Именно местные власти наиболее полно может учесть экологические интересы населения соответствующей территории, - В.Кальниченко

29.09 21:01    
Сегодня в облгосадминистрации в ходе расширенного заседания коллегии под председательством Вадима Лозового проанализировали состояние осуществления природоохранных мероприятий в области. Докладывал перед участниками мероприятия заместитель директора Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов облдержадминистрации- начальник управления экологии и природных ресурсов Руслан Якубаш.

Чиновник отметил, что социально-экономическое развитие области тесно связан с экологическим состоянием окружающей среды, наличием экологических проблем и рисков в регионе, и выделил следующие основные экологические проблемы области, которые требуют первоочередного решения: загрязнение атмосферного воздуха; загрязнение поверхностных вод недостаточно очищенными канализационными стоками; наличие на территории значительного количества непригодных и запрещенных к применению пестицидов, условия хранения которых создают угрозу для окружающей среды и здоровья людей; недостаточные объемы утилизации отходов, отсутствие оборудованных надлежащим образом полигонов для захоронения отходов и, как следствие, загрязнение территории (земель, лесов, водоохранных зон водных объектов) различными промышленными и бытовыми отходами; изнурительное использование биоресурсов и деградация биоразнообразия; неудовлетворительное состояние лесозащитных насаждений, в том числе в водоохранных зонах.

Руслан Анатольевич отметил, что для решения указанных проблем в области и районах разработаны и утверждены природоохранные программы. Расходы на реализацию этих программ и мероприятий потребует значительных средств.

Финансирование природоохранных мероприятий определяется в установленном порядке, исходя из принципа приоритетности действий по устранению / снижению негативного воздействия на окружающую среду и обеспечению экологической безопасности.

В соответствии с Законом Украины "Об охране окружающей природной среды" и Государственного бюджета Украины на 2018 год денег взыскания за ущерб, причиненный нарушением законодательства об охране окружающей природной среды в результате хозяйственной и иной деятельности и средства экологического налога распределяются между Государственным фондом охраны окружающей природной среды, областным фондом охраны окружающей природной среды и местными (городскими, поселковыми, сельскими фондами охраны окружающей природной среды).

В прошлом году решением областного совета от 22.12.2017 года № 34-17 / 2017 "Об областном бюджете на 2018 год" из областного фонда охраны окружающей природной среды выделено 9229,4 тыс. на реконструкцию системы отвода и очистки сточных вод Хмельницкого областного госпиталя ветеранов войны (главный распорядитель средств - Департамент здравоохранения облгосадминистрации) - использовано 2757,3 тыс. гривен.

В 2018 году на выполнение мероприятий выделено 19601,135 тыс.грн., А именно:

реконструкция очистных сооружений Хмельницкой областной психиатрической больницы № 1 в с. Скаржинцы Ярмолинецкого района - 11 763,145 тыс. - использовано 3464,578 тыс.грн .;

реконструкция очистных сооружений областного противотуберкулезного диспансера в с. Осташки Хмельницкого района производительностью 50 м3 / сутки - 875,49 тыс. Грн., Использовано 264,9 тыс.грн .;

строительство сооружения для регулирования уровня воды в определенный период на водоеме в г.. Деражня - 1332,5 тыс.грн., использовано 576,570 тыс.грн .;

проведение работ по обеспечению экологически безопасного сбора, перевозки, хранения, обработки, утилизации, удаления, обезвреживания и захоронения непригодных или запрещенных к использованию химических средств защиты растений (ХСЗР) и тары от них, в том числе по подготовке и вывоза их из мест централизованного хранения - 5444,0 тыс.грн., проведена процедура публичных закупок, однако торги отменены из-за представление для участия в них менее двух тендерных предложений;

разработка проектов создания территорий и объектов природно-заповедного фонда: ботанического заказника общегосударственного значения "Ушицкий" и зоологического заказника "Яцковецький" - 174,7 тыс. гривен. Субъектами хозяйствования предоставлено ценовые предложения для выполнения мероприятия;

проведение ежегодного областного заочного конкурса "Природа Украины глазами детей Хмельницкой" - 11,3 тыс. гривен. Проведен конкурс, средства использованы.

Ежегодно направляются запросы в Минприроды Украины о выделении средств из Государственного фонда охраны окружающей природной среды на осуществление природоохранных мероприятий, в том числе и на завершение работ по вывозу на обезвреживание непригодных ХСЗР, однако с 2014 года средства не выделялись.

В этом году из Государственного бюджета Украины (Государственного фонда регионального развития) выделено 10556,319 тыс.грн., В том числе на реконструкцию очистных сооружений в г. Летичев - 2718,0 тыс.грн., Строительство очистных сооружений в пгт Веселое - 7838,319 тыс . гривен.

На 01 сентября в специальный фонд (ФОНПС) местных бюджетов (областного, городских, районных, объединенных территориальных общин) поступило 12264000 732 гривны, в том числе в областной фонд охраны окружающей природной среды - 6550000 171 гривна, местных фондов охраны окружающей природной среды -5714000 561 гривна.

По данным райгосадминистраций, городских, поселковых и сельских советов в первом полугодии 2018 использовано 996000 217 гривен, в том числе на:

мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов - 68,260 тыс. грн. (47,460 тыс. - обследование и паспортизация водоема - Сахновецька сельский совет Староконстантиновского района; 20,800 тыс. - экспертиза проекта "Строительство коллектора на истоках ливневой канализации от ул. Каменецкой до ул. Свободы в районе ул. Прибужской" - хмельницкий городской совет;

мероприятия по утилизации бытовых отходов и благоустройство свалок населенных пунктов области - 723,718 тыс.грн .;

озеленение территорий (приобретение и посадка деревьев, кустов, цветов) - 129,939 тыс.грн .;

научные исследования и научно-практических конференций - 74,300 тыс. (Хмельницкий городской совет).

Согласно информации, предоставленной Белогорской, Волочиск, Городоцкой, Деражнянском, ДУНАЕВЕЦКОЕ, Изяславском, Красиловском, Новоушицком, Славутской, Старосинявском, Шепетовской районными государственными администрациями и Нетишинского городским советом средства местных фондов охраны окружающей природной среды в первом полугодии этого года не использовались.

Остаток средств составил 5261000 808 гривен.

В 2018 году в городе Хмельницкий средства городского бюджета приобретено екобус (автомобиль находится на балансе коммунального предприятия "Спецкоммунтранс"), к которому граждане могут приносить использованы лампы, батарейки, термометры, краски и клеи (с тарой), отработанные фильтры, электрическое и электронное оборудования, моющие средства, медикаменты и другие опасные отходы.

Особое внимание докладчик обратил на проблему перегруженности полигонов твердых бытовых отходов. По итогам 2017 года в области функционирует 6 перегруженных полигонов твердых бытовых отходов, требующих расширения или закрытия: в городах Хмельницкий, Каменец-Подольский, Нетешин, Староконстантинов, Славута и Шепетовка.

Рекультивации нуждаются 5 полигонов: в городе Славута, Городокском, Дунаевецком, Славутском, Ярмолинецком районах.

Также Руслан Якубаш коснулся вопроса функционирования объектов природно-заповедного фонда области. В частности, он сообщил, что на территории Хмельницкой области создано 522 объектов природно-заповедного фонда общей площадью 328467 га, из них вынесено в натуру (на местность) границы всего 179 объектов площадью 15897 гектаров.

Для обеспечения информированности и природоохранного воспитания населения, повышение эффективности работы природоохранных учреждений и организаций на территориях и объектах природно-заповедного фонда устанавливаются информационные и охранные знаки, однако на большинстве таких объектов они отсутствуют.

Не разработаны проекты организации территорий объектов природно-заповедного фонда, отсутствуют проекты содержание и реконструкции парков-памятников садово-паркового искусства, которые являются основным видом проектной документации по планировке территории парка, предназначенным для обоснования и реализации долгосрочных целей управления.

Решением областного совета от 11.05.1999 года № 21 на территории Шепетовского и Полонского районов создан региональный ландшафтный парк "Мальованка".

Законом Украины "О природно-заповедном фонде Украины" предусмотрено, что региональные ландшафтные парки являются юридическими лицами, управление которыми осуществляется их специальными администрациями.

Однако с момента принятия решения о создании парка до сих пор не создано специального администрации парка, что не позволяет осуществлять эффективное управление землями, которые вошли на территорию парка, обеспечить охрану и соблюдение заповедного режима территории, а также условия для организованного отдыха населения.

"Только после создания специальной администрации регионального ландшафтного парка" Мальованка "сможем разработать и утвердить проект организации территории, провести зонирование территории парка, разработать проект землеустройства по организации и установлению границ его территории", - отметил докладчик.

Также проблемным вопросом является разработка местных схем экологической сети административных районов области, в соответствии со ст.15 Закона Украины "Об экологической сети" является основой для разработки всех видов проектной документации при осуществлении землеустройства, разработке градостроительной документации, в том числе генеральных планов населенных пунктов.

В завершение выступления Руслан Анатольевич отметил, что разбросанность средств от поступления экологического налога, сбора за загрязнение окружающей среды не позволяет использовать их в полном объеме и по целевому назначению, так как средства или остаются на счетах, или используются на мероприятия, не определены как первоочередные.

Подытоживая рассмотрение вопроса первый заместитель председателя облгосадминистрации Владимир Кальниченко отметил, что большинство проблемных вопросов, связанных с окружающей средой, могут быть успешно решены местными советами.

"Именно местные власти наиболее полно может учесть экологические интересы населения соответствующей территории, ведь именно через систему местных советов осуществляется политика охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, поддержания экологического баланса", - отметил чиновник.

Также он обратил внимание присутствующих на то, что для эффективного решения экологических проблем необходимо исходить из принципа первоочередности выполнения природоохранных мероприятий и предусматривать софинансирование за счет средств всех фондов при их планировании.

Также Владимир Ильич поручил руководству Департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов облгосадминистрации принять меры по скорейшему урегулированию вопроса создания специальной администрации регионального ландшафтного парка "Мальованка

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 16:52
На Львівщині ДБР затримало посадовця, який організував ...
Сьогодні 12:03
На Харківщині затримано інженерів-конструкторів, які хо ...
Сьогодні 11:02
На Запоріжжі викрили злочинне угруповання працівників з ...
Сьогодні 10:59
Стягнуто майже мільярд гривень активів експрезидента АТ ...
Сьогодні 10:59
Ювенальні прокурори поділилися досвідом впровадження мо ...
Сьогодні 10:58
Данія стала першою країною, яка за свій кошт закупить у ...
Сьогодні 10:56
Японія, ЄС та UNDP передали Україні обладнання для упра ...
Сьогодні 10:54
Міжнародна робоча група щодо екологічних наслідків війн ...
Сьогодні 10:52
Галущенко про нарощування потужностей ВДЕ: це не тільки ...
Сьогодні 10:50
Свириденко: Німецький бізнес зацікавлений збільшувати і ...
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення