подконтрольных предприятий-нерезидентов без отражения указанных операций в налоговой и бухгалтерской отчетности указанных предприятий.

К проведению этой спецоперации правоохранители готовились 4 месяца. В ходе расследования уголовного производства по ч. 3 ст. 212 УК Украины установлено, что с целью предоставления услуг владельцам сельскохозяйственной продукции (зернотрейдерам и сельхозпроизводителям) по экспорту зерновых и грецких орехов в страны ЕС и Азии без возврата валютной выручки и последующей уплаты налога на прибыль, фигуранты производства зарегистрировали на подставных лиц и аккредитовали на Одесской таможни группу подконтрольных субъектов ВЭД-экспортеров (более 18 СХД) и группу подконтрольных компаний нерезидентов (8 компаний). В дальнейшем с целью реализации преступных намерений организаторами были заключены между подконтрольными ФСПД-экспортерами и подконтрольными компаниями - нерезидентами внешнеэкономические контракты на экспорт сельскохозяйственной продукции.

Экспортирована сельскохозяйственная продукция после таможенного оформления доставлялась конечным заказчикам, которые перечисляли денежные средства на банковские счета подконтрольных организаторам предприятий-нерезидентов. При этом указанные средства (валютная выручка) в Украину не перечислялись, объемы проведенных операций не декларировались, а налог на прибыль не уплачивался.

Для дальнейшей легализации доходов, полученных преступным путем от незаконного экспорта, организаторами ЦММП привлечено соорганизатора, которым была создана и аккредитована на таможне ряд подконтрольных импортеров - субъектов ВЭД. В дальнейшем, по заказу владельцев торговых сетей, которые продают продукты питания, было заключено внешнеэкономические контракты на импорт ТМЦ (кураги, фиников, орехов, сухофруктов и других товаров) по заниженной стоимости. Для этого на таможне ДФС организатором и участниками ТМЦ изготавливались и подавались таможенные декларации и инвойсы с недостоверными сведениями относительно таможенной стоимости товаров.

Расчеты за продукцию, импортируемую с поставщиками осуществлялись путем перечисления части средств (суммы, указанные в инвойсах) от подконтрольных соорганизатором схемы импортеров, а другая часть (сумма к рыночной стоимости) перечислялась с банковских счетов компаний-нерезидентов, задействованных в схеме незаконного экспорта зерновых .

Продукция импортируется, передавалась владельцам торговых сетей и физическим лицам, которые осуществляют торговлю на рынках Одесской, Киевской и других областей за наличные без отражения в налоговой отчетности.

В дальнейшем объемы, которые реализовывались за наличные, через подконтрольные группе предприятия, использовались для незаконного формирования налогового кредита по налогу на добавленную стоимость предприятиям Одесской и Николаевской областей.

В период с 12 по 14 сентября сотрудниками следственно-оперативных подразделений ГУ ДФС в г.. Киеве на основании постановлений Шевченковского районного суда г.. Киева проведено 12 обысков, по результатам которых выявлено и изъято черновые записи, печать нерезидента, бланки с поддельными оттисками печатей нерезидентов, уставные документы подконтрольных нерезидентов и субъектов ВЭД, другие вещественные доказательства, а также сельскохозяйственную продукцию в количестве 9126 тонн (пшеница, соя, ячмень) стоимостью более 35 млн. гривен.

В настоящее время получено постановление о наложении ареста на удаленные ТМЦ. Следственные действия продолжаются.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 09:37
На Миколаївщині судитимуть посадовця лісгоспу, якого ДБ ...
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення