Полицейские Киева задержала мужчину за вымогательство денег у адвоката

01.11 19:24    
Злоумышленник в прошлом пользовался услугами правозащитника и считал, что он не справился со своей задачей: за совершение разбойного нападения суд избрал подсудимому, по его мнению, слишком суровое наказание - 10 лет лишения свободы. Освободившись через шесть лет по так называемым законом Савченко, человек решил таким образом получить моральную компенсацию.

В Оболонский управления полиции обратился адвокат по поводу вымогательства у него денег. Защитник отметил, что к вымогательству причастен человек, которого он защищал в 2011 году. Тогда уроженец другого государства напал на частного предпринимателя, ударил его гантелей в голову и забрал сумку с деньгами. Впоследствии сотрудники уголовного розыска задержали его по подозрению в совершении этого преступления, а следствие доказало его причастность и направило обвинительное заключение в суд. За совершение разбойного нападения суд избрал мужчине наказание в виде 10 лет лишения свободы.

«Проведя шесть лет в тюрьме, бывший подзащитный недавно освободился из мест лишения свободы по так называемому« закону Савченко »и пришел к адвокату за моральной и материальной компенсацией. Мужчина требовал вернуть ему 30 000 долларов США, которые, на йогу мнению, правозащитник не заслужил », - сообщил начальник Оболонского управления полиции Михаил Никонов.

Сведения о событии внесли в Единый реестр досудебных расследований по ст. 189 (вымогательство) Уголовного кодекса Украины и начали отработку. К документированию правонарушения привлекли также сотрудников отдела борьбы с имущественными преступлениями в государственном секторе и мошенничеством управления уголовного розыска киевской милиции.

Сегодня оперативники совместно со следователями по процессуальным руководством Киевской местной прокуратуры и с привлечением бойцов полка полиции специального назначения №1 провели контроль за совершением преступления, а затем во время передачи денег в одном из ресторанов задержали бывшего заключенного, а также его 19-летнего сына и 60-летнего жителя столицы.

«Сейчас продолжается документирования правонарушения. Полицейские устанавливают степень участия каждого из мужчин в совершении преступления. По месту их проживания проводится санкционированные обыски », - добавил Михаил Никонов.

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Сьогодні 15:11
900 дол хабара: затримано посадовця Київського ТЦК та С ...
Сьогодні 14:38
СБУ затримала рецидивістку, яка ввозила в Україну преку ...
Сьогодні 12:13
Сапери Чернігівщини вилучили 26 вибухонебезпечних предм ...
Сьогодні 12:11
«Кріт» російської розвідки під виглядом капелана намага ...
Сьогодні 12:08
Рятувальники ліквідували наслідки обстрілу в Покровсько ...
Сьогодні 11:59
Створення безбарʼєрного простору в Україні: визнач ...
Сьогодні 11:42
У Запорізькій обласній клінічній лікарні функціонує нов ...
Сьогодні 11:40
Двоє поранених внаслідок ворожої атаки м. Нікополь – ро ...
Сьогодні 11:38
На території Чорнобильського заповідника злочинці орган ...
Сьогодні 11:36
Здійснював розвідувальну діяльність за завданнями фсб р ...
Сьогодні 19:26
Поліція затримала підозрюваного у вбивстві чоловіка у Ж ...
Сьогодні 00:35
Молодики з Київщини та Житомирщини на замовлення спалюв ...
Вчора 16:52
На Житомирщині подружжя вбило знайомого
Вчора 12:03
У Житомирі наркодилери влаштували міні-лабораторію у су ...
Вчора 10:51
Злочинне угруповання, яке «варило» синтетичні наркотики ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення