Лозовой: Необходимо консолидировать наши усилия ради развития Хмельницкой области

04.12 10:31    
Стратегия регионального развития области на 2019-2021 годы - это именно тот важный для каждого план действий, который позволит максимально эффективно использовать потенциал каждой территории и определить перспективы их развития в ближайшие годы. Именно об этом заявил председатель ОГА Вадим Лозовой на заседании Совета регионального развития Хмельницкой, состоявшемся 30 ноября.

Это заседание стало очень важной для всех событием, ведь открывал мероприятие Петр Порошенко, что в этот день находился с рабочей поездкой на Хмельнитчине. В своем выступлении Глава государства отметил, что Хмельницкая является лидером во внедрении реформы децентрализации, а ее опыт может служить для других регионов примером.

Читайте еще: Генераторы – отличные помощники при аварийных ситуациях в сети электроснабжения http://ruporzt.com.ua/interestingness/119218-generatory-otlichnye-pomoschniki-pri-avariynyh-situaciyah-v-seti-elektrosnabzheniya.html

«Сегодня действует 42 объединенных территориальных общины из запланированных 62. И мы крепко держать этот флаг, потому что в этих общинах активно ведется строительство, реконструкция социальных объектов« без указующего перста »из Киева, потому что община сама знает что строить. А в этом зале есть лидеры ОТГ, которые пользуются твердой поддержкой Президента. "

Порошенко подчеркнул, что широкие полномочия и финансовая поддержка местной власти предоставлены, чтобы обеспечить тесное взаимодействие власти и общества, дать возможность для каждого жителя влиять на те решения, которые определяют, как будет жить и развиваться его конец. Президент добавил, что Хмельницкая ярко демонстрирует, как благодаря финансовой децентрализации увеличились возможности местного самоуправления, ведь собственные доходы местных бюджетов области с 2014 года выросли почти в 2,6 раза, доходы местных бюджетов с дотациями и субвенциями тоже увеличились в 2,2 раза, а бюджет развития области увеличился в 6 раз.

Президент также отметил, что местная власть обязательно разработать Стратегии регионального развития для каждой территории, ведь только имея четкий план того, как должно развиваться и развиваться регион, можно ожидать хорошие результаты. Глава государства подчеркнул, что региональные власти должны подготовить планы развития территорий на 2019-2021 годы и четко определить приоритеты.

В свою очередь председатель ОГА выразил благодарность Президенту Украины за его поддержку этих важных для нашего края и всего государства реформ. Отдельную благодарность глава области выразил также всем председателям районных государственных администраций и объединенных территориальных работ, за ту добросовестную работу, проводимую на местах.

"Это крайне важно для наших людей. Успех, которого достигла Хмельницкая, невозможен был бы без вашей помощи. Но мы не останавливаться, потому что перед нами стоит еще очень много задач. Одно из важнейших - завершить процессы создания объединенных территориальных общин на территории области, ведь каждый день промедления означает прежде всего финансовые потери для необъединенных территорий. 765 млн грн. - вдумайтесь в эти цифры! Столько средств могла бы получить Хмельницкая, если бы в области объединились все общины », - отметил председатель ОГА.

Также он напомнил руководителям районов, городов и ОТГ, что сегодня также остро стоит вопрос освоения средств, предоставленных области в виде субвенций из государственного бюджета и ДФРР. В связи с окончанием финансового года, те средства, которые не будут освоены, нужно будет вернуть в государственный бюджет.

"Допустить ситуацию, когда эти средства не будут освоены - это преступление перед вашими общинами. Я понимаю, что профессиональный уровень специалистов на местах не всегда позволяет делать более активные шаги в реализации проектов, но обмен опытом, взаимопомощь и взаимовыручка могут стать залогом успеха реформ. Подчеркиваю, мы с вами не имеем права терять ни копейки из тех средств, являются нужными для общин ", - подчеркнул Лозовой.

Председатель ОГА выразил уверенность, что процесс децентрализации выходит на финишную прямую и в следующем году предстоит еще более активным, а поэтому в дальнейшем тональность разговора с теми руководителями, не желая идти в ногу со временем и боясь потерять власть, оказывают сопротивление реформе, будет намного жестче.

Подытоживая сказанное, Вадим Лозовой отметил, что заседание Совета регионального развития Хмельницкой дает старт общественному обсуждению проекта обновленной Стратегии регионального развития области: "Да как и в реализации реформы децентрализации, в свое время Хмельницкая была одной из первых в Украине областей, где было разработан этот основополагающий для дальнейшего развития края документ. Какие задачи, которой были определены удалось воплотить в жизнь, какие-то из них потеряли актуальность, ведь за последние пять лет страна в целом и наша область в частности пережили очень многое. Поэтому актуально встал вопрос обновления стратегического курса развития нашего края. И я хочу, чтобы участие в этом процессе взял каждый неравнодушный житель области. На основе ваших предложений, с учетом мнения каждого, кто присоединится к работе, мы качественно обновим этот документ, чтобы придерживаясь определенных им направлений нашей совместной работой сделать Хмельнитчиной успешной и процветающей. Есть все консолидироваться ради развития Украины и нашего края! "

RuporZT


Коментарів: 0 Додати коментар Роздрукувати
Україна Цікавинка Скандали
Вчора 23:04
Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарног ...
Вчора 23:02
36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на ро ...
Вчора 21:00
СБУ затримала помічника Шуфрича, який фінансував росгва ...
Вчора 19:08
Викритий на обмані чоловік намагався відкупитись на кор ...
Вчора 16:07
В Запоріжжі рятувальники ліквідували пожежу на територі ...
17 квітня 15:50
Жіночий рюкзак та кросівки: які вибрати для абсолютної ...
17 квітня 10:14
Для чого потрібна індивідуальна упаковка?
16 квітня 23:46
Курорты в Болгарии: От полноценного отдыха – до позитив ...
15 квітня 23:13
Онлайн-оценка золотых монет: как не ошибиться с выбором ...
15 квітня 17:50
Особливості запальничок та розпалювачів для гриля
16 квітня 15:58
Трагедія у Житомирі: Під час вивантаження відходів у ку ...
15 квітня 17:28
Прокуратура Житомирщини: арештований товар на майже 800 ...
15 квітня 14:32
ДБР затримало керівника заповідника з Житомирщини
15 квітня 13:32
«Відзначив» свій 17-й день народження жорстоким вбивств ...
15 квітня 10:03
У Житомирі працівниця ліцею привласнила техніки на майж ...
Опитування
Чи задоволені Ви центральним опаленням у квартирі?
Так, повністю
Так, але хотілось би і краще
Ні
В мене інший вид опалення